Правила поведения на перемене. Правила безопасного поведения в школе
Перемена предназначена для отдыха, посещения столовой, туалета, а также для подготовки к следующему уроку.
Многие учащиеся считают, что на перемене можно делать всё, что хочется: бегать, прыгать, баловаться, кричать, шуметь.
Нередко школьники забывают, что на перемене и ученики, и учителя должны отдохнуть. Кому-то нужно повторить домашнее задание, чтобы увереннее отвечать на уроке, кто-то хочет спокойно поговорить по телефону, кому-то надо сходить в столовую или библиотеку. Не забывайте, что вы не одни в школе, что вас окружают одноклассники и учителя, относитесь к окружающим с уважением и вниманием.
На перемене постарайтесь хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим уроком.
Во время перемены ведите себя спокойно. Соблюдайте порядок, не кричите и не толкайте друг друга.
Запрещается:
Толкать друг друга;
Употреблять непристойные выражения и жесты;
Бросаться различными предметами;
Драться и применять физическую силу;
Играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;
Бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;
Перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах;
Грызть семечки;
Слушать плеер.
Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.
Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.
При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.
Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.
Посещая туалет, не задерживайтесь там без надобности; туалет — это не самое подходящее место для разговоров и общения с товарищами.
После посещения туалета не забывайте вымыть руки.
Перемена — это не только время для отдыха, но и возможность подготовиться к другому уроку.
Наведите чистоту и порядок на вашем рабочем месте: достаньте из портфеля всё необходимое для следующего урока, уберите всё лишнее.
Не забывайте заботиться о чистоте в школе. Если вы заметили мусор, уберите его.
Если учитель попросит вас помочь подготовить класс к следующему уроку, не отказывайтесь. Будет очень хорошо и вежливо, если вы сами предложите такую помощь учителю (вытереть доску, раздать тетради, расставить стулья, сходить за книгами в библиотеку и т. п.).
Если ваш класс дежурный, вы должны помочь учителю следить за соблюдением дисциплины во время перемен.
Во время перемены не бегайте по классу. Если учитель хочет проветрить класс и просит вас выйти, сделайте так, как вам говорят. Вам будет намного легче и приятнее заниматься в только что проветренном классе.
Во время перемены не играйте и не бегайте с острыми предметами: ручками, карандашами, указкой, ножницами. Вы можете случайно поранить себя или одноклассников.
Ни в коем случае не садитесь на подоконник, особенно тогда, когда окно открыто. Любое неосторожное движение может привести к печальным последствиям.
Цели: учить детей правильно проводить перемены; развивать умение рассуждать, думать о последствиях своих действий;
Ход занятия
1. Организационный момент. Учитель заранее распределяет учащихся на 4 группы.
II. Актуализация опорных знаний.
Перемена
Перемена! Перемена!
Лезет 1-ый класс на стену.
Очень дружно 2-ой “Б”
Весь стоит на голове.
Ну а 3-ий и 4-ый
Восседают на трубе.
Мокрые волосы.
Встрепанный вид.
Капелька пота по шее бежит.
Может быть, Рома, и Митя, и Лена
Всю перемену ныряли в бассейне?
Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Нет! В перемену они отдыхали.
Учитель. Почему важно правильно проводить перемену? Для чего нужны перемены? (Выслушиваются высказывания детей.)
III. Сообщение темы и цели.
Учитель. Сегодня мы поговорим о том, как надо правильно проводить перемены. Выясним правила безопасного поведения, определим стратегию и тактику проведения различных игр, выделим 3 основных правила поведения на перемене. Но вначале послушаем рассказы детей, которые они написали на тему “Я на перемене”.
(Для того чтобы ребятам легче было писать о своем поведении, можно предложить им список глаголов: отдыхаю, кричу, бегаю, дерусь, разговариваю, хожу, дурачусь, общаюсь с друзьями, сижу и смотрю в окно, беседую, выполняю поручение, бешусь, читаю, рисую и т.д..)
IV. Выступление учащихся со своим мнением “Я на перемене”.
V. Работа над темой занятия.
1. Чтение стихотворения Б.Заходера “Перемена”
“Перемена, перемена!” –
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи –
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем
– Ничего, – вздыхает Вова, –
На уроке отдохнем.
– Какие ошибки допустил Вова?
(Обсуждение стихотворения.) Каждая группа называет нарушения, которые допустил Вова и дает рекомендации безопасного поведения. 2.
2. Анализ предложений учащихся по организации перемен.
Учитель. Так для чего же нужна перемена?
- Организм должен отдохнуть.
- Важно настроиться на другой урок.
- Решить свои проблемы (попить, покушать, сходить в туалет, к врачу, в библиотеку, пообщаться с друзьями).
