Путь формирования личности петра гринева. Становление личности Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А

ОГКОУ « Ивановская коррекционная школа №3»

Конспект урока на тему: «Становление личности Петра Гринева (по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)».

Выполнил учитель высшей категории

Устинова Е.А.

г. Иваново

Урок литературы на тему: «Становление личности Петра Гринева (по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка») ».

Цели урока:

  • Создать условия для того, чтобы учащиеся могли проследить за становлением личности главного героя произведения.
  • Продолжать развивать у учащихся навыки работы по вариантам.
  • Создать условия для развития у учащихся навыков выборочной работы с текстом, со словарями.
  • Способствовать воспитанию у школьников таких понятий, как честь и достоинство.
  • Создать ситуацию успеха, в которой каждый учащийся, подготовившись, сможет раскрыть себя с лучшей стороны.

Оборудование урока: тексты романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка», толковые словари Дали и Ожегова, проекционная доска, карточки с толкованием слова «Честь» из словарей.

Ход урока:

Организационный момент. Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу, проверяет готовность рабочего места.

Слово учителя. Беседа (этап актуализации знаний).

Сегодня мы будем говорить о главном герое произведения - о Петре Гриневе - и попытаемся не просто охарактеризовать его, а еще и проследить линию взросления Петруши (построить схему изменения его мировоззрения).

Что представляет собой роман по своей форме? (Это воспоминания Петра Андреевича Гринева в виде мемуаров, изданные с разрешения его родственников).

Расскажите о жизни Петруши Гринева до службы в армии. В каких условиях воспитывался Петруша? (Подготовленный ответ ученика). Акцентируем внимание на некоторых деталях: мягкая, но безвольная мать; честный, но недалекий Савельич; добрый, но беспутный мосье Бопре; дворовые мальчишки - вот окружение мальчика. В нравственных понятиях царит путаница: «верхом благополучия человека он почитал службу в гвардии, а величайшим счастьем - веселую жизнь в Петербурге.

Повзрослевший Гринев с осуждением, со злостью говорит о своей молодости? (Нет, скорее с иронией).

Приведите примеры иронического изображения действительности в первой главе романа. (Урок Бопре, на котором Петя делает змея из карты; к двенадцати годам мальчик «выучился русской грамоте и мог со знанием дела толковать о свойствах борзого кобеля» и т.п.)

Почему, несмотря на такие негативные штрихи, детство описано с такой теплотой и добротой? (Его описывает человек преклонного возраста. Вспоминает не с насмешкой, а с улыбкой).

С какого момента судьба Пети переменилась? (С того момента, как отец решил отдать его на военную службу).

С какими словами отец провожает сына служить? («Береги честь смолоду». Эти слова - эпиграф ко всему произведению).

3. Объяснение нового материала.

Что же такое честь ? Как Петя первоначально понимает это слово?

Чтобы в этом разобраться, давайте послушаем, как трактуется это понятие в словарях Ожегова и Даля. (Выступление подготовленного ученика).

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова:

Честь

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека, его принципы. Дело чести, долг чести.

2. Хорошая незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи, честь мундира.

3. Целомудрие, непорочность. Девичья честь.

4. Почет, уважение. Воздать честь.

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля:

Честь

1. Внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души, чистая совесть.

2. Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое.

3. Высокое звание, чин.

4. Внешнее доказательство отличия, признак превосходства.

5. Оказание почтения, почета.

Карточки с выдержками из словарей раздаются учащимся для дальнейшей работы. Все записи дублируются на проекционной доске.

Получается, что для Пети честь - это высокое звание, чин, признак превосходства, оказание почета. Докажите это. (Проигрыш денег и уплата долга Зуеву; грубое обращение с Савельичем - Петя хочет быть взрослым, выйти из-под опеки…)

Делаем предварительный вывод: понятие чести у Гринева еще не сформированное, а поверхностное.

Значит ли это, что Петр - плохой человек? (Нет, он испытывает угрызения совестив, обидев Савельича, просит прощения).

