Составление описательного рассказа по репродукции картины Саврасова «Грачи прилетели. Конспект урока ИЗО «Грачи прилетели»

Занятие в подготовительной группе с использованием ИКТ.

Рассматривание картины “Грачи прилетели” художника А.К. Саврасова

Задачи:

* Закрепить знание детей о характерных признаках весны (состояние неба, снега, деревьев).

* Расширять словарный запас детей

* Воспитывать бережное отношение к природе.

* Упражнять детей в грамматически правильном построении предложений, продолжать работу над выразительностью речи детей.

Чтение отрывка из стихотворения Инны Лиснянской.

И кажется, сама весна в разведку

Послала птицу, и, пригнувши ветку,

Ей грач дорогу верную открыл.

Как думаете, дети, о чем сегодня наш разговор? (О весне, птицах)

Сегодня я покажу вам картину русского художника Саврасова Александра Кондратьевича “Грачи прилетели”.

Давайте ее рассмотрим.

(Дети рассматривают картину вместе с воспитателем на интерактивной доске)

Скажите, какое время года изобразил художник Саврасов на картине?

Как вы узнали, что это весна? Что вы видите на небе? (выслушать детей)

Верно. На небе видны кучевые облака (как белые кучи ваты плавают в голубом небе).

Как вы думаете, художнику нравится весна? (выслушать)

Докажите.

Художнику очень нравится наша русская природа. Он любовно нарисовал голубоватый снег, яркое солнце, бегущие звенящие ручейки, голубое небо с плывущими кучевыми облаками.

Что случилось со снегом?

Снег поголубел, стал рыхлым, пористым, кое-где виднеются проталинки места, где стаял снег и уже виднеется земля.

Почему снег поголубел?

Солнце ярко светит и греет, от тепла снег тает, и как в зеркале, отражает голубое небо.

Что хотел рассказать нам Александр Кондратьевич

Саврасов этой картиной? (выслушать детей и обобщить).

Верно. Русский художник Саврасов очень любил весну, особенно раннюю. У него много картин о весне, этого художника называют певцом русской природы. Он любил писать снег, деревья, небо, русские церкви, дороги, деревенские домики. И везде мы чувствуем, с какой любовью относился художник к родной природе.

Скажите, дети, какая самая любимая краска у художника? (голубая)

Вы верно подметили. Голубой снег, голубое небо - во всем заметены голубые проблески, даже в стволах этих деревьев.

Вспомните загадку!

Встали в ряд сестрицы,

Стройные девицы,

Платьица беленые,

Шапочки зеленые.

Вы, конечно, узнали березы? Посмотрите на березы, какими их нарисовал художник?

Художник свои чувства к весне выражает кистью, красками, а поэт? А музыкант? (выслушать)

Давайте прочтем стихи и послушаем музыку

И.П.Чайковского из сборника “Времена года” (запись)

Стихотворение А. Прокофьева

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В беленом сарафанчике.

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками

Под ветром низко клонится

И гнется, - но не ломится.

Похожи березы, нарисованные Саврасовым на те, березы,

о которых рассказал поэт? (выслушать и обобщить)

Разминка.

Грачи

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы )
Чёрные сидят грачи (
присели )
Разместились в гнёздышке, (
показать руками гнездо перед собой )
Распушили пёрышки, (
встать, руки в стороны )
Греются на солнышке, (
погладить себя по рукам )
Головой вертят, (
повороты головой вправо, влево )
Полететь хотят. (
руки в стороны – взмах )
Кыш! Кыш! Улетели! (
хлопки, руки в стороны, бег на носочках )
Полетели, прилетели (
летают )
И опять все в гнёзда сели. (
присели )

Продолжим наше рассматривание.

Расскажите, что вы видите на березах? (гнезда грачей, грачиные гнезда)

Верно. На березах грачи свили большие гнезда, где они будут выводить птенцов. Грачи недавно прилетели к своим старым гнездам и сейчас ремонтируют их. Грачи самыми первыми прилетают к нам весной. О граче говорят: “Грач - птица весенняя.”

Грачей называют еще вестниками весны.

