Рисование пришельцы с другой планеты старшая группа. Конспект занятия «День космонавтики в детском саду

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №18 «Гнёздышко» комбинированного вида г.Орска»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Направление развития : познавательно-речевое

Доминирующая образовательная область : познание

Тема непосредственно образовательной деятельности : «Встреча с инопланетянином»

Возрастная группа : подготовительная, компенсирующего вида.

Подготовила и провела:

Воспитатель высшей

Квалификационной категории

Шарова Олеся Викторовна

г.Орск – 2013г.

Ф.И.О., должность педагога: Шарова О.В.

Направление развития: познавательно-речевое

Доминирующая образовательная область: познание

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Встреча с инопланетянином»

Возрастная группа: подготовительная, компенсирующего вида

Методы и приемы:

Методы формирования сознания (фронтальная беседа);

Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, упражнения на развитие эмоциональной сферы);

Методы стимулирования поведения (поощрение);

Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, умения и навыки игровой деятельности);

Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (подвижные игры, передвижение по группе)

Интеграция образовательных областей: «коммуникация», «познание», «чтение художественной литературы», «музыка»

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Цель: создание условий для элементарного математического развития старших дошкольников в игровой форме.

Задачи воспитания: воспитывать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; навыки сотрудничества.

Задачи развития: развивать логические приемы (анализ, синтез, сравнение) мышления, конструктивной и поисковой деятельности; зрительное внимание и восприятие, координации речи с движением, общих речевых навыков, мелкой моторики рук; коммуникативные умения и навыки индивидуальной и групповой работы.

Задачи образования: закреплять умение детей ориентироваться на ограниченной плоскости; располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (слева, справа, вверху, внизу и т.д.); закрепить знание чисел первого десятка; закрепить представление о последовательности дней недели; уточнить знания об известных геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).

Планируемые результаты :

Личностные: любознательный; активный; эмоционально отзывчивый; коммуникативный

Интеллектуальные: установление причинно-следственных связей при характеристике явлений и предметов, развитие мышления, начальные математические представления

Физические: двигательная активность, умения и навыки здоровьесбережения

Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей: музыкальное сопровождение, мольберт, мяч, карточки для каждого ребенка, большие и маленькие строительные модули, карточка - «Пуск», цветные карандаши, картинки-роботы, фланелеграф демонстрационный и для каждого ребенка, геометрические фигуры ситцевые, буквы – Ш,К,О,Л,А, звездочки-наклейки.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты: беседа с детьми «Солнце и планеты Солнечной системы»; «Звезда, созвездия, большая медведица, Полярная звезда»; «Земля – наш общий дом»; рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, ракетах; разучивание пальчиковых игр на тему: «Космос»

Дифференцированный подход: схемы с цветными со стрелками, для ориентировки на листе.

Время проведения: 30 минут

Конспект содержания непосредственно образовательной деятельности

Вводная часть.

Организационный момент. Создание эмоционального фона восприятия картины.

Дети входят, здороваются, встают в круг.

Приветствие:

Я здороваюсь везде, дома и на улице,

Даже, здравствуй, говорю, я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок.

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую.

Воспитатель обращает внимание детей на конверт с письмом от инопланетян и зачитывает его.

«Дорогие, Земляне! Мы приглашаем вас слетать в космос, чтобы встретиться с нами и найти «Неизвестную планету». А как она называется, вы узнаете тогда, когда выполните все наша задания. За ответы вы будите получать буквы. Из букв составите слово и узнаете, как называется «неизвестная планета».

Ну что, ребята, полетим в космос? (да)

Кто такие инопланетяне? (человечки, живущие в космосе)

Oй, а на чем же мы с вами полетим в космос? (на ракете)

Конечно нам с вами нужна межпланетная ракета. Но, где же мы ее возьмем, подумайте? (мы ее сами построим из кубиков, модулей, деталей и т.п.)