Вспомните еще один эпизод, где Петр расплачивается с человеком, который помог ему во время бурана. Одному из учащихся дано было задание сравнить два этих эпизода. (Сходство этих эпизодов в том, что и в той, и в другой ситуации Гринев отдает долг другому человеку, требуя необходимое у Савельича. В обоих случаях Савельич возмущен убытком. Но в первом случае Гриневу стыдно за свое поведение, и он просит прощение, а во втором случае - нет, так как он не швыряет деньги на ветер, а благодарит за услугу, то есть поступает осознанно, как ЧЕСТНЫЙ человек. Этот поступок соотносится с понятием чести.

Гринев приезжает в Белгородскую крепость. Там он знакомится с семьей Мироновых. Как он к ним относится? (С симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, он считает их своей семьей…). Во всей крепости царит семейная атмосфера.

Кто из обитателей крепости резко выделяется? (Швабрин. Он умен, говорит по-французски, остер. Образован. Сослан в крепость за дуэль.) Характеристику Швабрина дает подготовленный ученик.

Зачем введен такой герой в повествование? Как соотносятся Гринев и Швабрин? (Они противопоставлены друг другу).

У нас будет урок, на котором мы будем сопоставлять этих героев, а сейчас поговорим о дуэли. Из-за чего или из-за кого она возникла? (Из-за Маши, в нее влюблены оба героя. Из-за стихов Гринева.)

Почему Гринев решает драться на дуэли? (За честь девушки). Как он относится к Маше? Ответ подготовленного ученика.(Гринев любит Машу, но ни к чему не принуждает. Готовь рисковать ради нее своей жизнью… Возвращаемся к словарю Даля - первое толкование.)

Как другие герои относятся к дуэли? (Иван Игн.: «драться - это заколоть своего ближнего», Василиса Егоровна - «самоубийство», «дурь», Савельич - «тыкать железными вертелами да притопывать» и т.д.)

Делаем промежуточный вывод: это новый этап в становлении личности Петра Гринева.

Следующий момент, который нас интересует - это поведение Гринева во время захвата крепости. Читаем по ролям эту сцену.

Какие качества Гринева «открываются» в этой главе? (Смелость, бесхитростность, прямота, бесстрашие, ЧЕСТНОСТЬ…) Внимание к языку. Данный эпизод - это нравственный поединок двух героев, и Гринев в нем побеждает.

Когда еще в Гриневе проявились все вышеперечисленные качества (особенно смелость)? (После письма Маши он идет к генералу. Едет в крепость и теряет Савельича у разбойников, но не бросает его, а едет выручать. Попадает к Пугачеву и просит его защитить сироту, его невесту. Все доказываем текстом.)

Какие качества помогают Гриневу, когда Швабрин рассказывает Пугачеву, что Маша - дочь коменданта? (Честность. Читаем отрывок, доказывающий это).

Становление героя показано в момент критических событий. Обсудим арест Гринева и допрос.

Как ведет себя Петр во время ареста? (Говорит честно обо всем, кроме Маши). Находим в тексте сцену ареста и читаем ее. Делаем вывод: за честь девушки герой готов отдать жизнь. Это высшее проявление чести и благородства - самопожертвование (обращаемся к толковым словарям).

Выстраиваем схему (на проекционной доске):

6.Самопожертвование ради доброго имени Маши Мироновой.

5.Рискует жизнью ради спасения любимой, не бросает в беде Савельича.

4.Отказ присягнуть бунтовщику.

3.Поединок за честь девушки.

2.Благодарность за спасение.

1.Уплата долга за проигрыш.

4.Этап подведения итогов.

Делаем вывод: характер героя показан в развитии. Понятие чести у Гринева на разных этапах его жизни тоже изменяется. Петр не сам говорит о себе, за него говорят его поступки. Вслед за Пушкиным многие другие авторы воспользуются этим приемом.

Почему мы можем говорить о становлении личности Гринева под «влиянием благих потрясений»?

Домашнее задание. Письменно ответьте на вопрос «Как сложилась бы судьба Гринева, если бы не случилось бунта и его любовь закончилась счастливой женитьбой?»

Выставление оценок за работу на уроке (с аргументацией).