Почему, как думаете? *

Где зимой были грачи? (Грачи улетали в теплые страны, где можно найти себе корм)

Так, какие же это птицы? (перелетные)

Зачем грачи строят себе гнезда? (Для того, чтобы выводить птенцов.)

Что изображено на картине? Деревня или город? Почему вы узнали? (Видны луга, березовая роща, деревянные постройки)

Как бы вы назвали эту картину? (выслушать)

Русский художник Александр Саврасов назвал свою картину “Грачи прилетели”.

Чтение рассказа.

Наступила долгожданная весна. Над полями и лесом все ярче и ярче светит солнышко, снег поголубел. Показались первые проталины, освободилась первая земля.

Обрадовались грачи, мигом примчались к нам, торопятся поправить свои старые, растрепанные гнезда. Они кружат над березовой рощей, ломают ветки, целыми днями строят гнезда. Грачи рады, что могут ковырять носом в поле, вытаскивать из потеплевшей земли проснувшихся червей. Зазвенели ручьи. Надулись на деревьях пахучие почки, пахнет талым снегом. Все теплее, шумнее и краше весна.

А теперь вы сами попробуйте составить рассказ по картине, а помогут вам картинки-подсказки.


«Грачи прилетели»

Тема: Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

Цель: развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно ее рассматривать; учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине; обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает? (весной)

Правильно, это весна.

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(А. Плещеев)

После долгой зимы просыпается под теплыми солнечными лучами земля. Снег тает, появляются проталинки. Встрепенулись деревья, освобождаясь от зимнего сна. В воздухе чувствуется запах прелых листьев, коры деревьев, запах теплого весеннего ветерка. Возвращаются из дальних мест домой первые весенние вестники - грачи. Над высокими березами разносится радостный гомон.

Ребята, посмотрите, как чудесно рассказал об этом художник А. К. Саврасов в своей картине «Грачи прилетели».

Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине? (Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, как они шумят и радуются, вернувшись в свои старые гнезда.)

Расскажите о грачах. Что они делают? {Поправляют, ремонтируют гнезда; внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве. Грачи радостные, веселые. Смешные, шумливые. Они громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии с юга на любимую родину. Они счастливы, что наконец-то вернулись домой. Они рассказывают друг другу о своих планах на будущее, как они обустроят свои гнезда, вырастят своих птенцов, будут их учить летать и т.д.)

Как вы думаете, а почему грачи выбрали именно это место для гнезд? (Здесь спокойно, тихо, здесь красиво. Это окраина села, видно несколько деревянных домиков, белокаменную церковь. За домами видна равнина с потемневшим снегом, вдалеке лес.)

Какие деревья выбрали грачи? (Грачи выбрали старую корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены. Когда распустятся листья, гнезд не будет видно в густой кроне дерева.)

Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? Как вы догадались? (Солнце скрылось за облаками. Оно еще неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака. Облака нежно-желтого цвета. На снегу видны тени от берез. Чувствуется, что снег тает под теплыми лучами солнца. Солнце то выглянет, то опять спрячется за прозрачные облака.)

Ребята, что можно сказать о небе? Какое оно, весеннее небо? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами. Оно низкое, грустное, холодное. Но лучи солнца освещают облака, и, кажется, что вот-вот облако растает, и солнце будет ярко освещать весеннюю землю.)

Какие облака? (Голубовато-серые, серо-желтые, пушистые, задум чивые, прозрачные, немного хмурые и т.д.)

Ребята, расскажите, каким вы видите снег? (Потемневшим, рыхлым, серым, холодным, мокрым, подтаявшим, печальным, талым и т.д.)

Ребята, что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину? (Немного холодно, радостно, чувствуется свежесть, бодрость, трепетное ожидание солнца, тепло весны, легкая печаль по уходящей белоснежной зиме.)

Ребята, вам понравилась картина А. Саврасова «Грачи прилетели»? (Ответы детей).

Кто желает по этой замечательной картине сочинить рассказ? Рассказать о солнце и о небе, о снеге и облаках, о наступающей весне и уходящей зиме, о березах и о крикливых грачах. Постарайтесь рассказать, не спеша, выразительно, голосом передавая свое настроение и отношение к главным персонажам.


Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Грачи прилетели"

Кравченко Надежда Николаевна, воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад №7,г. Бутурлиновка Воронежская область

Описание :Данный конспект непосредственно-образовательной деятельности будет полезен воспитателям подготовительной группы.Это конспект занятия по рисованию,направленный на развитие творческих способностей детей и воспитание любви к природе родного края

Цель: Развитие творческих способностей детей

Задачи:
Познакомить с картиной художника А.К.Саврасова "Грачи прилетели".Учить передавать на бумаге характерные признаки весны,делать лёгкий набросок простым карандашом,гармонично располагать сюжет на листе бумаги
Развивать наблюдательность, чувство композиции.
Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к природе родного края.

Ход занятия:

Воспитатель включает аудиозапись грачиного гомона.
Воспитатель: Ребята, а крики каких птиц мы слышим? Отгадайте загадку:

Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица... (грач)


Воспитатель: А как называется место, где живут грачи? (грачовник)


Воспитатель: А на каких деревьях грачи обитают?
Дети: На старых деревьях с толстыми ветками
Воспитатель: А из чего грачи строят свои гнезда?
Дети: Из веточек и палочек
Воспитатель: Ребята, а мы можем назвать грачей своими друзьями?
Дети: Да, грачи питаются насекомыми и уничтожают вредителей.

Иным грачей несносен крик;
А я его люблю, напротив
Я с детских лет к грачам привык

Себя их слушать приохотив
Друзья родной земли моей,
Они, как я, здесь летом - дома,
Непостижима без грачей
Страна дубов и чернозёма.
А. Жемчужников

Воспитатель: Ребята, а грачи какие птицы?
Дети: Перелётные
Воспитатель: А если грачи прилетели, то какое время года наступило?
Дети: Весна

Пусть проталины темнеют,
Солнца спрятались лучи
А вы видели сегодня
Прилетели к нам грачи!
Удивительные птицы -
Прилетели,гнёзда вьют,
Словно шапки на деревьях,
Домики грачей растут.
Завороженно ребята,
Смотрят на гостей весны.
Просыпается природа,
Переменам рады мы!
О.Костина


Воспитатель: Грачи действительно удивительные птицы и с прилётом грачей в народе сложились пословицы и поговорки.А какие из них вы знаете?
Дети:
-Увидел грача - весну встречай
- Грач на горе - весна на дворе

Воспитатель: Много стихотворений написано поэтами о грачах.А сегодня мы с вами познакомимся с картиной художника-пейзажиста А.К.Саврасова "Грачи прилетели"


- Посмотрите на картину.Перед нами скромный сельский пейзаж.На переднем плане художник изобразил ряд старых кривых берез,а на их голых ветках расположились грачиные гнезда.А вдали виден бревенчатый забор, а за ним возвышается сельская церковь.Весеннее небо художник изобразил с нежно-голубыми облаками.
- Ребята, а какими красками написал художник картину?
- Что написано голубым цветом?серым?коричневым?
- Что самое яркое в картине?
- Какое настроение передает художник?

Физминутка:
Как-то раннею весной
На опушке лесной
(стоят в кругу)
Появилась стая птиц:
Не скворцов и не синиц,
(бегут на носках, чуть подняв согнутые руки в локтях)
А большущих грачей
Ночи черной черней
(приседают)
Разбежались по опушке
Прыг-скок, крак-крак!
(бегут в разных направлениях)
Там жучок, там червяк
Крак-крак-крак!
(наклоняются вперед, вниз)

Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать прилет грачей в нашем городе.
Самостоятельная работа детей
Дети рисуют.Звучит музыка П.И. Чайковского "Апрель" из фортепианного цикла "Времена года"

Итог. Выставка детских работ.Дети выбирают наиболее удачные работы, рассказывают чем они им понравились и почему?

Воспитатель: Молодцы,ребята.Вы сегодня постарались и на ваших рисунках видно, что грачи прилетели, а вместе с ними просыпается и оживает природа.

Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе.

Тема: «Грачи прилетели».

Цели: Учить понимать основную мысль произведения;

Видеть изобразительные средства, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств.

Углубить впечатление, связанное с приходом весны.

Познакомить детей с новым графическим материалом – углем; учить работать в новой технике, рисуя двухплановый пейзаж; воспитывать интерес к процессу рисования. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.