(Коллективное строительство «ракеты» под музыкальное сопровождение.)

Итак, ракета готова, займите места и через несколько минут мы полетим.

Но прежде чем нажать кнопку «Пуск», нужно доложить на Земле, сколько дней мы с вами будем в полете? Сколько дней в неделе? (7)

Назовите каждый день по порядку (понедельник, вторник и т.д.)

Расскажите стихотворение с движениями про дни недели.

В понедельник – я стирала,

А во вторник – подметала

Всю среду – искала мяч,

А в четверг – пекла калач.

В пятницу – чашки помыла,

А в субботу – торт купила,

Всех подружек в воскресенье -

Позвала на день рожденье.

Словесная игра с мячом «Путаница»

  1. Четверг – это пятый день недели? (нет, четвертый)
  1. Понедельник – это второй день недели? (нет, первый)
  1. Какой среда по счету день? (третий)
  1. Какой сегодня день недели? (четверг)

Молодцы, ребята!

Мы с вами будем в полете целую неделю. Если сегодня четверг, то в какой день недели мы вернемся на Землю? (в четверг, через неделю)

Итак, отсчет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и обратно 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 – «Пуск!» летим на «Неизвестную планету» (дети двигаются по группе под музыку)

1 остановка: (садятся за столы)

Первое задание – загадка

Ни пера, ни крыла

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд. (Ракета)

Задание на ориентировку на листе. Но, чтобы выполнить задание правильно, нужно вспомнить, где правая и левая рука.

(координация речи с движением)

Левая и правая – строят города

Левая и правая – водят поезда

Левая и правая – могут шить и штопать

Левая и правая – могут громко хлопать

За окошком ходит ночь, руки так устали,

Левая и правая – спят под одеялом.

Нужно раскрасить ракеты, которые летят вверх – зеленым цветом, вниз - красным, направо – синим, налево – желтым цветом.

(индивидуальная самостоятельная работа детей)

За выполненное задание дети получают букву ш

Физкультминутка (выполнение движений по тексту)

Раз-два – стоит ракета

Три-четыре – самолет

Раз-два – хлопок в ладоши

А потом на каждый счет

Раз, два, три, четыре – и на месте походили.

2 остановка: (дети сидят полукругом перед мольбертом)

Задание на логическое мышление. Космические роботы между собой все перепутались. Нужно их разделить на две группы по различным признакам. 9дети, выполняя задание, комментируют свои действия)

10 9 8 7 6 5 4 3 – в звездный космос полети!

3 остановка: подвижных игр.

  1. «Ну-ка, цифры, встаньте в ряд,

Я ваш командир – вы мой отряд!» (дети встают в ряд с цифрами и по порядку рассказывают стихотворение про свою цифру)

Например: Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица и т.д.

  1. «Пройди по млечному пути» (на табличках написаны цифры о 1 до 9 и лежат они не по порядку. Дети должны наступать только на цифры по порядку, проговаривая их)
  2. «Найди свой дом» (на полу разложены обручи и в них лежат цифры. По команде 1-2-3 – в свой дом найди, дети должны встать в обруч, но количество детей должно быть равно цифре)

10 9 8 7 6 5 4 3 – в звездный космос полети!

4 остановка: пальчиковых игр (на ракете)

Мы с вами космонавты, а космонавты должны быть какими? (сильными, здоровыми, бесстрашными). Они много трудятся, тренируются, но и должны отдыхать. Я вам предлагаю отдохнуть и размять пальчики.

  1. (два шарика катать между ладонями и проговаривать слова)

Луна вокруг Земли летает,

А зачем уж точно знает.

  1. (дети поочередно соединяют пальцы парами)

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

  1. Любая пальчиковая игра по выбору детей.

10 9 8 7 6 5 4 3 – в звездный космос полети!

5 остановка :

Внимание на экран! Я вижу какое-то живое существо. Это же инопланетянин!

