Какой смысл названия рассказа судьба человека. В чем заключается смысл названия рассказа М

Тема: М.А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека». Смысл названия произведения.

Цель: учить постигать идейный замысел произведения и авторскую позицию путём анализа текста.

Формировать у учащихся представление о смысле человеческого бытия, объяснить смысл названия рассказа «Судьба человека»;

Развивать навыки анализа художественного произведения;

Показать роль детали в тексте;

Воспитывать неприятие войны, гуманное отношение к людям, чувство гордости за героев войны, уважение к их подвигам;

Создать атмосферу сотрудничества.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер и проектор, портрет М.А. Шолохова, текст произведения, фрагмент из фильма С.Бондарчука «Судьба человека»

Ход урока:

    Мотивация к учебной деятельности.

На экране фрагмент из фильма С.Бондарчука «Судьба человека» (Встреча с Ванюшкой)

Какое событие в жизни двух людей увидели мы только что на экране?

(Встречу одиноких людей, их соединение)

Чем была предопределена эта встреча, какие обстоятельства способствовали этому?

Как вы считаете, почему рассказ М.Шолохова называется «Судьба человека?

Какова тема нашего урока?

Попробуйте сформулировать цель и задачи нашего урока.

произведения Шолохова?

    Актуализация знаний.

    Слово о писателе (сообщение ученика)

    История создания рассказа (сообщение ученика)

    Анализ эпизода.

Обратимся к началу рассказа. С чего Шолохов начинает произведение? (С описания природы)

Представьте себе эту картину. Какие цвета противопоставлены в описании? (мертвенно-белый, снежный цвет зимы и живой бурый, грязно-жёлтый, серый цвет ранней весны)

Символом чего является такое противопоставление? (На смену зиме с белой холодностью приходит тёплая, пусть пока не праздничная, но весна, так жизнь побеждает смерть).

О чём свидетельствуют эти детали? (О наступающем мире, об ощущении умиротворённости и покоя)

В рассказе описаны трагические события, но всё-таки здесь находится место горячему, жёлтому солнцу. Подтвердите это примером из текста.

Почему Шолохов несколько раз повторяет слова о солнце? (Всё больше и больше солнца, блеска, тепла даруется героям рассказа. Всё больше и больше мира проникает в их души. Жёлтый солнечный свет символизирует наступающее счастье)

А теперь обратимся к заключительному эпизоду рассказа.

Давайте разберёмся с понятием «судьба». Что это?

    Словарная работа. Работа со словарём С.Ожегова.

(Индивид уальное задание, заранее подготовленное дома, осуществляет один ученик)

Судьба – 1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств;

2. Доля, участь;

3. История существования кого-нибудь, чего-нибудь;

4. Будущее, то, что случится.

В каком значении употреблено слова судьба, применимое к герою рассказа, мы узнаем, пройдя вместе с Андреем Соколовым его жизненный путь.

III. Исследовательская работа.Выполнение работы в группах.

(Во время работы тихо звучит любимая песня М.Шукшина «Враги сожгли родную хату» в исполнении А.Маршала)

Первая группа. « Жизнь до войны». Задание:

    Кратко рассказать о семье А.Соколова.

    В чём, по вашему мнению, видит Андрей Соколов своё счастье?

    Чего не может простить себе Андрей Соколов?

    На постере записать цитату из отрывка, в которой, по вашему мнению, заключён смысл человеческого счастья А.Соколова.

Вторая группа. «Плен. В церкви». Задание:

    Кратко рассказать об отношении фашистов к пленным.

    Найдите в тексте примеры, иллюстрирующие типы человеческого поведения в бесчеловечных условиях?

    Какая жизненная позиция, по вашему мнению, близка Андрею Соколову?

    На постере записать цитату из отрывка, в которой, на ваш взгляд, понятно, как относится Андрей Соколов к людям, преданным своему делу, несмотря ни на какие обстоятельства.

Третья группа. «Плен. Поединок с Мюллером». Задание:

    Зачем Мюллеру понадобился перед казнью ритуал с выпивкой?

    В каком физическом состоянии находится герой, почему он соглашается выпить, но отказывается от закуски?

    Почему комендант Мюллер «великодушно» подарил Андрею Соколову жизнь?

    На постере записать цитату из отрывка, в которой, по вашему мнению, выражен взгляд Андрея Соколова на долг человека, мужчины, солдата?

Четвёртая группа. «Встреча с Ванюшкой». Задание:

    Какое событие из военной жизни стало для героя самым страшным? Кратко рассказать.

