Презентация по литературному чтению а куприн слон. Презентация к уроку А.Куприн "Слон" презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ… Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален? Верите ли вы, что лошадь может ночевать в одной комнате с человеком? Верите ли вы, что животное может стать членом семьи? Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки? Верите ли вы, что сегодня мы откроем для себя «простую истину » ?

Любят тебя без особых причин; За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на маму и папу похож... И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. В. Берестов

Восстановите хронологическую последовательность событий

Папа в зверинце Девочка больна Девочка от всего отказывается Сон Нади Ночное путешествие слона Слон в гостях У Нади

АПАТИЯ состояние полного безразличия, равнодушия

1 группа. Что испытывают близкие Нади? О чём говорит их поведение? 2 группа. Кто в трудную минуту всю ответственность берет на себя? Каково было его решение? 3 группа. Каким видит живого слона Надя? Какие чувства испытывает Надя к слону?

«...каждым своим рассказом призывает к человечности. O н повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье» К.Г. Паустовский Александр Иванович Куприн

Физкультминутка

Детство – время золотое, ест и пьёт, и спит в покое. Здоровье приходит днями, а уходит часами.

Морис Карем Бельгийский франкоговорящий поэт, Стихи Карема были переведены более, чем на 100 различных языков мира. Писал Морис, в основном, детские стихи.

П.Пикассо «Мать и дитя»

Предварительный просмотр:

Девочка больна. Девочка от всего отказывается.

Сон Нади. Ночное путешествие слона.

Слон в гостях у Нади. Папа в зверинце.

Любят тебя без особых причин; За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на маму и папу похож... И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. В. Берестов

Ослик шел по тропинке,

И в спину вцепился репей.

И спросил этот ослик у мамы своей:

Мама, мама, скажи, неужели и мне

Нужно будет носить за поклажей поклажу

И, гремя бубенцами катать по пляжу

Тех, кто носит один лишь загар на спине?

Что ты, милый! - ответила мама- ослица.

Ты сначала поедешь учиться.

А потом ты отыщешь такие луга,

Где еще ни одна не ступала нога,

И утонешь в росе от ушей до подков

Средь ромашек, и клевера, и васильков...

И дозволено будет лишь солнцу и полной луне

К драгоценной твоей прикасаться спине.

Все мамы похожи,

Все мамы похожи,

Даже мамы в ослиной коже!

У которых длинные уши,

И такие добрые души...

1 группа.

Что испытывают близкие Нади?

О чём говорит их поведение?

Какое состояние у её родителей?

Опишите переживания родителей, используя глаголы из текста.

2 группа.

Кто в трудную минуту всю ответственность берет на себя?

Каково было его решение?

Найдите и прочитайте диалог Надиного папы и хозяина зверинца.

Что помогло папе убедить немца?

3 группа.

Каким видит живого слона Надя?

Прочитайте описание слона.

Какие чувства испытывает Надя к слону?

Желание маленькой девочки Нади увидеть слона – это каприз или мечта? Докажите свое мнение, обращаясь к тексту.

Конспект урока по литературному чтению согласно требованиям ФГОС

3 класс

Тема: А.И. Куприн «Слон». (Урок 1)

Цели:

Образовательные:

    познакомить учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением «Слон»;

    способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на иллюстрации;

    обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

    развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию;

    совершенствовать навыки грамотного, выразительного чтения, умения анализировать прочитанное и делать выводы;

    совершенствовать умение определять жанр произведения.

Воспитательные: воспитывать интерес к детской литературе.

Задачи:

    создать ситуацию сопричастности, сочувствия, сострадания;

    настроить на эмоционально-чувственное восприятие художественного текста через музыкальное произведение;

    формировать навыки исследовательской работы: умение строить предположения и вести доказательство.

Познавательные:

    анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

    выявлять основную мысль произведения;

    формулировать основную мысль на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные:

    формулировать тему урока и его задачи;

    составлять план работы по решению учебных задач, поставленных на уроке.

Коммуникативные:

    осознавать цель своего высказывания;

    строить диалог с учителем;

    задавать вопросы;

    слушать ответы одноклассников.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник литературного чтения «Родная речь» Ч.2 под редакцией Л.Ф. Климановой, мультимедиа проектор, экран, компьютер.

Ход урока.

    Организационный момент (Слайд 1)

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны.

А ещё старательны.