Интеграции образовательных областей : художественное творчество, познание, труд, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности : Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели», высказывание суждений об основной мысли произведения. Диалоги об изобразительных средствах, используемых художником для передачи своих впечатлений и чувств. Выполнение наброска карандашом, обдумывание замысла рисунка и путей его реализации, составление и обсуждение несложного сюжета, анализ и оценка продуктов деятельности. Рисование, используя новый приём: - рисование углем.

Планируемые результаты . Самостоятельно находят в окружающей природе интересные сюжеты для изображения; в рисунке выразительно передают то, что интересно или эмоционально значимо; творческие задачи решают с использованием как наглядно-образных, таки элементарных словесно-логических средств; описывают процесс выполнения задания, проводят его самоанализ, дают самооценку результатов; проявляют устойчивый интерес к произведениям изобразительного искусства, эмоционально откликаются на них и прочитывают состояние природы, воспринимают средства выразительности; способны под руководством взрослого и самостоятельно оценить результат собственной деятельности, определить причины допущенных ошибок. Наметить пути их исправления и добиться результата.

Материалы: Бумага тонированная, лист А-4, угольный карандаш, простой, тампоны для растушевки, аудиозапись П.И. Чайковского, репродукция А.Саврасова «Грачи прилетели».

Ход занятия.

Дети, послушайте, как почувствовал приход весны композитор П.И. Чайковский и передал это в музыке. Звучит пьеса П.И Чайковского «Март» из цикла «Времена года».

Что вам слышится в этой мелодии?

А вот, так запечатлел первый весенний месяц март Саврасов. Его картина называется «Грачи прилетели». Именно грачи приносят весну на своих крыльях, первыми возвращаются к нам из теплых мест. Какие ещё приметы весны можно увидеть на картине?

Дети: Тает снег, появились лунки у стволов, ожила река

Присмотритесь внимательно, есть ли в картине яркие краски? Почему? Прищурьтесь. И вам покажется, что здесь только черный и белый цвет. Вот поэтому и мы будем рисовать сегодня рисунок только черным цветом. А черный след оставляет уголь. Вот он. Это хрупкий карандаш, который слегка пачкает руки. Им мы и будем работать.

Волнистыми линиями рисуем талый снег, затирая их ваткой – линии смягчаются.

На дальней «волне» (задний план) изображаем деревянные домики.

На волнах поближе (передний план) изображаем деревья с гнездами грачей и птицами.

Повторяю последовательность работы. Предлагаю детям самостоятельно приступить к работе.

Поощряю любую инициативу детей в развитии сюжета. В ходе работы напоминаю детям: рисовать без нажима, не класть руку на лист, осыпавшийся уголь сдувать с листа.

По окончании работы анализ детских работ.

Оксана Карцова
Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в подготовительной группе

Программные задачи.

Знакомство детей с репродукцией картины русского художника А. К. Саврасова "Грачи прилетели ".

Формирование умения понимать основную мысль произведения, углубление впечатлений, связанных с приходом весны. Обучение видению изобразительных средств, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция,перспектива,сочетание красок и их переходы,колорит) . Развитие связной речи детей. Воспитание эстетического вкуса, любви к природе.

Обогащение словаря детей : грачовник , грачиный гомон , зернистый, ноздреватый. Упражнение в выполнении поделок из бумаги способом ОРИГАМИ, соблюдая точность движения рук. Закрепление умения выбирать место для своей поделки на общем фоне.

Интеграция областей :"Коммуникация", "Музыка", "Чтение художественной литературы", "художественное творчество".

Ход НОД.

I.Звучит музыка.

В :"Ребята, закройте глаза и представьте, что вы совершаете прогулку. И вот мы оказались в одном из уголков нашей страны. Всмотритесь в этот пейзаж. Это репродукция картины русского художника А. К. Саврасова (рассматривание картины ) .

В : "Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно".

Ребята, вам понравилась эта картина ? Чем она вам понравилась?

1.(На картине художник нарисовал весну, весной вся природа пробуждается).

2.(Художник нарисовал деревню с колокольней и много грачей на деревьях ).

Как вы догадались что это весна?

