План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект непосредственно-образовательной деятельности аппликация из нетрадиционных материалов.Тема: «Зайчик. Конспект НОД по аппликации из нетрадиционных материалов «Снегири

Программные задачи:

  • Сформировать обобщённое представление о транспорте.
  • Продолжать учить детей использовать нетрадиционный материал в изобразительной деятельности.
  • Упражнять в аккуратном заполнении контура изобразительным материалом; в разрезании полоски бумаги на равные части; в счёте в пределах 5.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Воспитывать интерес к творческой деятельности.

Материал : силуэты самолета на голубом картоне; вермишель красного, зелёного, желтого и оранжевого цвета; клей, кисточки, салфетки, готовые пропеллеры, полоски цветной бумаги, ножницы; картинки с изображением транспорта(самолёт, поезд, корабль, машина, автобус), конструирование самолёта.

Предварительная работа: изготовление пропеллеров, рассматривание самолёта, п\и «Самолёты», пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня», д\и «Звено летящих самолётов», чтение Ю.Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина» (глава 1).

Ход занятия:

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давай подарим им свои улыбки и хорошее настроение. А сейчас покажите мне свои глазки и скажите вы любите путешествовать? (Да).

А как вы думаете, на чем можно путешествовать?

Дети называют, а воспитатель вывешивает картинки на магнитной доске.

А как все это можно назвать одним словом? (транспорт).

Молодцы, правильно.

Воспитатель держит в руках волшебный карандаш.

И сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие в мастерскую Самоделкина, а поможет нам в этом его друг Карандаш.

Чтобы попасть в мастерскую надо закрыть глаза и посчитать до 5.(звучит музыка)

Открывают глаза и оказываются в мастерской Самоделкина.

А вот и мастерская Самоделкина, а вот и он сам.

Самоделкин: -Здравствуйте ребята. Вы как раз вовремя. Мне так нужны помощники.

Дело в том, что мой друг Карандаш никогда не видел самолёт, и я решил смастерить его для него. Всё уже готово, но разукрасить я его не успел. Хочу чтобы вы мне помогли.

Ребята ну как поможем Самоделкину? (Да).

Но сначала я хочу вам предложить на минуточку превратиться в маленькие самолётики и немножко полетать.

Пролетает самолёт с ним собрался я в полёт

(дети делают наклоны головы влево, вправо)

Правое крыло отвёл, посмотрел

(отвести правую руку в сторону,посмотреть на неё)

Левое крыло отвёл, поглядел

(отвести левую руку в сторону, посмотреть на неё)

Поднимаюсь в высь, лечу(подняться на носки)

На посадку я хочу(приседаем).

Здорово у вас получилось, молодцы.

Ну а сейчас мы с вами подготовим самый главный наш инструмент – это наши послушные пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«ЕСТЬ ИГРУШКИ У МЕНЯ»

Есть игрушки у меня: хлопают в ладоши и

Ударяют кулаками друг

О друга попеременно.

Паровоз и два коня, загибают пальчики на

Серебристый самолёт, обеих руках.

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъёмный кран – хлопают попеременно

Настоящий великан. в ладоши и ударяют

Кулачками друг о друга.

И так инструмент наш готов.

Садитесь поудобнее. Раскрашивать самолёт мы будем с вами не карандашами и даже не красками, волшебным материалом (дети определяются, какого цвета будут у них самолёты). Сначала нанесите клей на изображение самолёта, а затем насыпьте вермишель. Хорошо ёё придавите пальчиками, чтобы она приклеилась. Обратите внимательно, чтобы вермишель легла ровно.

А чего же не хватает у нашего самолёта? (окон). Правильно ребята.

А окна в самолёте называются иллюминаторы.