А теперь подумаем вместе, как нужно проводить перемены, не навредив себе и окружающим?
(Дети высказывают свое мнение.)
Конечно, интересно поиграть в перемены. Вспомним виды игр. (Работа в группах.)
Тихие, спокойные игры
– игры в шашки, шахматы, настольные игры.
А что же в этих играх есть положительного и отрицательного?
Учитель. Можно ли так проводить перемены?
Ученики. Можно, но соблюдая правила.
Учитель. Какие? Давайте над этим подумаем вместе.
Компьютерные игры – это игры на сотовом телефоне, PSP. А что в этих играх положительного и отрицательного?
3. Работа в группах.
Обсуждают и называют три самых важных правила во время проведения игр. Затем правила фиксируются на доске.
4. Физкультминутка.
Поиграть в любую из названных игр, соблюдая правила. Можно выучить игру “Тропинка”. Дети встают в затылок друг другу. Первый ребенок – ведущий (надо выбрать сообразительного и бойкого). Участники игры идут змейкой по воображаемой тропинке в затылок друг за другом, причем ведущий переходит воображаемые препятствия, которые называет в ходе игры руководитель: перепрыгивает воображаемые рвы, обходит пеньки, проходит через нависшую ветку, перешагивает через лежащее бревно, а остальные дети повторяют его движения.
5. Вывод. Выведем и запишем правила проведения перемен.
- На перемене должен отдохнуть весь организм, все мышцы (если не играешь, то выполни физкультминутку).
- Не шуми громко. Помни, с тобой рядом отдыхают твои друзья.
- В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.
- Умей уступить, не ссорься.
- Если кого-то обидел, нечаянно толкнул – извинись.
- Узнавай новые игры и учи одноклассников.
- Подготовься к следующему уроку, повтори стихотворение, правило.
Подготовься к уроку на перемене.
Звенит заливисто звонок,
И начинается урок.
Но отчего же еле-еле,
Все достают свои портфели
И начинают там искать
Учебник, ручку и тетрадь?
Учитель говорит сурово:
– Опять к уроку не готовы!
Хочу, ребята, вам сказать:
Стыдитесь время зря терять!
VI. Практическая часть.
Предложить детям поиграть в любую из названных игр, соблюдая правила, или разучить новые игры. А можно проявить свою смекалку и фантазию – придумать игры самим. Такие игры несут эмоциональный положительный заряд. Обратить внимание детей на выставку книг, из которых можно узнать новые игры.
Знакомство с новой игрой “Не боимся мы кота”.
Выбирается водящий – он будет котом, все остальные участники – “мыши”. “Кот” садится на пол и спит. “Мыши” окружают его и поют песенку:
Тра-та-та, тра-та-та,
Не боимся мы кота.
По сигналу ведущего: “Кот проснулся!” – “мыши” убегают в свой домик, а “кот” пытается их поймать. Те, кого он запятнал (коснулся рукой), становятся добычей “кота”.
По второму сигналу ведущего “Кот уснул!” – играющие снова подходят к водящему, который вернулся на свое место и спит, и снова поют песенку мышей.
После трех выходов “кота” на охоту его сменяет новый водящий.
VII. Подведение итогов. Закончи фразу: “Теперь я знаю, что...”
Школа для ребенка – это не просто то место, куда он ходит получать знания. Это особый, маленький мир, уменьшенная копия того большого, куда однажды ему придется выходить. Первый опыт существования в социуме ребенок получает именно здесь. Перемена – это не просто пятиминутная пауза между уроками. Это драгоценное время для общения с товарищами, для решения внутренних конфликтов, для веселья и отдыха. Очень важно, чтобы эта пауза была максимально полезной и безопасной для наших детей. Соблюдение правила поведения на перемене в школе — необходимая мера для комфорта и безопасности.
Правила поведения во время перемены приблизительно одинаковые во всех школах страны. В основном, все сводится к тому, чтобы дети не бегали (профилактика падения, столкновений, травм), не кричали громко и не выбегали за пределы школы . В младших классах организация школьной перемены — ответственность педагога. В средних и старших классах дети в состоянии сами организовывать свой досуг. Для поддержания порядка в школьных коридорах организовывают попеременные дежурства среди среднего и старшего звеньев.
Перемена для учителя?
Школьная система в России и в странах постсоветского пространства организована с максимальной пользой, как для учащихся, так и для педагога. Каждый урок, продолжительность которого 45 минут разделяет пятиминутная пауза, которую мы весело и привычно зовем «перемена». Есть и большая перемена – время для питания школьников. Эти промежутки между занятиями — не просто перерыв, это маленькая жизнь, насыщенная приключениями, радостями и огорчениями. За пять коротких минут, порой, решаются важные вопросы детского социума. Все мы были детьми, и все знаем, насколько важна эта маленькая пауза. Верно?