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.

    Разминка речевого аппарата (Слайд 2)

Начнём наш урок с разминки. Прочитайте про себя «чистоговорку», записанную на доске.

Са-са-са - в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Вовы колесо.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь.

Задания: прочитать в обычном темпе, прочитать с ускорением, прочитать громко, прочитать тихо, прочитать весело.

    Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока (Слайд 3)

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями, помещёнными в раздел «Были-небылицы». Определить его название нам поможет следующая загадка:

Набирает воду носом,

Будто шлангом и насосом.

Ставьте зонтиков заслон:

Всех сейчас окатит ….(Слон)

4. Актуализация знаний учащихся (Слайды 4-7)

Ребята, а что вы знаете о слонах? (Ответы детей)

Рассказ учителя о слонах.

Слоны – крупные животные. Самые крупные из них – африканские. Рост их достигает 4 метров, вес – до 7 тонн. В Африке их можно увидеть в саванне.

Индийские слоны меньше – 2-3 метра в высоту и до 5 тонн весом. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести своё тело по горным тропам, они превосходно плавают. Питаются слоны травами, листьями, плодами.

У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьёт – наберёт в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага.

Рассказ «Слон», знакомство с которым мы начнём сегодня на уроке, написал известный русский писатель Александр Иванович Куприн. (Слайд 8)

    Ознакомление с жизнью и творчеством писателя (Слайд 9)

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он познакомился с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и наставником. В 1919 году Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью он возвращается на родину. Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.

Много разных рассказов написано Куприным для взрослых, но есть у него и рассказы для детей. (Слайд 10)

6. Знакомство с текстом произведения (Слайд 11)

А теперь пришло время, чтобы узнать, о чем же это произведение.

Слушаем внимательно аудиозапись, можно следить по тексту учебника (стр. 25) и думаем, какие чувства рождает у вас этот рассказ. (До слов «Но однажды утром»).

7. Беседа по первичному восприятию произведения. (Слайд 12)

- Какое настроение создалось у вас после прослушивания данного отрывка? Почему?

8. Работа по тексту произведения (Слайд 13)

Как зовут главную героиню рассказа?

Кто приходит к Наде?

Чем больна девочка? Как вы понимаете слово «равнодушие»?

Каким лекарством предлагает доктор лечить Надю?

Как себя ведут родители больной девочки?

Что снится Наде?

(Слайд 14)

А сейчас я предлагаю вам послушать фрагмент прелюдии Шопена. (Звучит аудиозапись).

Созвучно ли это музыкальное произведение с рассказом Куприна. Докажите.

9. Физкультминутка (Слайд 15)

По саване слон гулял,

Топ-топ, топ-топ.
Где слониха, слон не знал,

Топ-топ, топ-топ.
А слониха у реки,

Буль-буль, буль- буль.

Мыла хобот и клыки,

Буль-буль, буль-буль.

10. Продолжение знакомства с текстом произведения (Слайд 16)

Хотите узнать, что произошло однажды утром?

Продолжим знакомство с рассказом (Чтение текста учащимися « по цепочке» до слов « Я устала…Извини меня, папа…»

12. Беседа по прочитанному

Как вы думаете, что приснилось Наде?

Почему вы так решили?

Какого слона принёс Наде папа?

Почему игрушечный слон не понравился девочке?

Как объясняла Надя, почему она хочет именно живого слона?

Как реагировал на её просьбу папа?

13. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 17)

Итак, наш урок подходит к концу. Удастся ли папе выполнить просьбу Нади, мы узнаем на следующих уроках. А пока закончите предложения:

* Сегодня на уроке я узнал …..

* Мне показалось интересным ….

* Меня удивило…..

14. Домашнее задание (Слайд 18)

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

А. И. Куприн «Слон» 3 класс УМК «Школа России» Умарова А.Е.

1 урок. Речевая разминка Прочитайте хором загадку, отгадайте её. Набирает воду носом, Ставьте зонтиком заслон: Всех сейчас окатит… Прочитайте, разделяя на слоги, орфографически, орфоэпически, с утвердительной интонацией, сердито, весело. СЛОН

Сформулируйте тему урока. Рассказ Александра Ивановича Куприна «Слон»

Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Русский писатель Получил военное образование, «мечтал стать поэтом или романистом»

В 1911 г. Чуковский, редактируя детский альманах «Жар-птица», попросил А. Куприна написать что-нибудь для детей. Куприн решился только в 1917 г., прислав рассказ «Козлиная жизнь». Эмигрировал в 1917 г., в 1921 г. в Париже вышел сборник «Рассказы для детей»

Написал для детских журналов

Чтение рассказа Понравился ли вам рассказ? Что вы испытывали при чтении текста? Домашнее задание: прочитать рассказ и разделить его на части.