(воспитатель показывает на демонстрационном фланелеграфе изображение из геометрических фигур)

Посмотрите, внимательно, из каких геометрических фигур он составлен? (дети называют и считают фигуры, показывают их)

Дети, а как же нам другим ребятам показать инопланетянина? (можно срисовать его, сфотографировать и т.д.)

(самостоятельная работа детей в парах на маленьких фланелеграфах – выкладывание по образцу)

Ребята, когда мы с вами вернемся на Землю, то сможем показать всем «фотографию» инопланетянина.

Посмотрите у нас 5 букв. Попробуйте из них составит слово.(дети составляют слово - ШКОЛА)

Действительно, имя «Неизвестной» планеты – это школа. Именно на этой планете вы скоро все окажитесь. Там вы многое узнаете, повзрослеете и вернетесь на Землю образованными людьми.

Ну, а теперь нам возвращаться пора,

Улетаем детвора!!!

Рефлексия, самоанализ деятельности детей.

Чем мы сегодня с вами занимались?

Где побывали? Что там делали?

Что вы сегодня интересного узнали?

Что бы вы еще хотели узнать?

Какое задание было для вас сложным?

Какое показалось задание легким?

Что вам понравилось больше всего?

Вы сегодня все задания выполнили успешно, показали хорошие знания, вы просто молодцы! Я вас приглашаю пройти на «хвалебную полянку». Уверена, что в школе вы будите учиться на одни пятерки и четверки. А на память о себе, о нашем путешествии инопланетяне вам передали звездочки, они сняли их прямо с неба.

Ай да мы,- молодцы!

Ай да я, - ну просто ах!


Конспект занятия в подготовительной группе

тема: «День космонавтики в детском саду»

Воспитатель Киндсфатер Анна Юрьевна

2014-2015 год

Цели:

Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
Закрепить знания о планетах, Солнце, Луне.
Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.
Закрепить умения рисовать космос.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любознательность.

Оборудование:

Картинки с изображением портрета Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки, созвездий, Луны.
Воздушный шарик.
Рисунки созвездий.
Оборудование для рисования, карандаши, краски.

Ход занятия:

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.
Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина).

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики - праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом корабле, поможем инопланетянам, понаблюдаем за созвездиями.

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.

Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы и шарик резко вырвется вверх.

Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые вертятся вокруг нашего Солнца, жизни нет: на одних слишком холодно, на других слишком жарко. Никто не живет на этих планетах.

Только наша планета Земля
Во всем пригодна для жилья.
Ведь Земля - планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах есть живые существа. Тех, кто живет на других, иных планетах, мы называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им найти свои космические корабли.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

Взгляните на лист и ответьте мне, дети:
Кто на какой летает ракете?

На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур.

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.

Когда ночью мы глядим на небо, что мы видим? (Показ картинки. Ответы детей). Звезды и луну.
Луна - это спутник нашей планеты Земля.

Только солнце спать ложится,
Луне на месте не сидится.
Ночью по небу гуляет,
Тускло землю освещает.

Сейчас наша ракета отправится на Луну. Там мы нарисуем лунный портрет. Но сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Солнце»
(Две соединенные перекрестно друг с другом ладони с разведенными в сторны пальцами)

«Ракета»
(Ладони соединены указательными, средними и безымянными пальцами, нижние части ладоней разведены в стороны, запястья на столе)

«Луноход»
(Пальчиками перебирать по поверхности стола, обходя все неровности, бочком, как "паучок")

Рисование «Космос»

Детям предлагается на листе бумаги нарисовать космос.

А мы живем с вами на планете... Земля.

За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего!

Итог занятия.

Что вы сегодня узнали нового на занятии, что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Светлана Заноздрина
Конспект занятия психолога «Как инопланетяне хотели стать людьми»

Образовательная область «Социализация» Формирование у детей отношения друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве. ; создание доброжелательной атмосферы при взаимодействии воспитанников. создать положительный эмоциональный настрой; продолжать знакомство с нравственными категориями : добро, зло, дружба; формировать умения действовать с ними; воспитывать гуманные чувства.