    Как мог поступить человек, попавший в такую ситуацию? Что с ним могло случиться?

    Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Андрея Соколова?

Выпишите на постер цитату, в которой, на ваш взгляд, заключен смысл жизни А.Соколова после встречи с Ванюшкой.

    Защита работ.

Защищают лидеры групп. В центре доски расположена «ладошка». К каждому «пальцу» лидеры групп прикрепляют постер с цитатой. К последнему «пальцу» учитель прикрепляет пустой лист.

В каком значении слово судьба употреблено в названии рассказа?

(В названии рассказа слово судьба употреблено в нескольких лексических значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств)

Что вынес из этой войны солдат, с какими чувствами он будет жить дальше? (С любовью, добротой, человеческим достоинством)

Учитель записывает слова любовь, доброта, человеческое достоинство на пустом листе, ранее прикреплённому на доску)

VI. Рефлексия. Синквейн со словом «судьба».

1. Судьба.

2. Жестокая, горемычная.

3. Испытывает, наказывает, благословляет.

4. С судьбой не поспоришь.

Другой возможный вариант синквейна.

  1. Тяжёлая, непредсказуемая.

    Бьёт, наказывает, дарует.

    От судьбы не уйдёшь.

VII. Домашнее задание

1. Написать сочинение на тему «В чём сила русского характера» на примере рассказа М.Шолохова «Судьба человека».

2. Подготовить пересказ понравившегося эпизода из рассказа М.Шолохова «Судьба человека»

Список литературы:

1.Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе Х1Х в. 10 кл. /М.: ВАКО, 2009 г.

2.Беляева, Иллюминарская, Поурочные разработки по литературе Х1Х в. 10 кл. /М.: 2009 г.

3. Рабочая программа по литературе для ОУ (10-11 классы) Т.Ф.Курдюмова, 2013 Т. Ф. Курдюмова, Литература 11 класс, М. Дрофа, 2014 г.

4. Белокурова С.П., Сухих И.Н. Литература. 10 класс (базовый уровень): Практикум: среднее (полное) общее образование. – М.: Издательский центр «Академия», 2011г.

5. Белокурова С.П., Сухих И.Н. Литература. 10 класс (базовый уровень): Книга для учителя: среднее (полное) общее образование. – М.: Издательский центр «Академия», 2010г.

6. В.А. Основина. Проектирование и организация учебного процесса на деятельностной основе. – г. Ульяновск, 2008 г.

7. Михаил Шолохов. "Судьба человека». Издательство "Художественная литература", Москва, 1983

Тема Великой Отечественной войны – одна из ведущих в русской литературе второй половины двадцатого столетия. Особое внимание ей уделил такой великий писатель как М. А. Шолохов. Предлагаю порассуждать над смыслом названия его рассказа «Судьба человека».

Что такое судьба? Думаю, каждый встречался с теми, кто в нее верит и считает жизнь предопределенной, и с теми, кто в судьбу не верит. Но в любом случае жизнь человека всегда в равной степени наполнена счастьем и бедами, белые полосы сменяются черными, как день сменяет ночь…

Вот и Андрей Соколов рассказывает своему слушателю о нелегком жизненном пути, который ему пришлось пройти.

Когда-то давно жил главный герой счастливо: имел желанную и любимую хозяйку-жену, сына и двух дочерей. Трудился добротно и на судьбу не серчал. Но всю его жизнь (также, как и жизнь других простых людей) в одно мгновение перевернуло одно страшное слово – война. Далее он едет на фронт, старательно несет службу, но вскоре попадает в плен. Все горести, свалившиеся на него, могли бы «сломать» любого рядового солдата, но не Соколова. Удары судьбы он принимал достойно, по-христиански, как подобает русскому человеку с большой буквы.

Показательным является эпизод поединка с Мюллером. Узнав о том, что Андрея вызывают к немецкому начальству, герой не только не струсил, но и пошел на смерть с гордостью, не позволив врагу увидеть страх в его глазах. А как стойко он держался перед столом, ломящимся от угощений, когда сам уже и забыл о человеческой еде! Все это показывает лучшие качества солдата и человека: смелость, мужество и силу духа.

Не малую роль в его храбрости играла вера: вера в лучшее, ожидание встречи с родными (во сне Андрей говорил с семьей). Но очередным ударом для него стала весть о смерти жены и дочерей. Тяжело перенеся потерю, герой теперь живет одной надеждой на мирную жизнь с сыном, но и Анатолия ему пришлось похоронить.