У вас на столах лежат полоски цветной бумаги. Возьмите ножницы (воспитатель обращает внимание на технику безопасности при работе с ножницами) и разрежьте полоски на квадратики – это и будут окна. А теперь приклейте их на середину корпуса самолёта(воспитатель напоминает детям, что клеем смазывается не цветная сторона и клей наносится от середины к краям). Посчитайте сколько окошек у вашего самолёта (каждый ребёнок считает количество окошек на своём самолёте).

А где летает самолёт? (по небу, в воздухе).

Правильно, наш самолёт летит по небу, а чего же не хватает на нашем голубом небе? (облаков).

У вас на столах лежит материал очень похожий на облака. Возьми его в руки, потрогайте, какой он – мягкий, пушистый, белый, воздушный. Мы сейчас своими послушными пальчиками придадим ему форму облака и приклеим на небо.

И осталось самое главное – чтобы наш самолёт быстро летал мы приделаем ему пропеллер. Ну вот и готов наш самолёт

Карандаш: -Ну вы настоящие мастера. Спасибо вам огромное, теперь я знаю что такое самолёт и как он выглядит и смогу самостоятельно его нарисовать.

Карандаш и Самоделкин хвалят детей за работу и предлагаю детям поиграть в подвижную игру «Самолёт».

П\И\ «САМОЛЁТ»

Поиграем в самолёт Да

Вы все крылья я пилот.

Получили инструктаж, начинаем пилотаж – строятся друг за другом.

В снег летим и в пургу – У – у – у -у

Видим чьи то берега – А – а- -а - а

Ры-ры-ры рычит мотор – делают круговые движения руками

Мы летаем выше гор.

Правое крыло вперёд – поворот через правое плечо

Левое крыло вперёд – поворот через левое плечо

Полетел наш самолёт – бегут по кругу, расставив руки в стороны

Техника исполнения: модульная аппликация (мозаика)

Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к нетрадиционной технике - модульной аппликации (мозаика)

Задачи:

  • Продолжать учить детей овладевать навыками нетрадиционной техникой аппликацией «мозаика».
  • Развивать познавательные способности детей - закреплять представление детей об овальной, круглой форме; умение передавать натуральное изображение овощей через аппликацию.
  • Развивать умение пользоваться ножницами, правильно держать и действовать с ними, разрезая узкие полоски бумаги поперёк, на квадраты.
  • Развивать умение анализировать проделанную работу.
  • Учить детей действовать по плану.
  • Учить поддерживать непринуждённую беседу.
  • Воспитывать желание помочь другим. Приучать к аккуратности и дисциплине, наводить порядок на своём рабочем месте.

Предварительная работа:

Рассматривание овощей, натюрмортов с изображением овощей.

Беседа на тему « Чем полезны овощи для моего организма».

Материалы: Альбомный лист, трафарет овощей, шаблон тарелки, цветная бумага, полоски бумаги, простой карандаш, клей ПВА, кисть клеевая, тряпочка.

Ход занятия:

Введение в тему через проблемную ситуацию.

Сегодня в новостях передавали, что у Матроскина с Шариком из Простоквашина случилась беда. Заболел дядя Фёдор. Я записала обращение, послушайте.

Включить запись обращения.

«Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо»

Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?

Я знаю, что нам может помочь вылечить дядю Фёдора. Это витамины!

Беседа о витаминах.

А кто знает, что такое витамины? (Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней).

Где живут витамины? (В продуктах питания).

Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему?

А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины - таблетки продаются в аптеках (показать).

Особенно богаты витаминами овощи (прикрепить картинку с овощам к доске).

Назовите овощи, которые вы знаете и любите.

Чтобы быть здоровыми и ловкими нам помогает зарядка.

Координация речи с движением. Упражнение «Овощи»

(Имитация овощей, дети придумывают на каждую строку жесты)

Я морковка - рыжий хвостик. Приходите чаще в гости.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щечки заалели,
Ешь морковку, сок мой пей,
Будешь только здоровей!

Я - толстый красный помидор,
Люблю детишек давних пор.
Я - витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!

Я - и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок.

А я - сочная капуста,
Витаминами горжусь.
В голубцы, борщи, салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные!