Образовательная область «Коммуникация» Актуализировать личностные качества; развивать навыки вербального и невербального общения; воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки; прививать навыки культурного поведения

Образовательная область «Познание» Развитие гибкости и быстроты мыслительных операций. ; развитие мотивации к познанию окружающему миру.

Методические приемы. Ритуал встречи; приветствие; музыкальное сопровождение; сюрпризный момент; проблемные вопросы; беседа; творческое самовыражение; презентация; рефлексия.

Оборудование. Сундучок с картинками-ситуациями, препятствия (кубы, стулья, крупные игрушки, снежинка, тучка, силуэт солнышка с лучиками, коробочка с волшебной палочкой, проектор, экран, смайлики. Карта звездного неба, силуэты инопланетян .

Ход НОД

Дети послушайте историю, которая произошла с инопланетянами . (психолог располагает фигурки инопланетян на карте звёздного неба) .

«На одной космической планете ФОБОС жили инопланетяне . Однажды направили они свои космические телескопы на планету ЗЕМЛЯ. И увидели, как живут земляне : интересно, весело и дружно. И решили, что они тоже хотят прилететь и поселиться на нашей планете. Но чтобы получить облик человеческий нужно много чему научиться и только тогда в награду им достанется человеческий облик.

Чему мы вместе с вами можем научить инопланетян ? (как себя вести в разных ситуациях, научить дружить с другими людьми , и т. д) .

Давайте их научим приветствиям.

Игра «Здравствуй друг!»

Цель : сплочение детского коллектива.

Дети образуют два круга один внешний, второй внутренний лицом друг к другу. В соответствии со словами показываются движения.

Здравствуй друг! - здороваются за руку

Как ты тут? – разводят руки в стороны

Как дела? – правой рукой хлопают по плечу соседа

Хорошо! – показывают указательным пальцем, что всё здорово.

Очень рад! – обнялись

Дети внешнего круга делают шаг вправо к новой паре и игра повторяется заново. Итак до тех пор пока не вернутся к начальной паре.

Каждый человек должен уметь помогать своим друзьям.

Игра «Помоги другу»

Цель : формировать чувство доверия к партнёру, проявлять ответственность.

Сейчас мы разделимся на пары. Один будет ведущим, а второй с закрытыми глазами будет ведомым.

Нужно будет ведущему, своего товарища с закрытыми глазами провести через все препятствия так, чтобы он не упал. Дети расходятся. После пройденных препятствий дети меняются местами.

В какой роли понравилось быть ведущим или ведомым?

Какие чувства испытывали, когда вели вас и вести товарища?

Психолог удивляется : Посмотрите, какой чудесный сундучок. Интересно, что же в этом сундучке? Давайте, посмотрим? (В сундучке картинки) . Инопланетяне хотят разобраться , какие здесь хорошие поступки, а какие плохие и мы им поможем.

Психолог : Перед нами две полянки : одна – со снежинками, другая – с тучкой. Сейчас я каждому раздам картинку, вы посмотрите и подумаете, хороший это поступок или плохой. Хорошие поступки мы поместим на полянку со снежинками, а плохие - на тучку. Договорились? (Да)

(Дети получают картинки с изображениями хороших и плохих поступков, помещают их на полянки и объясняют свой выбор) .

Психолог : Ребята, давайте вспомним, что такое вежливые слова? (это добрые, хорошие слова, которые люди говорят друг другу) .

Психолог : А для чего они нужны? (для общения друг с другом) .

(На мольберте появляется желтый круг - солнышко без лучиков) .

Психолог : Ребята, как вы думаете, что это такое на небе?

Дети : Это солнышко.

Психолог : Чего не хватает нашему солнышку?

Дети : Лучиков.