2 урок. Работа над скороговоркой. Павка на лавке Плетёт лапти Клавке. Не годятся лапти Клавке на ножки А годятся лапти На лапки кошке. Прочитайте по слогам, с ускорением, начиная быстро, а потом замедляя темп, скороговоркой.

Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл. Детство – время золотое, ест, и пьёт, и спит в покое. Деньги потерял – ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял – всё потерял. Здоровье приходит днями, а уходит часами. Какие можно отнести к нашему рассказу?

Составление плана. Уч. с. 41 Прочитайте, что такое план. Каким бывает план? Прочитайте что нужно для составления плана?

Деление текста на части 1 часть до слов «Милая Надя, милая девочка…» 2 часть до слов «Но однажды утром девочка просыпается…» 3 часть до слов «Через два часа он сидит в зверинце…» 4 часть до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке…» 5 часть до слов «На другой день девочка просыпается чуть свет…» 6 часть до слов «до конца

План 1. Девочка больна. 2. Девочка от всего отказывается. 3. Желание увидеть живого слона. 4. Папа в зверинце. 5. Ночное путешествие слона. 6. Слон в гостях у Нади.

Домашнее задание Подготовить пересказ по составленному плану.

3 урок. Речевая разминка. Городу ночью холодно стало, Ночь для него одеяло достала. Снегом заботливо город одела. И посветлела от доброго дела. Прочитайте способом «птичий базар», разделяя на слоги, выразительно.

Проверка домашнего задания Краткий пересказ текста по ранее составленному плану.

Работа в группах Каждая группа готовит пересказ от имени папы, мамы, девочки, слона, хозяина слона.

Источники http://www.ru-shop.cz/ http://russlitxx.narod.ru/ http://knigopoisk.org/ http://kids.beeline.kz/ http://book.beeline.kz/


Слайд 1

А.И.Куприн (1870 – 1934 гг.) «Слон»

Слайд 2

Речевая разминка

1.Прочитайте по слогам. 2.Прочитайте с ускорением. 3.Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп. 4.Прочитайте скороговоркой.

Работа над скороговоркой. Павка на лавке Плетет лапти Клавке. Не годятся лапти Клавке на ножки, А годятся лапти На лапке кошке.

Слайд 3

Детство – время золотое, ест и пьёт, и спит в покое. Деньги потерял – ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял – всё потерял. Здоровье приходит днями, а уходит часами.

Слайд 4

Прочитайте еще раз пословицы и поговорки. Подумайте, можно ли их отнести к нашему рассказу «Слон».

Детство - время золотое, ест и пьет, и спит в покое. 2)Деньги потерял - ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял - все потерял. 3)Здоровье приходит днями, а уходит часами.

Они подходят к рассказу «Слон». 1.В первой говорится, что за ребенком в детстве ухаживают, о нем заботятся. 2.В рассказе показаны заботливые родители, готовые сделать для своей дочери даже невозможное. 3.Еще о здоровье: здоровье уходит часами, т. е. очень быстро. Здесь девочка «угасала» с каждым днем. Ей становилось все хуже и хуже.

Слайд 5

А.И. Куприн в книге поделил этот рассказ на шесть частей. Посмотрим, совпадут ли они с нашими частями. Мы сразу будем составлять план.

Откройте страницу 41 учебника. Прочитайте, что такое план.

План в сжатой форме передает основное содержание произведения. План поможет тебе запомнить и пересказать содержание, не нарушая последовательности событий.

Каким бывает план?

Слайд 6

Деление текста на части.

кратким развёрнутым подробным

Прочитайте, что нужно для составления плана?

Слайд 7

Деление текста на части Первая часть: до слов «Милая Надя, милая моя девочка...». Вторая часть: до слов «Но однажды утром девочка просыпается...». Третья часть: до слов «Через два часа он сидит в зверинце...». Четвертая часть: до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке...». Пятая часть: до слов «На другой день девочка просыпается чуть свет...». Шестая часть: до конца.