Детство и юность, среда, в которой воспитывался герой

Детство Гринева проходило в доме отставного премьер-майора, Андрея Петровича Гринева и заботливой матери, Авдотье Васильевне Ю. . Это семья дворян, а Петруша их единственный сын. С малых лет он был отдан на руки дядьке - Савельичу - слуге, воспитывающей ребенка и следившей за ним. В скором времени к Петруше подставили учителя - Бопре, который толком ничему не научил Петра. (а еще он любил прикладываться к бутылке). Этот человек сразу вызвал недовольство у Савельича, а скоро его уволили (Савельич рад!!!). С тех пор Петруша рос недорослем. Но все переменилось, когда Петруше исполнилось шестнадцать лет. Его решили отправить на службу, но не в Петербург, куда он был записан еще до рождения, а в Оренбург. С самого начала самостоятельной жизни Петр уже попался на крючки хитрых людей, каким был Зурин - барин, лет тридцати пяти, играющий в биллиард. Барин предложил Гриневу сыграть вначале просто так, а потом на деньги. Зурин споил Петра и выиграл крупную сумму - 1оо рублей. Зурин сразу потребовал деньги. Савельич был недоволен, но деньги отдал. Дядька долго ругал себя, а Гриневу было стыдно. (Я бы назвала это первым проявлением совести Гринева, ведь он чувствует вину) Следующим проявление человечности характера была встреча во время снежного бурана (куда они попали по вине Гринева!) с вожатым.Эта встреча произошла случайно, но, считай, спасла жизнь дворянину. Вожатый вывел кучера к постоялому двору, где все обогрелись. Гринев хотел отблагодарить вожатого деньгами, но Савельич был против. Тогда Петр подарил незнакомцу заячий тулуп, который был мал разбойнику, но тот с удовольствием принял подарок. В Белогорской крепости произошло взросление героя. В крепости главной была жена командира, которая приняла Гринева как родного сына. Войско состояло из инвалидов и двух "сверстников" Петра Гринева - дочерью капитана и Швабрина. Швабрин мог бы стать другом, но был слишком двуличен и чсв. А Мария Ивановна была чувствительной и хрупкой девушкой. Из-за нее произошло две дуэли. Одна закончилась, так толком и не начавшись. Вторая закончилась неудачно для Петра, но благодаря этому Маша и Петра стали более близки. В этой крепости Петр узнал о доброте людей, какими было большинство солдатов, а также новое чувство - любовь. "Другого общества в крепости не было; но и другого я не желал," - из записок Гринева. Но размеренная и спокойная жизнь в крепости была прервана появлением Пугачева. Он захватывает крепость, многих вешают, а "дитя" пощадили, т.к. Пугачев был именно тем вожатым. Далее Гринев отправляется в Оренбург, а Швабрин силой хочет заставить Маша выйти за него замуж. Узнав об этом, Гринев отправляется обратно, в Белогорскую крепость. По пути попадает в плен к Пугачеву. Тот, по доброте душевной, помогает Гриневу и отпускает его и Машу, предварительно хотя их поженить. Но Гринев отказывается. Когда бунт был подавлен, Гринева обвинили в измене дворянству и государству. На суде он говорит правду, но его не отпускают. Избавила его от тюремного срока Маша, отправившись к императрице и поговорив с ней. Отношения Пугачева и Гринева можно назвать странными. (я их шипперю, да, но не написать же это в сочинении?). Гринев дарит незнакомцу тулуп, не зная, кто это. Затем последний милует Петра, а потом и помогает. Это при том, что Гринев всегда говорит правду и отказывается быть в его войске. Видимо, пугаев ценит честность и преданность, чем отличался Петр Гринев. Это дружба, хоть непродолжительная. (а его любовь, да)

