Бунин лес точно терем расписной презентация. Презентация для начальных классов "И

VIII вид

Конспект урока

по литературному чтению

на тему: «Описание осени в стихотворении ».

5 класс VIII вид.

Учитель:

Цели урока: ,,,,,,,,

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Задачи:

Дидактические:

Ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

Коррекционные:

Развивать память, внимание, речь, наблюдательность к слову.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к чтению, любовь к поэзии.

Оборудование:

Мультимедийная доска

Краткое описание: Цель игры – закрепить полученные знания, расширить представление,,,,,,,,,,. К конспекту прилагается презентация игры

Ход урока

Торжественно и восхищенно начинается стихотворение.

Ученики читают:

ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Дух захватывает от такой красоты.

Какие цвета, краски называет поэт, чтобы передать свое восхищение красотой осеннего леса?


Что напомнил осенний лес поэту? С чем сравнивает он его?

Терема строили в Древней Руси, жили в них князья, бояре, цари. Чаще строили деревянные. В селе Коломенском для царя был построен деревянный терем-дворец. Вот осенний лес и напомнил поэту такие терема.

О каких деревьях говорится в стихотворении?

Загадки помогут вам назвать их.

Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой. (Береза)

Не загадка это даже

Сразу назовем

Если только кто-то скажет

Желуди на нем (Дуб)

Ее всегда в лесу найдешь

Пойдем гулять и встретим

Стоит колючая , как еж

Зимою в платье летнем. (Ель)

Сучки рогатые,

Плоды крылатые.

А лист - ладошкой

С длинной, ножкой. (Клен)

Чтобы читатели могли лучше представить осенний лес, Бунин использует сравнения.

Найдите сравнения:

Терем

Вышки

Оконца

Какой поэтический прием использует Бунин, рассказывая об осени?

Олицетворение - перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления.

Какова осень в представлении поэта: веселая или грустная?

О чем грустит осень?

Бунин восхищается красотой осеннего леса. Почему же он не выразил это восклицательной интонацией?

Почему стало так тихо в лесу?

Птицы улетели.

Давайте еще раз полюбуемся красотой осеннего леса. Ее воспевали и художники, и поэты, и музыканты.

А Иван Алексеевич - мастер необычайных и тонких запечатлений природы.

Вы хорошо работали, хорошо отвечали на вопросы, все молодцы!

Ответы к школьным учебникам

Поэт рисует картины золотой осени. Сначала мы видим лес, разрисованный разными красками: «Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный». Жёлтые берёзы, тёмные ёлочки, сквозь которые видны голубые про­светы неба. Восхищение красками, радость, восторг! Потом можно ощутить запахи: «Лес пахнет дубом и со­сной». Осень величаво вступает в свои владения. Инто­нация становится более спокойной и размеренной.

Поэт рисует поляну, на которой играет последний моты­лёк, и блестит воздушная паутина. Много света и тиши­на. «Такое мёртвое молчанье в лесу и синей вышине, что можно слышать листиков шуршанье». Благоговение и трепет души. Интонация неожиданности от мотылька сменяется скрытым тихим восхищением.

И, наконец, умиротворение, покой, наслаждение красо­той природы и заворожённость ею. «Лес...стоит над солнечной поляной, заворожённый тишиной».

Поэт использует сравнения, чтобы оСогатить своё стихо­творение более яркими образами, чтобы читатель мог точнее представить картины золотой осени.

«Лес точно терем расписной» - осенняя листва много­цветная, и лес словно раскрашен разными красками как терем. Светел, богат и необыкновенно красив.

«Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой» - резьба - это способ искусного украшения изделий из твёрдого материала тончайшим, словно кружевным, ри­сунком. Изящная листва берёз похожа на эту необыкно­венно красивую резьбу.

«Как вышки ёлочки темнеют» - ели имеют глубокий зе­лёный цвет хвои, значительно темнее, чем осенний окрас любого другого дерева. Стволы ёлочек - ровные, пря­мые, смотрящие вверх.

«Просветы в небо, что оконца» - сквозь листву видно чистое голубое небо. Кажется, что смотришь через ма­ленькие окошечки, украшенные старинной резьбой. По­этому автор называет их оконцами.

3. Как изменяется лес? Как поэт показывает эти изменения? Прочитайте. Как вы представляете эту картину: «И Осень тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой»? Расскажите.

На вопрос «Как изменяется лес?» ответ можно прочитать в задании 1.

«И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой» - Осень приходит постепенно, краски осени сменяют одна другую, летняя активность природы замедляется, природа успокаивается и засыпает. Золотая осень сопровождается разноцветием красок, которое скоро исчезнет.