Измученный, избитый переменчивой злой судьбой Андрей Соколов охладел к жизни. Только маленький мальчик, которому пришлось пережить не меньше горестей, смог оживить солдата: встретившись с Ванюшей рассказчик понял, что чтобы построить счастливое будущее им просто необходимо держаться вместе. «Два осиротелых человека», отец и сын отправились в долгий путь по дороге жизни.

Итог: в произведении показана не просто жизнь отдельного солдата Андрея Соколова, а судьба человека вообще, воплотившего в себе все основные национальные типические черты. Испытания, которые пережил герой, - это испытания, выпавшие на долю целого поколения, прошедшего Великую Отечественную войну. От сюда и обобщение в название рассказа: «человек», а не просто «солдат» пережил все это.

Название в художественном произведении – один из способов выражения авторской позиции. В нем или отражена суть конфликтных произведений, или назван ключевой эпизод или главный герой, или выражена основная мысль произведения.

Спустя много лет после Великой Отечественной войны в 1957 году М.А. Шолохов пишет рассказ «Судьба человека», в основе сюжета которого история жизни обычного человека Андрея Соколова.

Повествование в произведении ведется от первого лица, от имени главного героя, тот рассказывает о своей жизни постороннему

Человеку, которого принял за шофера. Внимательно рассмотрев Андрея Соколова, рассказчик обращает особое внимание на глаза человека: «глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть». Такая деталь говорит о трудной, очень тяжелой жизни Андрея Соколова, ведь глаза – зеркало души. Герой повествует о своей судьбе. Именно это слово положено М.А. Шолоховым в название рассказа. Не рок, не фатум, не предопределение, а именно судьба: слово, которое вмещает в себя все предыдущие смыслы, но в то же время здесь у писателя является синонимом к слову жизнь. Действительно, жизнь Андрея Соколова поначалу «была обыкновенная»: семья, жена, трое детей, неплохая работа, но началась война, которая принесла боль и страдание. Сначала плен, потом смерть жены и дочерей, и, наконец, гибель сына. Любой человек, испытавший такое, мог бы обозлиться, ожесточиться, проклясть свою судьбу. Но Андрей Соколов нашел в себе силы помочь маленькому мальчику Ванюше, который остался после войны сиротой: герой усыновил Ванюшу: «Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети».

Андрей Соколов сам принял решение взять сироту-мальчишку, изменив тем самым свою судьбу, наполнив жизнь смыслом.

М.А. Шолохов называл произведение «Судьба человека», не указывая, что повествование будет о жизни конкретного человека, потерявшего на войне самое дорогое: жену, детей, но сохранившего главное – человеческое сердце. Так из рассказа о судьбе конкретного человека произведение превращается в повествование о судьбе всего человечества, когда каждый ответственен перед собой и другими за свою жизнь.

Название шолоховского рассказа многозначно: оно указывает на нравственную сущность Андрея Соколова: из обычного шофера, женившегося на Иринке, заимевшего троих детей, пережившего плен, когда «смерть мимо…прошла, только холодком от нее потянуло…» он становится человеком, усыновившим Ваню, и теперь Соколов боится за свою жизнь (вот сердце у меня раскачалось, поршня надо менять…»), так как теперь он ответствен за маленького мальчика.

Мечта о родственной душе объединила две сиротские судьбы: прошедшего войну солдата и оставшегося сиротой мальчишку, и отныне, объединившись, вместе шагают они по жизни.

Таким образом, название шолоховского рассказа «Судьба человека» поднимает повествование до уровня вселенского обобщения, делая маленький рассказ глубинным эпосом, раскрывающим сложнейшую проблематику, затрагивающим основы человеческого общежития.

Название в художественном произведении – один из способов выражения авторской позиции. В нем или отражена суть конфликтных произведений, или назван ключевой эпизод или главный герой, или выражена основная мысль произведения.

Спустя много лет после Великой Отечественной войны в 1957 году М.А. Шолохов пишет рассказ «Судьба человека», в основе сюжета которого история жизни обычного человека Андрея Соколова.