Детство и юность, среда, в которой воспитывался герой

Детство Гринева проходило в доме отставного премьер-майора, Андрея Петровича Гринева и заботливой матери, Авдотье Васильевне Ю. . Это семья дворян, а Петруша их единственный сын. С малых лет он был отдан на руки дядьке - Савельичу - слуге, воспитывающей ребенка и следившей за ним. В скором времени к Петруше подставили учителя - Бопре, который толком ничему не научил Петра. (а еще он любил прикладываться к бутылке). Этот человек сразу вызвал недовольство у Савельича, а скоро его уволили (Савельич рад!!!). С тех пор Петруша рос недорослем. Но все переменилось, когда Петруше исполнилось шестнадцать лет. Его решили отправить на службу, но не в Петербург, куда он был записан еще до рождения, а в Оренбург. С самого начала самостоятельной жизни Петр уже попался на крючки хитрых людей, каким был Зурин - барин, лет тридцати пяти, играющий в биллиард. Барин предложил Гриневу сыграть вначале просто так, а потом на деньги. Зурин споил Петра и выиграл крупную сумму - 1оо рублей. Зурин сразу потребовал деньги. Савельич был недоволен, но деньги отдал. Дядька долго ругал себя, а Гриневу было стыдно. (Я бы назвала это первым проявлением совести Гринева, ведь он чувствует вину) Следующим проявление человечности характера была встреча во время снежного бурана (куда они попали по вине Гринева!) с вожатым.Эта встреча произошла случайно, но, считай, спасла жизнь дворянину. Вожатый вывел кучера к постоялому двору, где все обогрелись. Гринев хотел отблагодарить вожатого деньгами, но Савельич был против. Тогда Петр подарил незнакомцу заячий тулуп, который был мал разбойнику, но тот с удовольствием принял подарок. В Белогорской крепости произошло взросление героя. В крепости главной была жена командира, которая приняла Гринева как родного сына. Войско состояло из инвалидов и двух "сверстников" Петра Гринева - дочерью капитана и Швабрина. Швабрин мог бы стать другом, но был слишком двуличен и чсв. А Мария Ивановна была чувствительной и хрупкой девушкой. Из-за нее произошло две дуэли. Одна закончилась, так толком и не начавшись. Вторая закончилась неудачно для Петра, но благодаря этому Маша и Петра стали более близки. В этой крепости Петр узнал о доброте людей, какими было большинство солдатов, а также новое чувство - любовь. "Другого общества в крепости не было; но и другого я не желал," - из записок Гринева. Но размеренная и спокойная жизнь в крепости была прервана появлением Пугачева. Он захватывает крепость, многих вешают, а "дитя" пощадили, т.к. Пугачев был именно тем вожатым. Далее Гринев отправляется в Оренбург, а Швабрин силой хочет заставить Маша выйти за него замуж. Узнав об этом, Гринев отправляется обратно, в Белогорскую крепость. По пути попадает в плен к Пугачеву. Тот, по доброте душевной, помогает Гриневу и отпускает его и Машу, предварительно хотя их поженить. Но Гринев отказывается. Когда бунт был подавлен, Гринева обвинили в измене дворянству и государству. На суде он говорит правду, но его не отпускают. Избавила его от тюремного срока Маша, отправившись к императрице и поговорив с ней. Отношения Пугачева и Гринева можно назвать странными. (я их шипперю, да, но не написать же это в сочинении?). Гринев дарит незнакомцу тулуп, не зная, кто это. Затем последний милует Петра, а потом и помогает. Это при том, что Гринев всегда говорит правду и отказывается быть в его войске. Видимо, пугаев ценит честность и преданность, чем отличался Петр Гринев. Это дружба, хоть непродолжительная. (а его любовь, да)

Крутяк! 11

В данном сочинение раскрывается характер Петра Гринёва, становление его как личности.

Повесть А.С. Пушкина « Капитанская дочка» была написана в тридцатые годы девятнадцатого века. В этом произведении автор затронул тему нравственного воспитания молодого поколения. Поэтому в качестве эпиграфа к повести Пушкин взял сокращённый вариант русской пословицы: «Береги честь смолоду». На примере Петра Андреевича Гринёва автор раскрыл становление личности, проявление его лучших человеческих качеств.

Главный герой повести Пётр Гринёв был сыном военного Андрея Петровича Гринёва, вышедшего в отставку. В пять лет Пётр был отдан на воспитание Савельичу, крепостному дядьке. Когда мальчику исполнилось двенадцать лет, отец нанял для него француза, который должен был учить Петра французскому, немецкому и другим наукам. Но толку от такого учителя было мало. Француз был «добрый малый, но ветрен и беспутен», за что и был изгнан из имения. На том и закончилось образование Петра.