В черной шляпе - топ да топ -
По дорожке скачет боб.
Подкрутил усы горох: чем я плох? Совсем не плох.
Говорит ему фасоль:
- Ты, горох, у нас - король.
Мы, бобовые, гордимся,
Что для разных каш годимся,
Что плоды у нас в стручках,
Как в волшебных сундучках.
Но полезные белки
Мы не прячем под замки.
Те, кто с детства дружат с нами,
Те растут богатырями.

Ребята, а как же нам помочь дяде Фёдору? (варианты ответов детей)

Основная часть.

Я предлагаю рецепт выздоровления выполнить в виде аппликации - мозаики. Мы отправим работы «Овощи на тарелке» дяде Фёдору по почте, а доставит их адресату почтальон Печкин.

Перед работой ещё раз вспомнить с детьми:

- как нужно пользоваться шаблонами;

-как аккуратно пользоваться клеем;

-правила безопасности при работе с ножницами:

Не оставлять ножницы раскрытыми;

Не подходить к товарищу во время работы;

С ножницами нужно работать, сидя за столом;

Класть ножницы кольцами к себе;

Следить за движением лезвий во время резания;

Передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;

После работы класть ножницы на свое место, чтобы точно знать, где их можно взять в следующий раз;

Использовать ножницы по назначению.

Пальчиковая гимнастика.

Поиграем с пальчиками.

У девчушки Зиночки

Овощи в корзиночке (делают ладошки «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок

Положила на бочок,

Перец и морковку уложила ловко,

Помидор и огурец (сгибают пальчики, начиная с большого).

Наша Зина молодец! (показывают большой палец)

Выполнение аппликации.

Давайте вспомним последовательность нашей работы:

1. Обвести по шаблону тарелку и на выбор овощи по трафарету.

2. Нарезать полоски цветной бумаги поперёк, на квадраты, подбирая по цвету.

3. Выложить квадратики бумаги на смазанный клеем фон.

Обратить внимание на размещение тарелки на листе, овощей на тарелке, подбор цвета. Индивидуальная работа- разрезание узких полосок на квадраты.

Оформление выставки.

Анализ работ:

Что на твоей тарелке, почему для выздоровления советуешь эти овощи?

Выставка готовых работ и выбор самых аккуратных и полезных для отправки в Простоквашино дяде Фёдору.

В лес за грибами (коллективная аппликация).

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники аппликации.

Цель: Учить облепливать пластилином силуэты из картона: продолжать учить наклеивать готовые формы:

Задачи: Развивать творческие способности детей: чувство формы и цвета; воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материалы: Нарисованная корзина на ватмане, силуэты грибов, пластилин. Клеенка, салфетка, кисть, клей.

Ход занятия: Звучит фон птичьи голоса, шум леса.

Ребята, сегодня мы отправимся в лес. Посмотрите на картину. Что на ней изображено? Какое на картине время года, время дня? Почему вы так считаете? Если бы мы сейчас попали в этот лес, чтобы вы услышали, увидели, почувствовали? (ответы детей)

Что нам дарит добрый лес?

Где деревья до небес?

Воздух чистый, ароматный,

Шепот листьев непонятный.

Трели птичек незнакомых,

Стрекотанье насекомых.

Чудных красок волшебство,

Страшных сказок колдовство.

Что нам дарит добрый лес?

Где деревья до небес?

Ягод полные лукошки-

И брусники, и морошки,

Голубики, и черники,

Земляники, ежевики,

Да орехов лесных

В кузовах расписных.

Что нам дарит добрый лес,

Где деревья до небес?

Дружную семью грибов:

Толстяков-боровиков,

И волнушек- веселушек,

И лисичек- огневушек,

сыроежек и маслят,

Рыжих рыжиков отряд.

Посмотрите ребята, Лесовичок –Боровичок приготовил нам загадки, давайте отгадаем их.