Психолог : А чтобы они появились, давайте с вами вспомним стихи о вежливых словах и расскажем их для нашего солнышка.

Дети :

Вот проснулись утром зайки,

Чистят зубы на лужайке,

Увидали двух котят :

"С добрым утром"- говорят (появляется первый лучик)

Мишка тихо просит пчёлку :

"Убери свою иголку,

Дай, пожалуйста, мне мёду.

Но чуть-чуть, не всю колоду! " (появляется второй лучик)

"Простите, пожалуйста, -

Просит котёнок, -

Я сегодня измазался,

Как поросёнок. (появляется третий лучик)

Мишка в гости к нам пришёл,

Вытер лапы, в дом зашёл,

Громко "здравствуйте" сказал,

Всем здоровья пожелал (появляется четвёртый лучик)

Ел я кашу, пил компот,

Стал огромным мой живот.

Говорю я поварам :

"За обед спасибо вам! " (появляется пятый лучик)

Тихий вечер наступает.

Надо лечь в кровать и спать.

Не забыл зайчишка умный

"Доброй ночи" всем сказать (появляется шестой лучик)

Воспитатель :

Слова чудеснейшие эти,

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети,

И улыбнуться вам спешат.

Психолог . Я предлагаю вам выполнить следующее задание, которое предлагает вот эта волшебная коробочка.

Игра

Цель : развитие коммуникативных навыков, сплоченности членов группы; развитие произвольности, умения подчиняться правилам.

П.: Ребята, слова бывают разные. С помощью слова можно приласкать и прогнать, огорчить и согреть, обидеть и утешить. Необходимо всегда думать, прежде, чем что-то говорить.

Какие слова могут огорчить нас?

Д.:плохие слова, не красивые, не культурные.

П.:Какие слова могут утешить?

Д.:добрые, ласковые.

Психолог .:Нередко бывает так, что все одновременно хотят выкрикнуть ответ на вопрос. А на этой коробочке написано : «Прежде чем открыть крышку, проведите игру «Сожми кулак, большой палец вверх» .

Сейчас я задам несколько вопросов. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда я увижу много поднятых вверх пальцев, я начну считать : «Раз, два, три – говори, вы все вместе должны будете прошептать мне ответ».

П.: Какое время года между осенью и весной? Раз, два, три – говори!

П.:Можете ли вы мне назвать второй зимний месяц? Раз, два, три – говори!

Д.:январь.

П.: Как называется замерзшая вода? Раз, два, три – говори!

П : Молодцы ребята, с игрой вы справились, пора открыть волшебную коробочку.

Игра «Волшебная палочка»

Цель : развитие коммуникативных навыков, развитие произвольности, умения подчиняться правилам, идти на уступки.

Психолог .: Какая необыкновенно красивая волшебная палочка находится в коробочке. Ребята, а где можно встретить волшебную палочку?

Д.:в сказках, у волшебника.

П.:А вы любите сказки?

Д.:очень, да, конечно.

П.: А как часто вам их читают?

Д.: каждый день.

Психолог .: Волшебная палочка предлагает поиграть в сказочную игротеку.

Психолог .:Я буду зачитывать строки из сказок, а волшебная палочка будет мне помогать. Право говорить получит тот ребенок, на которого я укажу волшебной палочкой. Если ответ прозвучит правильно - на экране появится герой сказки.

П.:Назвать имя сказочного героя, который утешает того, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

1. Не плачь, дед, не плачь, баба,

Я снесу вам другое яичко,

Не золотое – простое. (Курочка ряба)

2. Не тужи, Иван- Царевич,

Ложись лучше спать,

Утро вечера мудренее. (Царевна лягушка)

3. Не печалься, ступай себе с Богом!