Жил он недорослем, бегал с дворовыми мальчишками. Так продолжалось до шестнадцати лет. Когда он попал в Белогорскую крепость, жизнь его круто изменилась. Молодой повеса остался в прошлом. В крепости Гринёв встретил свою любовь - Машу Миронову, дочь коменданта. Конечно, были поступки, о которых Пётр вспоминал со стыдом. Это проигранные ротмистру Зурину деньги, грубость и барские замашки в отношении Савельича, который не хотел оплачивать его долг. Своим поведением Пётр хотел доказать, что он взрослый. Но был и поступок, который позже спас ему жизнь. По дороге в крепость, заблудившись во время пурги, Гринёв с Савельичем встретили случайного прохожего, который вывел их к постоялому двору. В благодарность Пётр отдал мужику свой заячий тулуп, не задумываясь над тем, что его доброта оплатится ему сторицей.

Когда крепость была захвачена Пугачёвым, Пётр предпочёл самую страшную казнь, но не предательство, остался верен клятве, которую он дал государыне. Но верный Савельич спас своего господина, напомнив Пугачёву о заячьем тулупе. В разговоре с глазу на глаз Пугачёв назвал Петра человеком чести, так как он до конца стоял за свои идеалы, отличаясь доблестью, достоинством и верностью. И Пётр Гринёв за несколько встреч увидел в бунтовщике и злодее человека, сумел оценить в нём смекалку, влюблённость в волю, талантливость и самобытность.

Он стал понимать обречённость бунтовавших крестьян, научился сочувствовать им.
Находясь в осаждённом Оренбурге, узнав о попавшей беду Маше, он бросился ей на помощь. Конечно, любовь и долг боролись в его сердце. Как дворянин и офицер, он обращался за помощью к генералу, но тот отказал ему, приводя свои доводы. Чувство ответственности, любовь к Маше толкнули его в стан врага. Иного выхода он не видел.

Рискуя своей жизнью, карьерой, дворянской честью, он спас Машу. И даже когда его обвинили в предательстве, он не стал оправдываться перед судом, не желая впутывать в свои неприятности Машу. Это говорит о том, что из недоросля сформировался настоящий мужчина. И хотя Пётр Гринёв не совершил великих подвигов, он остался верным наставлениям отца, для которого самыми главными ценностями были долг и честь. Несмотря на то, что поступки Петра не имеют исторического значения, но человеческие подвиги, совершённые им, важнее любых значимых государственных событий.

Еще больше сочинений на тему: «Характер Петра Гринёва»:

Наряду с другими важными вопросами роман “Капитанская дочка” ставит проблему воспитания молодого поколения в духе патриотизма. Как же предлагает писатель воспитывать истинных граждан страны? Пушкин слишком умен, чтобы давать готовые рецепты. В образах Гринева и Швабрина он показывает примеры диаметрально противоположных характеров, а выводы должны делать сами читатели.

Роман написан в виде мемуаров Петра Андреича Гринева, где он вспоминает свою молодость и встречи с “разбойником Пугачевым”. Детство и юность Гринева ничем не отличались от жизни других барчат-недорослей, поэтому в романе об этом сказано вскользь, а вот о предстоящей службе в армии Гринев рассказывает подробно, ибо мечтал служить в Петербурге, в гвардии, надеялся на веселую и беззаботную жизнь. Отец же определил ему другое: “Чему научится он в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон”. Спорить с отцом не принято было, он решает, что делать “Петруше”, в его напутствии сыну звучит серьезный наказ, который сын даже в мыслях не попытался оспорить.

Авторитет отца - это основа семьи. Для Петра Гринева - это своеобразная клятва на верность семье, которую он никогда не предаст. Отец наставляет: “Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: “Береги платье снову, а честь смолоду”.

Гринев хорошо усвоил урок отца. Он прекрасно понимает, что за проигранный долг надо платить. На возражения Савельича Петр Андреич отвечает дерзостью, но деньги Зурину возвращает. Одаривает вожатого заячьим тулупом, то есть, по словам Савельича, ведет себя “как дитя неразумное”, но, на наш взгляд, благородно.

Служба в крепости для Гринева необременительная, а после того, как он увлекся капитанской дочкой, даже и приятная. Дуэль со Швабриным прибавляет положительных черт Гриневу. Он не какой-то неумеха, а человек, имеющий представление, как обращаться со шпагой. И, не сподличай Швабрин, еще неизвестно, как бы закончилась дуэль.