4. Как изменяется настроение Осени с приходом «долгого ненастья» и зимних холодов? Как об этом говорит поэт?

Грусть, печаль, покой, умиротворение - такие чувства приносит с собой поздняя осень, которая стирает пёстрое многоцветие осени золотой. «Играя, в небе промелькнёт скворцов рассыпанная стая - и снова всё кругом замрёт».

«Бунин Кавказ» - «Кавказ». Сын Коленька. К 30 годам Бунин уже стал известным писателем, знакомым с Чеховым, Рахманиновым, Шаляпиным. Много ездил по стране и жил только литературным трудом. Анна Николаевна Цакни. В 1881-1886 Бунин учился в Елецкой гимназии, которую не закончил. Иван Алексеевич с Варварой Владимировной Пащенко.

«Бунин жизнь и творчество» - Русская эмиграция, однако, восприняла демарш Бунина как отступничество. Наследник великих. Последние годы жизни. Детские годы писателя. Эмиграция неизбежна. В 1901 издает в издательстве «Скорпион» сборник лирики «Листопад». . Настоящей восприимчивости все-таки не хватает.

«Бунин Тёмные аллеи» - Рассказ «Цветы запоздалые». Антон Павлович Чехов. Рассказ «Чистый понедельник». Тайна любви. А.П.Чехов и И.А.Бунин – писатели, которых невозможно сравнивать. Руководитель: Сунгатуллина Алсу Фаридовна. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего вашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей жизни…

«Бунин биография» - Иван Алексеевич Бунин. В тpетьем классе оставался на втоpой год. Биография. Тепеpь ты мысль. 1900-е годы были новым pубежом в жизни Бунина. На одиннадцатом году Бунин поступил в Елецкую гимназию. Ты мысль,ты сон. Ты вечен. В 1893 году пеpеехал в Кменку к сестpе. Бунин и Пащенко. Отец pазоpился, в 1890 году продал имение в Озеpках.

«Писатель Бунин» - Обзор тематики цикла рассказов И.А.Бунина «Тёмные аллеи» Чтение и обсуждение рассказа И.А.Бунина «Кавказ» из цикла «Тёмные аллеи» Домашнее задание. Итоги урока. Потом мы уходили на берег, всегда совсем пустой… Учебники гимназиста. Знакомство с понятием «ЦИКЛ РАССКАЗОВ». Интерьер комнаты гимназиста. Диплом Нобелевского лауреата русского писателя И.А.Бунина.

«И.А.Бунин» - Антитеза V. Олицетворение VI. Здесь прошли детство и юность Бунина. Тест. Дом Буниных в Воронеже. Эпитет IV. Главная мысль рассказа: за смертью неостановимо идет жизнь. И.А. Бунина волнует тайна русской души. В мастерской художника слова: И.А.Бунин «Лапти». Сравнение. Метафора III. Хутор Бутырки. I. Аллитерация II.

Урок Литературного чтения И. Бунин «Листопад»

Цели урока:

образовательные: продолжить работу над формированием навыка анализа поэтического текста, продвигать учащихся в постижении художественного образа произведения, учить соотнесению словесного и зрительного образов произведений, постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, совершенствовать навык выразительного чтения через анализ поэтического произведения, обогатить словарный запас учащихся;

развивающие: развивать речь на примере анализа поэтического произведения, развивать чувственное восприятие, образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и обосновывать свои суждения, развивать индивидуальные особенности учащихся;

воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь к родной природе, бережное отношение к ней, вызвать радость общения с поэзией.

Оборудование: учебники, карточки для групповой работы, мультимедийные средства обучения.

Ход урока

I.Оргмомент.

Устройтесь по удобнее, можно закрыть глаза и послушайте музыку, но не просто наслаждаться звучанием, а постарайтесь “увидеть” музыкальную картину, созданную при помощи звуков. (Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года. Октябрь

Впечатления от прослушанной музыки, “увиденные” вами картины – это музыкальные образы, а в целом Чайковский создал свой неповторимый образ осени.

– Как еще можно представить образ осени?

Осенью восхищались и посвящали ей свои произведения не только композиторы, привлекала она и крупных мастеров пейзажной живописи. Перед вами репродукции картин разных художников: И.С.Остроухова , В.Д.Поленова , И.И.Левитана

– Можно ли этим картинам дать одинаковое название? Почему?

Все художники дали названия своим картинам “Золотая осень”.

2.Сообщение темы и цели урока .

Как вы, думаете о чём мы будем говорить, читать на уроке?