(Художник нарисовал снег,который начал таять (зернистый, ноздреватый) и грачей , а грачи -первые вестники весны. Мы поговорку знаем :"Увидал грача-весну встречай ").

Как вы узнали,что снег тает?

(Художник нарисовал его серым цветом, а на нём хорошо видны грачиные следы ).

Что вы знаете и можете ещё рассказать о грачах ?

1.(Грачи живут на старых деревьях, вьют гнёзда из веток, палочек на толстых ветках. Место, где они живут называется грачовником ).

2.(Грачи прилетают ранней весной . И тогда там, где они живут, раздаётся грачиный гомон ).

-Расскажите о деревьях ,изображённых на картине .

(Это берёзы. Они изображены на переднем плане Высокие, старые и кривые. Внизу-чёрные, а вверху-белые. Стоят они на берегу пруда. Они занимают всю картину снизу доверху ).

О чём ещё хотел рассказать нам художник ?

(За берёзами старые избы, среди них колокольня церкви, а дальше до самого леса раскинулись поля, на которых уже почти растаял снег).

Какую краску использовал художник Саврасов , чтобы написать небо?

(Небо серо-голубое, а по нему плывут белые, бледно-жёлтые облака) .

Что ещё можно сказать о красках?

(Холодные краски неба, снега и воды сочетаются с тёплыми красками солнечного света).

Какое настроение вызывает у вас эта картина ? Почему?

(Ласковое, душевное, т. к. наступила весна) .

Как бы вы назвали эту картину ?

(«Весенний день» , «Весна» , «Грачи » ).

А сейчас закройте глаза и представьте, что мы вошли в картину и оказались рядом с грачовником . Чем пахнет вокруг?

(Весной, набухшими почками) .

А что вы слышите?

(Звон капели, журчание воды, грачиный гомон ) .

1. («Весна, весна! И всё ей радо.

Как в забытье каком стоишь.

И слышен свежий запах сада

И тёплый запах талых крыш»).

2. («Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов»).

Теперь послушайте мой рассказ о картине : «Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели » . Она производит особое, задушевное впечатление. Веет от неё чем-то близким и родным. Перед нами скромный, сельский пейзаж, кусочек деревни. На переднем плане, на покрытом тающим, ноздреватым снегом берегу пруда, выстроились в ряд старые, кривые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд , вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка» . На заднем плане виден освещённый весеннем солнцем серый бревенчатый забор, а за ним возвышается колоколенка сельской церкви. А дальше, до самого леса, раскинулись побуревшие поля со следами не растаявшего снега. Этот скромный пейзаж наполнен прозрачным, звенящим от грачиного гомона , весенним воздухом. Он чувствуется и в облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной».

Физкультурная минутка «Весенний хоровод» .

II. –Картина Саврасова «Грачи прилетели » - это не просто летний пейзаж. Такой весна бывает и под Москвой, и под Тулой, и у нас в Брянске. В каждом уголке земли русской - это образ русской весны. Такой она бывает повсюду, по всей необъятной России, нашей с вами Родине. Скажите дети, а что же такое Родина? (Наш дом,улица,город,садик и т. д.)

Художник увидел свою Родину именно в этом уголке русской природы и отнёсся к нему с любовью. Каждый из вас назвал небольшой, но, наверное, очень дорогой кусочек своей Родины.

«Только скажешь слово «Родина» ,

Сразу в памяти встаёт :

Наш славный двор, а там скамеечка

И берёзка у ворот».

А вот и наша любимая берёза, знакомая всем нам. Мы часто совершали к ней прогулки по тропинке леса, наблюдали за жизнью грачей и слушали их гомон . Только почему-то сейчас тихо в грачовнике . Давайте поселим сюда его хозяев.

(Дети выполняют работу способом ОРИГАМИ) . Предварительно напомнить способ выполнения, привлечь детей, предложить выбрать место для своего грача .

-«Весна! Грачи прилетели , на эту берёзу присели. И слышится гомон грачиный ».

«Нет места красивее, краше,

Ведь это же Родина наша!»

Литература :

1. Р. М. Чумичёва «Дошкольникам о живописи» , М.: «Просвещение» 1992г.

2. А. Д. Алёхин «Изобразительное искусство» , М.: «Просвещение» 1984г.