Загадки:

Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три - и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Гриб)

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся!
(Гриб)

Дидактическая игра «Собери грибы» Педагог предлагает детям собрать грибы в корзинку. Дети соревнуются, кто больше соберет грибов.

Ребята, а кто знает, какие грибы бывает? Ответы детей.

Уточняет представление детей о внешнем виде гриба.

И вот сегодня мы с вами насобираем грибов.

Показ выполнения работы : У гриба большая шляпа – круглая и яркая, берем кусочек пластилина нужного цвета, разминаем его и облепливаем силуэт шляпки гриба. Какой можно взять цвет пластилина для шляпки? Ответ детей

У гриба ножка длинная и светлая, берем кусочек пластилина, разминаем его и облепливаем силуэт ножки гриба (вырезанного из картона). Для ножки какой нам понадобится цвет пластилина?

Шляпка гриба держится на ножке, лежит сверху.

Физминутка: Стихотворение с движениями «Грибы»
Вот грибок, какой, Поднимают руки вверх.
Вот грибок большой.
Вот грибочек маленький, Опускают руки в низ,
Сидит как на завалинке, приседают.
Шляпкою качает, Качают головой.
С ребятами играет.

Самостоятельная работа детей.

Бежал лесочком
Еж с кузовочком.
-А что в кузовочке?
- Лесные грибочки,
Грибочки – груздочки
Для сына, для дочки.

Итог : В итоге проводится анализ выполненной работы.


Фон заставки: Звуки природы

Цель занятия: Продолжать учить детей сочетать различные приёмы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания.

Образовательные задачи:

  • Дополнить и проверить знания детей о животных.
  • Продолжать учить детей создавать композиции, используя цветные нитки, крупу, карандашную стружку.

Развивающие задачи:

  • Развивать навыки создания несложной композиции (дополняя центральное изображение деталями, изготовленными в традиционной технике.).
  • Развивать воображение, творческие способности.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Обогащение словарного запаса детей.

Воспитательные задачи:

  • Продолжать учить детей выполнять работу аккуратно, доводя свой замысел до конечного результата.
  • Продолжать учить работать сообща, в коллективе, помогаю друг другу, свободное общение.

Материалы для занятия.

  • Пейзажные заготовки.
  • Шерстяные нитки разных цветов (предварительно порезаны разной длины).
  • Крупа (рис, гречка, пшено, и т.д.).
  • Мелкая карандашная стружка.
  • Перья.
  • Клей ПВА.
  • Кисти для клея.
  • Клеёнки и салфетки для промакивания излишков клея.
  • Предварительная работа:

К занятию дети готовятся заранее. Рассматривание иллюстраций с изображением животных весной, разучивание стихотворений о весне, приготовление заготовок.

Ход занятия.

Организационная част.

Воспитатель: Включить кассету с записью звуков окружающей природы (пение птиц).

Ребята скажите, куда мы попали?

Ответы детей. В лес

Даша, а ты как думаешь, почему мы в лесу?

Даша: В лесу растут ёлки, поют птицы и журчит ручеёк.

Эллина кто живёт в лесу?

Эллина: Я думаю, что в лесу живут животные и птицы.
- Даниил, а как ты думаешь, в этом лесу живут животные?

Даниил: Я думаю, что в этом лесу живут животные.
- Давайте попробуем их найти. Только нужно смотреть внимательно.
Каждый из ребят находит себе животное и подходит к воспитателю.
- Какие животные изображены на плакате давайте их назовём?

Ответы детей.

Давайте присядем на лесную полянку, и вы мне расскажите о том животном, которого нашли.

Дети садятся на ковёр по-турецки.

Даша расскажи, кого ты нашла?

Даша: У меня ёж он колючий и запасливый.

Даниил, какое животное у тебя?

У меня волк. Все волки живут в стаях, он серого цвета.

Лера расскажи нам про своего животного?

Лера: У меня медведь. Он большой, сильный и косолапый. Все медведи живут в берлоге и любят мёд.