Повествование в произведении ведется от первого лица, от имени главного героя, тот рассказывает о своей жизни постороннему человеку, которого принял за шофера. Внимательно рассмотрев Андрея Соколова, рассказчик обращает особое внимание на глаза человека: «глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть». Такая деталь говорит о трудной, очень тяжелой жизни Андрея Соколова, ведь глаза – зеркало души. Герой повествует о своей судьбе. Именно это слово положено М.А. Шолоховым в название рассказа. Не рок, не фатум, не предопределение, а именно судьба: слово, которое вмещает в себя все предыдущие смыслы, но в то же время здесь у писателя является синонимом к слову жизнь. Действительно, жизнь Андрея Соколова поначалу «была обыкновенная»: семья, жена, трое детей, неплохая работа, но началась война, которая принесла боль и страдание. Сначала плен, потом смерть жены и дочерей, и, наконец, гибель сына. Любой человек, испытавший такое, мог бы обозлиться, ожесточиться, проклясть свою судьбу. Но Андрей Соколов нашел в себе силы помочь маленькому мальчику Ванюше, который остался после войны сиротой: герой усыновил Ванюшу: «Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети».

Андрей Соколов сам принял решение взять сироту-мальчишку, изменив тем самым свою судьбу, наполнив жизнь смыслом.

М.А. Шолохов называл произведение «Судьба человека», не указывая, что повествование будет о жизни конкретного человека, потерявшего на войне самое дорогое: жену, детей, но сохранившего главное – человеческое сердце. Так из рассказа о судьбе конкретного человека произведение превращается в повествование о судьбе всего человечества, когда каждый ответственен перед собой и другими за свою жизнь.

Название шолоховского рассказа многозначно: оно указывает на нравственную сущность Андрея Соколова: из обычного шофера, женившегося на Иринке, заимевшего троих детей, пережившего плен, когда «смерть мимо…прошла, только холодком от нее потянуло…» он становится человеком, усыновившим Ваню, и теперь Соколов боится за свою жизнь (вот сердце у меня раскачалось, поршня надо менять…»), так как теперь он ответствен за маленького мальчика.

Мечта о родственной душе объединила две сиротские судьбы: прошедшего войну солдата и оставшегося сиротой мальчишку, и отныне, объединившись, вместе шагают они по жизни.

Таким образом, название шолоховского рассказа «Судьба человека» поднимает повествование до уровня вселенского обобщения, делая маленький рассказ глубинным эпосом, раскрывающим сложнейшую проблематику, затрагивающим основы человеческого общежития.

Рассказ М Шолохова “Судьба человека” по праву занимает одно из главных мест среди литературных произведений о Великой Отечественной войне. Талант писателя позволил ему с удивительной простотой и честностью рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны. Благодаря таким произведениям и спустя семьдесят лет после окончания войны наше поколение не забывает о подвиге советского народа. Название произведения на первый взгляд кажется очень простым, оно состоит лишь из двух слов. Но сколько смысла можно увидеть в них!

Всего хочется обратить внимание на слово “человек”. Еще М. Лермонтов писал: “История души человеческой. едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа”. И это действительно так! За громкими пафосными фразами, обобщениями, преувеличениями очень легко скрыть истину. Правду можно донести, опустившись на личностный уровень. И М. Шолохову это удалось, писатель показал нам войну глазами одного человека. На примере водителя Соколова читатель узнает, насколько важен труд каждого ради достижения общей цели.

Но в названии есть еще слово “судьба”, которое тоже несет в себе определенную смысловую нагрузку. Если проследить за жизнью Андрея Соколова можно понять, что судьба постоянно испытывала его на прочность. Наверно, одним из самых тяжелых испытаний за годы войны был плен. Только благодаря силе своего духа Соколов не сломался: “в скотину они не превратили меня как ни старались”.

Волею судьбы бойцу выдался случай бежать. Но она же лишила его самого дорогого – семьи. Как жить после этого, как не стать живым трупом. Но судьба в награду за все пережитые мучения дарит Андрею встречу с Ванюшей. “Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенных в чужие края.” Соколов и Ванюша спасли друг друга.

Теперь у бывшего сироты есть крыша над головой и любящий его человек, а у Андрея появился смысл жизни. Таким образом, название рассказа М. Шолохова несет глубокий смысл. В двух словах отразилась основная тема произведения: борьба человека с судьбой за право на жизнь, свободу и счастье.

Сочинения по темам:

  1. Стихотворение А. А. Вознесенского «Параболическая баллада» («Судьба, как ракета, летит по параболе») воплощает флибустьерский дух шестидесятничества. В центре произведения -...
  2. Проблема свободы всегда волновала художников слова. Именно свобода была притягательна для романтических героев. Ради нее они были готовы принять смерть....
  3. Положительные черты характера в мужчинах и женщинах У каждого человека свой характер. А характеры мужчины и женщины вообще различны. Какие...