Будет твоя старуха царицей. (Золотая рыбка)

4. Это всё пустяки,

Дело то житейское. (Карлсон)

Слайд 11-12

5. Это горе - не беда! Влезь ко мне в правое ушко, а из левого вылезь. А остальное – не твоя печаль. (Коровка из сказки «Крошечка - Хаврошечка» )

Слайд 13-14

6. О, матушка, эту лампу надо беречь и никому не показывать. Она принесет нам счастье и богатство. (Алладин)

Слайд 15-16

7. Не волнуйся, мы тебя снимем с дерева с Артемоном, перенесем в дом и вызовем доктора. (Мальвина)

Слайд 17-18

8. Не я твоих козлят съел, полно горевать, пойдем лучше в лес. (Волк)

Педагог-психолог : Молодцы ребята!

Инопланетяне знают , что ывы скоро пойдете в школу, только вот они не знают, для чего ходят в школу. Они сидят и размышляют. Ребята, давайте им поможем. Если то, что они говорят, правильно, вы хлопните в ладоши. Если неправильно - топните ногами.

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы разговаривать с соседом по парте.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы писать.

В школу ходят, чтобы учиться.

В школу ходят, чтобы драться.

В школу ходят, чтобы узнать что-то новое на уроке.

В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.

В школу ходят, чтобы похвастаться нарядами .

В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.

Психолог : «Молодцы, ребята! Поднимите руку, кто считает, что он был очень внимательным в этой игре».

А сейчас давайте возьмемся за руки и образуем «Круг друзей» .

Шире наш чудесный круг

Я твой друг и ты мой друг

Влево, вправо повернись

И друг другу улыбнись

Руки к солнцу протяните,

Лучики его возьмите

И к груди своей прижмите

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди

Психолог : Я приготовила вам сюрприз - смайлики. Если вам было что-то непонятно или трудно, выберете грустинку. Ну, а если вам сегодня понравилось, и было интересно - выберете улыбку.

(Если ребенок выбрал грустное лицо, то)

Психолог : А почему ты выбрал грустинку?

Психолог : Не расстраивайся, немного позже я помогу тебе…

Психолог : Смайлики с улыбочкой заберите домой, и расскажите родителям, о чём мы сегодня говорили в детском саду.

Психолог : Спасибо вам за общение. Всего доброго и пусть эти смайлики подарят вам радость и хорошее настроение.

Светлана Поворотова
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Далёкие миры-неизвестные планеты»

Конспект интегрированной НОД по рисованию в подготовительной группе .

Тема : ”Далёкие миры – неизвестные планеты” .

Интеграция : ОО Познание, ОО Художественное творчество, ОО Коммуникация.

Обр. цели :

Продолжать обогащать знания детей и расширять представления о космосе. Совершенствовать нетрадиционную технику рисования восковыми мелками и акварельными красками, через планирование работы и осуществление замысла. Активизировать в речи детей слова : космонавт, космический корабль, скафандр, иллюминатор, инопланетянин . Развивать фантазию, воображение. Воспитывать уважение и чувство гордости за свою страну; любовь к Родине. Воспитывать положительный интерес к новому воображаемому.

Оборудование.

Иллюстрации о космосе, рисунки инопланетян , акварельные краски, кисти, восковые мелки, альбомные листы, баночки для воды, палитры, салфетки; DVD – запись группы “ Space ” , ноутбук.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о космосе, космической техники, фотографии планет Солнечной системы , чтение художественной литературы, НОД Познание “Человек и космос”.

Методы и приемы.

1. Игровая мотивация.

2. Вопросы : Кто был первым космонавтом? На чем он полетел в космос? Как называется костюм космонавта? Как выглядит планета Земля в космосе ?

3. Музыкальное сопровождение.

4. Художественное слово.

5. Физкультминутка.

6. Напоминание.

7. Уточнение приемов создания фантазийных образов (изменение формы, величины, наличия деталей; объединение в одном объекте признаков, характерных для разных образов и т. д.)

8. Организация выставки.

План – конспект .

Низко – средний Высокий

В : Дети, сегодня мы с вами на космическом корабле полетим к неизвестным планетам . Закройте на минуту глаза и представьте, что мы с вами находимся на космическом корабле.