Немаловажное значение в формировании характера Гринева сыграла любовь его к Маше Мироновой. В любви человек открывается до конца. Мы видим, что Гринев не просто влюблен, он готов взять на себя ответственность за любимую. А когда Маша остается беззащитной сиротой, Петр Андреевич рискует не только своей жизнью, но и честью, что для него важнее. Он это доказал при взятии Белогорской крепости, когда, не присягнув “злодею”, ждал расправы. “Пугачев махнул платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника. Очередь была за мной. Я смело глядел на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей”.

Гринев ни разу не отступил от наказа отца, а когда пришла очередь отвечать за клевету Швабрина, Петр Андреич даже и не подумал оправдываться Машиным именем. С начала и до конца романа мы видим мужающего, постепенно взрослеющего героя, который свято соблюдает данную присягу и завет отца. Этот характер, порой по-юношески беспутный, но добрый и стойкий, вызывает симпатию читателей. Гордость охватывает за сознание, что такими были наши предки, одержавшие многие славные победы.

Читая роман, не только восхищаемся его лучшими героями, но им хочется подражать. В этом Пушкин видел главное предназначение литературы.

Источник: www.litra.ru

Главным героем семейно-бытовой части повести является Пётр Андреевич Гринёв. Сын помещика, Гринёв получил домашнее воспитание по обычаю того времени - сначала под руководством дядьки Савельича, потом - француза Бопре, по профессии парикмахера. Отец Гринёва, властный до самодурства, но честный, чуждый искательства перед высшими чинами, хотел видеть в своём сыне настоящего дворянина, как он это понимал.

Смотревший на военную службу как на долг дворянина, старик Гринёв отправляет сына не в гвардию, а в армию, чтобы он «потянул лямку», стал дисциплинированным солдатом. Прощаясь с Петром, старик дал ему наставление, в котором выразил своё понимание службы: «Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

Пётр Гринёв стремится выполнить заветы отца. Во время обороны Белогорской крепости он ведёт себя как храбрый офицер, честно выполняющий свой долг. На предложение Пугачёва поступить к нему на службу Гринёв после минутного колебания отвечает решительным отказом. «Голова моя в твоей власти,- сказал он Пугачёву:- отпустишь меня - спасибо; казнишь - бог тебе судья». Прямота и искренность Гринёва понравились Пугачёву и расположили к нему великодушного вождя восставшего народа.

Однако не всегда долг побеждал в душе Гринёва. Его поведение в Оренбурге определяется не долгом офицера, а чувством любви к Маше Мироновой. Нарушив военную дисциплину, он самовольно отправляется в Белогорскую крепость спасать любимую девушку. И только освободив её, притом при помощи Пугачёва, он снова возвращается в армию, вступив в отряд Зурина.

Пётр Гринёв разделяет дворянскую точку зрения на крестьянское восстание. Он видит в нём «бунт бессмысленный и беспощадный», а в Пугачёве - разбойника. В сцене, когда он требует денег у Савельича для уплаты проигрыша Зурину, он ведёт себя, как помещик-крепостник.

Но по своей натуре Гринёв человек мягкий и добрый. Он справедлив и признаётся самому себе в своём легкомыслии. Чувствуя себя виноватым перед Савельичем, он просит у него прощения, даёт слово впредь слушаться своего дядьки. Гринёв любит Савельича. С риском для своей жизни он пытается выручить Савельича, когда тот попал в руки пугачёвцев Бердской слободы. Гринёв доверчив и плохо разбирается в людях такого типа, как Швабрин. Искреннюю и глубокую любовь питает Гринёв к Маше. Его тянет к простой и хорошей семье Мироновых.

Несмотря на дворянское предубеждение против Пугачёва, он видит в нём умного, отважного, великодушного человека, защитника бедных и сирот. «Зачем не сказать истины?- пишет Гринёв в своих записках.- В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал… спасти его голову…»

Образ Гринёва дан в развитии. Черты его характера развиваются и постепенно раскрываются перед читателем. Его поведение, в каждом случае психологически мотивировано. Из изображённых в повести представителей дворянства он - единственное положительное лицо, хотя и остаётся по своим взглядам и убеждениям сыном своего времени и своего класса.

Источник: www.kritika24.ru

«Береги честь смолоду» - этот завет является главным в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Именно ему следует Петр Гринев.