Сегодня мы вновь отправимся в замечательный мир поэзии, постараемся увидеть некоторые картины осеннего леса глазами И.А.Бунина, разобраться в его чувствах и настроениях.

3. Проверка домашнего задания.

Дети, мы с вами уже на протяжении нескольких уроков читаем стихи. Вот вам и дома нужно было подготовить чтение наизусть стихотворение Некрасова.

Не наскучило ли вам это занятие?

Почему? (стихи красивые, их легко читать, они быстро запоминаются, в них описывается красота родной природы)

Неужели, чтобы полюбоваться красотой родной природы, нужно обязательно читать стихи, не проще было бы выйти на улицу и увидеть эту красоту?

Почему? (мы не всегда замечаем красивое, в окружающей нас природе)

4. Работа над стихотворением .

4.1. Вступительная часть.

Не читая стихотворения, по названию, мы можем определить, о чем пойдет речь?

Так о чём это стихотворение? (о природе, об осени в лесу, о том, как природа готовится к осеннему сну)

4.2. Первичное восприятие.

Чтение стихотворения детьми.

Кто из вас хотел бы вновь побывать в том осеннем лесу, который описывает Бунин?

Какие чувства вы испытали?

4.3. Вторичное чтение по частям

Анализ первой части отрывка.

Давайте повнимательнее рассмотрим первую картину осеннего леса.

Докажите. Найдите слова-краски, которыми автор передаёт эту красоту осеннего леса. (лиловый, золотой, багряный, в лазури голубой)

Подчеркните их.

Есть ли непонятные слова? (лиловый - фиолетовый, багряный – красный, лазурь – светло синий)

Объяснение значения с использованием толкового словаря Ожегова.

О каком качестве поэта говорят эти слова? (Бунин внимательный, наблюдательный)

Как называются такие слова в художественной литературе?

(эпитеты - на доске)

Какие ещё эпитеты мы находим в этой части? (терем расписной, весёлой пёстрою стеной, над светлою поляной, жёлтою резьбой, в листве сквозной)

Подчеркните их.

Что же особенно удивило Бунина?

Прочитайте эти строки. (Лес, точно терем расписной)

Кто из вас, ребята, видел терема? Как вы думаете, какие они?

Посмотрите на экран. Вот такие замечательные терема строили в Древней Руси

Как же называется в художественной литературе приём, когда автор сравнивает предметы? (сравнение - на доске)

Подчеркните его.

Давайте разберёмся, чем лес напомнил автору терем.

Прочитайте, как выглядит лес, если на него смотреть со стороны.

Почему лес стоит стеной?

А почему пёстрой, весёлой?

Что же представляют собой стены бунинского терема? (деревья)

Что же ещё в лесу похоже на терем? (берёзы с жёлтою резьбой)

Объясните это выражение.

Как называется этот приём? (сравнение)

Подчеркните сравнение.

На что похожи ёлочки? (на башни терема)

Итак, терем почти готов: стены - деревья, башни - ёлочки, резьба - берёзы с их жёлтыми листочками.

Чего не хватает в этом лесном тереме? (окон)

Прочитайте, как выглядят окна бунинского терема?

Что заметили? Какой прием использует автор? (автор использует сравнение)

Почему появились эти оконца?

Для чего же поэт использует сравнения в стихотворении?

О каком качестве поэта это говорит?

Где ещё можно найти подтверждение этой мысли? (ёлочки)

Как вы прочитаете эти слова (ласково, с любовью)

А теперь закройте глаза и представьте эту картину осеннего леса.

Расскажите, что увидели, чем пахнет в осеннем лесу?

Прочитайте, какие запахи почувствовал Бунин?

Вот видите, и пахнет в осеннем лесу, как в новом тереме.

Вот и давайте попробуем открыть И.А.Бунина, понять его настроение.

1) "лес, точно терем расписной"

Что делает Бунин?

он удивляется, восхищается

2) "оконца", "ёлочки"

он любуется, любит то, о чём пишет

3) "весёлой, пёстрою толпой"

он радуется, ему весело:

Вывод по 1 части.

В каком образе предстала осень?

4.4. Физкультминутка .

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Ветер тихо клен качает

И листочки обрывает.

Листья желтые летят,

В нашем парке листопад.

4.5 Анализ 2 части отрывка.

А теперь давайте вглядимся в другую картину осеннего леса.

Какова здесь осень? (грустная)

Как вы догадались? (и осень тихою вдовой)

Грустят вдовы, грустит и осень

Какое средство художественной выразительности использует автор?

(олицетворение)

О чём грустит осень?