Представили?

Скоро будет дан старт к вылету. Откройте глаза, и слушайте меня : чтобы мы смогли взлететь, вы должны ответить правильно на несколько вопросов :

Кто был первым космонавтом? (Гагарин Ю. А.)

Почему его называют первым космонавтом?

На чём он полетел в космос? (На космическом корабле.)

Как называется специальный костюм космонавта? (Скафандр.)

Как выглядит планета Земля в космосе ? (Большая, круглая, голубая, теплая и т. д.)

На каждый ответ показываются картины – иллюстрации.

Молодцы! Вы всё правильно ответили. Приготовьтесь к отлёту в космос, пристегните ремни. Давайте закроем глаза, превратимся в космонавтов и полетим к далёким неизвестным планетам . На старт : 3, 2, 1 – пуск!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА – ЗАПИСЬ ГРУППЫ “SPACE” .

Дети мысленно представляют, что они видят : планеты , звёзды, кометы, космические корабли, спутники и т. д.

Воспитатель читает стихи о космосе :

В этом небе тучек нет,

Синий здесь у неба цвет.

Фиолетового цвета

Гребни гор в часы рассвета.

Звёзды светят как огонь,

Ты рукою их не тронь!

Сколько здесь чудес повсюду,

Этот космос – просто чудо!

В : Эта планета находится далеко , и там живут загадочные инопланетяне , они необычны.

Давайте откроем глаза и посмотрим в иллюминатор, мы подлетаем к неизвестной планете , посмотрите, какая она красивая. Ёе поверхность насыщена различными цветами.

Какие цвета вы видите (Ответы детей) .

Внимание! Приготовились! Приземляемся!

МУЗЫКА ВЫКЛЮЧАЕТСЯ.

Вы устали после длительного перелета, давайте с вами разомнемся.

Физкультминутка.

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре-

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили.

Вот и наша далекая, неизвестная планета . Но здесь никого нет. Что же случилось? Они нам оставили послание, давайте прочтём!

“ Дорогие земляне! Извините нас за то, что Вас не встретили. У нас очень важное задание. Мы оставили для вас свои фотографии, где мы изображены на нашей любимой планете , но космический дождь частично смыл наши изображения. Дорисуйте, пожалуйста, нас и дайте нам имена. Мы будем очень рады, если земляне увидят нас ”.

Воспитатель показывает инопланетные “фотографии” .

Но чтобы дорисовать, что нам нужно? (Ответы детей) .

А на этой планете этого нет , значит, нам придётся вернуться домой в детский сад. Приготовьтесь все к отлёту на планету Земля , пристегните ремни, закройте глаза и представьте, что мы летим домой.

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА) .

Ну вот и вернулись, где мы побывали?

Давайте вспомним просьбу инопланетян , востановим их изображения и дадим им имена.

(Звучит спокойная мелодия, дети рисуют портреты инопланетян ).

Воспитатель законченные рисунки вешает на доску, спрашивает имена инопланетян .

Ребята, а вы не забыли, о чем просили наши новые друзья в своем послании? (Ответы детей) .

-Инопланетные друзья хотели , чтобы их увидели не только вы, но и другие земляне. Давайте подарим свои рисунки детям в другие группы , им будет интересно их увидеть . На этом наше путешествие окончено.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Солнышко»

г. Коряжма, Архангельская область

Конспект НОД по рисованию

в подготовительной группе

Тема: «Лунный пейзаж»

подготовила

Шевелева Наталья Витальевна

воспитатель

Коряжма, 2018

    Учить детей создавать сюжетный рисунок, изображать фигуры космонавта, космический корабль, передавать строение различных космических аппаратов.

    Учить детей рисовать в технике по сырому, закреплять приём рисования способом набрызга.

    Расширять представление о космическом пространстве и полётах в космос.