Родителями героя были небогатые дворяне, которые в Петруше души не чаяли, ведь он был у них единственным ребенком. Еще до рождения герой был записан в Семеновский полк офицером.

Петруша получил неважное образование - под руководством дядьки Савельича «на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Самым интересным занятием герой считал «гонять голубей и играть в чехарду с дворовыми мальчишками».

Но в шестнадцать лет судьба Гринева круто переменилась. Он попадает на военную службу – в Белогорскую крепость. Здесь герой влюбляется в дочь коменданта крепости – Машу Миронову. Здесь Гринев становится участником восстания крестьян под предводительством Емельяна Пугачева.

С самого начала героя романа отличает доброта, воспитанность, уважительное отношение к людям: «Муж и жена были люди самые почтенные». Петр больше всего ценит свое доброе имя и честь других людей.

Именно поэтому он не присягает на верность Пугачеву: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». Во время общения с ним герой относится к Пугачеву, как к преступнику, который хочет захватить святое – государственную власть.

Очень достойно ведет себя Гринев, даже когда оказывается под следствием. Он держится спокойно, думает не только о себе, но и о честном имени Маши: «Я спокойно взглянул на Швабрина, но не сказал ему ни слова».

Пушкин показывает, что, только заботясь о своей чести, можно выйти победителем из всех испытаний: в итоге Гринева полностью оправдывают, а Швабрина справедливо приговаривают к заключению.

Таким образом, в романе Пушкина «Капитанская дочка» Гринев является положительным героем. Он «живой человек», со своими достоинствами и недостатками (вспомним, как он проигрался в карты или обидел Савельича). Но по своим «взглядам» этот герой всегда остается на стороне добра. Именно поэтому автор и мы, читатели, симпатизируем ему.

Сочинение «Становление личности Петра Гринева» предполагает рассмотрение истории жизни главного героя повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» по следующему плану: детство, подростковый период, а также период службы, который раскрывает все положительные черты Петра Гринева.

Детство

Петр Гринев родился в семье отставного премьер-майора Андрея Петровича и бедной дворянки Авдотьи Васильевны. Детство героя прошло в Симбирской губернии. Отец Петра, человек с твердым и строгим характером, особое внимание уделял воспитанию сына. Еще до рождения главного героя он был записан в Семеновский полк. С пяти лет образованием Петра Гринева занимался Савельич.

Подростковый возраст

В двенадцать лет Гринев выучил грамоту и умел «здраво судить о свойствах борзого кобеля». В этом возрасте Петр стал упражняться с французом Бопре, который особо не занимался образованием Гринева. Каждый из них был занят своим делом. Гринев подтверждает, что его воспитание кончилось тогда, когда его отец выгнал француза-бездельника из дома.

Когда Петру было шестнадцать лет, Андрей Петрович решил, что сыну пора отправиться на службу. Гринев-младший ждал своей службы в Петербурге, стремился начать свою веселую и разгульную жизнь. Однако отец Петра отправляет его на службу в Оренбург.

Служба

Именно в шестнадцать лет, когда Петр Гринев отправляется служить, жизнь главного героя кардинально меняется. На мировоззрение Гринева оказывает огромное влияние отцовский наказ: «Береги платье снову, а честь смолоду».

А. С. Пушкин описывает, как Петр Гринев из недоросля, гонявшего до шестнадцати лет голубей, превращается в благородного и честолюбивого мужчину. Писатель демонстрирует развитие образа центрального персонажа. Причем процесс формирования личности Петра Гринева проходил постепенно: по дороге на службу Гринев проигрывается Зурину, что говорит о беспутстве героя. По дороге Петр совершает и милосердный поступок: отдает провожатому в знак благодарности заячий тулуп.

Уже в Белогорской крепости Петр начинает вести себя в соответствии с честью. Герой защищает Машу Миронову от клеветы Швабрина. Петр Гринев не способен предать Родину, как это делает Швабрин. Когда возлюбленная главного героя оказывается в плену у Швабрина, Гринев способствует ее освобождению. Оказавшись под арестом, Петр не выдает имя Маши Мироновой, чтобы она не оказалась ввязана в беззаконие. Главный герой романа «Капитанская дочка» ведет себя как благородный мужчина, готовый постоять за себя и своих близких.