Найдите слово, которое повторяется несколько раз.

Что хотел показать этим повтором автор? (что вся эта красота скоро закончится)

Случайно ли это?

Какие слова-краски в этой части использует автор, чтобы описать осень?

Прочитайте эпитеты, которые помогают представить картину пустеющего осеннего леса. (пустая поляна, белый мотылёк, последний лепесток)

Подчеркните их.

А как меняются сравнения в этой части? Прочитайте. (воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра, словно белый лепесток) Подчеркните их.

Как он пишет о тишине?

Найдите слова, которые помогают нам представить, услышать эту тишину. (вступает тихою вдовой, мотылёк замирает, мёртвое молчанье)

Не заметили ли вы какое слово усиливает эту тишину? (так, такое)

Так, значит, ничто не нарушает эту тишину? (нет, нарушает)

Докажите. (что можно в этой тишине расслышать листика шуршанье:)

А сейчас прочитайте хором эти строчки так, чтобы под ногами зашуршали листья.

Не заметили ли вы какие звуки помогают услышать шуршанье? (ж, ш, ч)

Такой приём в художественной литературе называют "АЛЛИТЕРАЦИЯ"

Что же это такое? Прочитайте. (чтение правила)

Мы говорили о звуковых средствах описания картин в художественных текстах. Можете вы их найти в этом четверостишии?

здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика?

"молчанье" - ч;

"вышине" - ш;

"можно" - ж;

"тишине" - ш;

"расслышать" - ш;

"шуршанье" - ш.

Какая же картина, нарисованная Буниным в этой части, возникла в вашем сознании? (Я представляю)

Какое оно?

В каком образе выступает осень в этой части?

5. Работа над выразительностью.

Работа в парах.

На что надо обратить внимание, чтобы прочитать стихотворение выразительно? Темп чтения. Тон чтения. Логические ударения. Паузы.

Просмотр клипа.

Учащиеся выбирают необходимый темп и тон чтения, объясняют свой выбор, выделяют слова, на которые падает логическое ударение, расставляют паузы.

Чтение стихотворения несколькими учениками вслух. (учащиеся оценивают чтение в соответствии с критериями чтения)

6. Творческая разноуровневая работа в группах.

1 группа.

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над светлою поляной.

Лес, точно терем расписной,

Березы желтою резьбой

Веселой, пестрою стеной

Как вышки, елочки темнеют,

Блестят в лазури голубой,

А между кленами синеют

Просветы в небо, что оконца.

Задание. Собери стихотворение

(учащиеся собирают рассыпанные строки четверостишия, взятого из стихотворения)

2 группа.

Задание. Проталинки.

(учащиеся выписывают пропущенные слова в четверостишие с использованием учебника)

Лес, точно терем _________

Лиловый, ___________, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою _________

Березы _________резьбой

Блестят в лазури ___________

Как вышки, __________темнеют,

А между кленами ___________

То там, то здесь в листве сквозной

В небо, что оконца.

3 группа

Если бы вы были художниками и вам нужно было бы нарисовать к этому стихотворению одну картинку, что бы вы на ней нарисовали?

7. Домашнее задание. (по выбору)

2. Сочинить сказку "Осень в лесу"

8. Итог урока

Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

(осень воспевают и художники, и поэты, и музыканты)

Для чего И.Бунин написал это стихотворение?

А теперь прислушайтесь к себе: какие чувства у вас вызвали картины осеннего леса?

При каких обстоятельствах вы могли бы вспомнить строчки из этого стихотворения?

9. Рефлексия.

Осень рассыпала листики. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению.

10. Заключительное слово учителя.

Какой сейчас идёт месяц? (ноябрь)

Что происходит в этом месяце? (наступает зима)

Да.

"В полночь дождь перестал,

И как белый пушок,

На осеннюю грязь

Илья Семёнович Остроухов

Исаак Ильич Левитан

Иван Алексеевич Бунина

Эпитет – яркое, красочное выражение Сравнение – приём когда автор сравнивает предметы

Терем – в древности на Руси дом в виде башни.

Резьба – рисунок, вырезанный из дерева или кости.

Настроение И. А. Бунина «лес, точно терем расписной» Удивление, восхищение «оконца», «ёлочки» Любуется, любит то, о чём пишет «весёлой, пёстрою толпой» Радуется, ему весело

Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов признаками и свойствами человека

Аллитерация – повторение одинаковых, созвучных согласных звуков для усиления выразительности художественной речи

В полночь дождь перестал, И как белый пушок, на осеннюю грязь начал падать снежок.