Эллина, какое животное нашла ты?

Эллина: У меня лиса она живёт в норе. Лиса рыжая, хитрая в русской народной сказках её называют лиса Патрикеевна.

Артём расскажи нам про своё животное?

Артём: Я нашёл белку она проворная, быстрая, ловкая живёт в дупле.

Какое животное у Аси?

У меня зайчик он беленький, потому что не успел сменить зимнюю шубку на летнюю.

Общение с природой всегда доставляет нам радость. Человек не перестаёт восхищаться её творениями: растениями, животными, птицами.

Перед тем как мы начнём работать, я предлагаю вам размять наши пальчики (музыкальная разминка).

Мы размяли наши пальчики, слышите, звучит волшебная музыка, и теперь мы можем, принимаемся за работу.

2. Объяснение приёмов работы, определение её последовательности.

  • Давайте подойдём к столу и выберем понравившуюся вам заготовку.
  • Рассмотрите и выберете материал, с которым вы будете работать?
  • Давайте познакомимся с материалом, которым вы будете работать.

Ася расскажи нам, какой материал ты выбрала для своей работы?

Ответ ребёнка.

Скажите, какой твой материал на ощупь, по цвету.

(Ответ ребёнка: мягкий, круглый, и т.д.)

(Воспитатель опрашивает всех детей)

  • Нитки, крупу и карандашную стружку наклеиваем на контур. Для этого на изображение рисунка намазываем клеем, на него насыпаем нитки, крупу и стружку и аккуратно прижимаем фланелевой салфеткой. Так постепенно вся фигура заклеивается.

3. Выполнение аппликации.

После объяснения приступают к работе. Дети рассказывают о том, как работают и что делают во время работы. Дети выполняют аппликацию под классическую музыку. Воспитатель помогает детям советом.

4. Итог занятия.

Воспитатель: Анализ работ детьми. Что хотел сделать, что удалось, а что нет. У нас с вами получились замечательные животные. Все они рады приходу весны.

Оля Степанова
Конспект НОД по аппликации из нетрадиционных материалов «Снегири»

Конспект открытого занятия

непосредственно-образовательной деятельности

по художественно- эстетическому развитию

"Снегири на веточках "

Используемые технологии :

Аппликация из нетрадиционных материалов

Разработала

ВоспитательГБДОУ № 52

Приморского района

Степанова Ольга Александровна

Цель : создавать узнаваемый образ птицы снегирь в аппликации , передавать особенности формы головы, туловища и хвоста.

Задачи :

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

1. Учить детей передавать образ предметов, явлений окружающего мира посредством апликации.

2. Закреплять основные приемы апликации : технике намазывания бумажных детелей клеем, осознанное отношение к алгоритму выполнения работы – сначала выложить детали на листе, а затем поочередно брать и наклеивать каждую.

3. Развивать умение замечать красоту зимней природы.

ОО «Познавательное развитие»

1. Формировать умения детей ориентироваться на листе бумаги.

2. Закрепить знания детей о строении тела плицы.

ОО «Речевое развитие»

1. Формирование словаря : активизировать словарь за счет слов : снегирь , зимовать, рябина, перышки; И пассивного словаря : красногрудый, чернокрылый, вспархнули.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1. Воспитывать гуманное отношение к природе.

2. Формировать умение понимать задачу

3. Воспитывать навыки аккуратной работы с клеем, доводить начатое дело до конца, испытывать удовлетворение от собственного труда.

ОО «Физическое развитие»

1. Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук, глазомер.

2. Обеспечить смену деятельности за счет физкультурной минутки, (снять напряжение, активизировать внимание детей) .

Демонстрационный материал : иллюстрации с изображением зимних пейзажей, снегирей , дерево из картона, прищепки.

Раздаточный материал для детей :

лист бумаги светлого тона А4 с нарисованным деревом с широко расходящимися ветками, влажные салфетки, клей,кисточки для клея, подставка для кисти, формочки для клея, вата, соль, заготовки снегирей , тряпочки.