Но основное назначение перемены, все-таки, не социальное. Детям нужен перерыв, чтобы приготовиться к следующему уроку. Подготовить книги, тетради (а средним и старшим классам нужно перейти из кабинета в кабинет). Передохнуть, попить воды, расслабить мозг, которому предстоит еще поработать. Посещение туалета – та необходимость, о которой нельзя забывать.
Важный момент – проветривание помещения . В классе, где дышат 20-30 человек воздух становится тяжелый, а в период вирусных инфекций вредный для здоровья. Пятиминутное проветривание пустого открытого класса – не каприз, а санитарная норма, применимая во всех образовательных заведениях.1. На перемене должен отдохнуть весь организм, все мышцы (если не играешь, то выполни физкультминутку).
2. Не забывайте, что вы не одни в школе, что вас окружают одноклассники и учителя, относитесь к окружающим с уважением и вниманием.
3. На перемене постарайтесь хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим уроком.
4. Во время перемены ведите себя спокойно. Соблюдайте порядок, не кричите и не толкайте друг друга. Помни, с тобой рядом отдыхают твои товарищи и друзья.
5. В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.
6. Умей уступить, не ссорься.
7. Если кого – то обидел, нечаянно толкнул – извинись.
8. Узнавай новые игры и учи одноклассников.
9. Подготовься к следующему уроку, повтори стихотворение, правило.
10. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.
11. При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.
12. Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.
13. Посещая туалет, не задерживайтесь там без надобности; туалет - это не самое подходящее место для разговоров и общения с товарищами.
14. После посещения туалета не забывайте вымыть руки.
Запрещается:
Толкать друг друга;
Употреблять непристойные выражения и жесты;
Бросаться различными предметами;
Драться и применять физическую силу;
Играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;
Бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;
Перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах;
Грызть семечки;
Слушать плеер.
Обгонять учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.
Зарядка на перемене перед 1ым уроком
Зарядка будет проходить в классах. В 1-4 классах физкультминутку проводят классные руководители, в 5-6 – учителя предметники, согласно расписанию.
Игры для кинестетиков
Виды игр | Место проведение | Класс | Время |
· подвижные («Пятнашки», «Эстафеты», «Вышибалы»,) | Фойе 2 этажа | После 3 урока | |
· малоподвижными («Колечко», «Цепи кованные» | Рекреация 2 этажа Рекреация 1 этажа | 3, 4 классы 1,2 классы | После 5 урока |
· игры-сцеплялки (игры, в которых присутствует построение, сохраняющееся на протяжении всей игры) | Фойе 2 этажа | 1-4 | После 1 рока 1 и 2 смены |
· игры-перетягивания (силовые игры, целью которых необходимость перетянуть противника образом) | Спорт зал | 4-5 | После2 урока |
· помочь учителю: убрать класс, вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять парты. | В классе | 1-4 | Любая перемена |
Игры для визуалов
Игры для аудиалов
Виды игр | Место проведение | Класс | Время | |
· дидактические (игры со словами, на внимание) | Фойе 1 этажа | 1,4 | После 4 урока | |
· игра «Это я!» | Фойе 1 этажа | 2,3 | После 1 урока 2 смены | |
· игра «Да- нет» | Правое крыло 2 этажа | 1,4,5 2,3 | После 4 урока После 3 урока 2 смены | |
· «Угадай мелодию» | Рекреация 1 этажа | 4,5 | После 5 урока | |
· «караоке клуб» | Кабинет 16 | После 5 урока | ||
· Знакомство с музыкальными инструментами с элементами викторины» | Кабинет 16 | 2-5 | После 1 урока 1 и 2 смены | |
· Слушание сказок | Кабинет психолога | 1-4 | После 2 рока 1 и 2 смены | |
Тематические линейки
Линейки проводят педагоги организаторы: Валеева К.Р., Низамиева Г.И., Мочаева Л.Р. по очереди с привлечение классов.
График проведения линеек:
Темы для линеек:
Что такое здоровый образ жизни, для чего он нужен,
Как влияет поведение на перемене на процесс обучение и на наше здоровье
- «Курение – вред»
- «Здоровые привычки»
7. Конкурс «Самый вежливый класс»
По окончанию проекта, путем наблюдения дежурных, выбирается самый вежливый класс. Свои наблюдения дежурные ежедневно записываю в специальную тетрадь.
8. Конкурс «Самый тихий класс»
По окончанию проекта, путем наблюдения дежурных, выбирается самый тихий класс. Свои наблюдения дежурные ежедневно записываю в специальную тетрадь.