    Закреплять знание слов, связанных с космической тематикой.

Материал: демонстрационный: видиоролик или слайды о космосе, полётах на луну и покорении космических далей, иллюстрации ракет, орбитальных станций, спутников, космонавтов в открытом космосе. Раздаточный: листы бумаги формата А3, гуашь, мягкие и жёсткие кисти, восковые свечи, простые карандаши, акварель.

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие на далёкую и загадочную, не до конца изученную Луну. Но перед тем, как отправиться с вами в далёкое и увлекательное путешествие, посмотрим с вами видиоролик о полётах на Луну и исследованиях лунного ландшафта (смотрят).

Воспитатель: дети, учёные изучают Луну, но ещё многое не выяснено, нет ответов на многие вопросы, такие как:

Есть ли жизнь на Луне?

Если есть, то как выглядят жители Луны?

Умеют ли они разговаривать, и понимают ли окружающих?

Есть ли у них города, дома, транспорт, деревья?

Путешествуют ли они по космическим просторам, и как выглядят их корабли?

Дети обо всём об этом мы можем судить только по историям, которые сочиняют писатели-фантасты и по картинам художников – фантастов. Фантасты придумывают самые невероятные образы планет и их обитателей, изображают архитектурные строения необычной формы, расположенные на этих планетах. Выдумывают затейливые космические транспортные средства, на которых передвигаются инопланетяне. Одно такое фантастическое произведение написал Николай Носов «Незнайка на Луне» и вам оно хорошо известно.

Сегодня мы с вами совершим путешествие на Луну на луноходах и космических кораблях. Предлагаю вам рассмотреть фотографии раке, луноходов, космических кораблей и орбитальных станций. Обратите внимание на их конструкцию и необычную форму.

Ребята, отправляемся в полёт, не забудьте с собой прихватить краски и листы бумаги. Может, вам захочется запечатлеть встречу с жителями Луны, необычную архитектуру их городов, невероятной красоты природу – деревья и цветы, а потом рассказать и показать это своим друзьям. Дети, вы будете сегодня не просто космонавтами, но ещё и художниками – фантастами. Постарайтесь изобразить космонавтов в скафандрах, которые вышли в открытый космос, космические корабли и спутники, которые бороздят космические просторы.

Ребята, сегодня в работе мы будем использовать восковую свечу. Рисовать ей нужно так же, как и карандашом, но цвет рисунка получиться не совсем обычным, а прозрачно-лунным, что придаст работе загадочность. В самом начале, дети, нужно придумать содержание и композицию рисунка. Продумать размещение объекта на листе. Выделить главные и второстепенные элементы в рисунке и распределить их на всей поверхности листа. Простым карандашом можно сделать набросок контуров объектов, не прорисовывая мелких деталей. Дети при рисовании нужно соблюдать пропорции и расстояние между предметами. Далее свечой обвести и раскрасить весь рисунок. После того, как все объекты будут нарисованы, покрыть лист акварелью. Также используем знакомый нам метод рисования по сырому. Для этого весь лист смачиваем водой при помощи влажной губки, не давая листу высохнуть, быстро нанести акварель синего, чёрного, фиолетового цветов, позволяя краскам смешиваться и растекаться свободно по всему листу в разных направлениях. В конце, когда ваш рисунок высохнет, нужно нарисовать россыпь звёзд. Рисовать будем набрызгом при помощи щётки.

Дети рисуют, включаю музыку о космосе. В конце занятия развешиваем рисунки на доске для рассматривания. Предлагаю детям представить свои работы, рассказать о своих наблюдениях, придумать название своему рисунку.

Список использованной литературы

    Голицина Н.С. Конспекты комплексно – тематических занятий подготовительная к школе группа. Интегрированный подход. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2016. – 568 2009. – 96 с.

    Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических училищ / Под редакцией С. А. Козловой, Т. А. Куликовой. – М: Издательский центр «Академия» 2007.