Предварительная работа :

Рассказ воспитателя о снегирях , загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, заготовка работы.

Ход занятия

Вводная часть – 3 минуты

Воспитатель : - Ребята, посмотрите что у нас за окошком? Какая красивая природа (за окном висят игрушки- снегири ) . А что за птички к нам прилетели? Синички? Может,воробьи? Снегири , правильно! А как вы узнали,что это снегири ? Правильно, у них красные грудки!

А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть? Правильно, воробьев, синиц, ворон.

Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами? Правильно,ребята, зимующие птицы.

Молодцы!

Показ иллюстраций снегирей .

Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом , и живет всю зиму. Снегирь - красивая , спокойная птица. Посмотрите внимательно , и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий , толстый. Головка круглая, а тело овальное.

Мне бы так хотелось запомнить навсегда этих птичек, но у меня нет фотоаппарата. Что же мне делать, ребята? Да, можно нарисовать их или наклеить птичек из цветной бумаги. Замечательно!

Основная часть – 9 минут

Ребята, вспомните и посмотрите на наших птичек, которые мы садили на веточки! Какие-то они грустные, бесцветные! Надо нам с вами их оживить, украсить их. Какими способами можно украсить им перышки? Правильно, можно краками,карандашами, пластилином. А можно наклеить из цветной бумаги им красные грудки? Хорошо, ребята, давайте так и сделаем!

Воспитатель предлагает детям рассмотреть последовательность и приемы выполнения работы :

Ребята, Обратите внимание на окраску птицы, какие мы видим цвета. Правильно.

Куда будем клеить грудку? Правильно,молодцы.

Возьмем нашу заготовку в левую руку,положим ее белой строной вверх. Кисточку возьмем в правую руку за «юбочку» , вот так как я, и аккуратно намажем клеем всю поверхность заготовки грудки. Затем приложим нашу грудку птичке и разгладим ее равномерно тряпочкой.

А давайте сейчас немного отвлечемся с вами и превратимся в снегирей .

Физминутка «Снегири » .

Вот на ветках посмотри. Руками хлопают себя по бокам

В красных майках снегири . Показывают грудки

Распустили перышки. Руки слегка в стороны,

Греются на солнышке. Шевелят пальчиками

Головой вертят, вертят. Повороты головой вправо, влево

Улететь они хотят. Бегут по кругу, взмахивая руками

Кыш! Кыш! Улетели! А метелью, за метелью! Разбегаются по группе, машут руками

Ребята, а что у нас лежит на веточке. Молодцы правильно, снег . Снег сделаем из белой ваты или соли – на ваш выбор.

Для этого мы берем кисточку в правую руку за «юбочку» и равномерно намазываем веточки клеем. Затем мы берем соль или вату (по вашему желанию)

Соль мы берем щепоткой и посыпаем наши веточки. А вату мы отрываем и маленькими кусочками кладем на веточки.

Продуктивная деятельность детей. Составление работы.

Ребята, вы все молодцы – какие замечательные и яркие птички получились у нас! Если кто-то из вас не успел доделать свою работу, не растраивайтесь. Я прийду к вам после сна и мы все доделаем вместе! А сейчас давайте наших птичек посадим на веточки дерева.

(У окна стоит макет дерева. Дети при помощи прищепок вешают свои работы на веточки дерева.)

Рефлексия – 3 минуты

Молодцы ребята, какие красивые,веселые снегири у нас получились на веточках. Какие из птичек вам нравятся больше всего? Что в нашей работе вам понравилось? А что показалось трудным? Как вы думаете- помогли ли мы ожить нашим птичкам? Давайте теперь отпустим их лететь в лес радоваться зимним пейзажам и украшать природу своей яркой окраской. До свидания, снегири ! Воспитатель с детьми прощается с гостями. Спасибо вам за внимание,за то, что пришли к нам в гости!