План-конспект урока по чтению (4 класс) на тему: Чудесный мир классики. Проверим себя и оценим свои достижения - чудесный мир классики

Ершов. Конек-горбунок

1. присказка - за горами, за лесами, за широкими морями

зачин - Против неба - на земле жил старик в одном селе. У старинушки три сына: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

сказочные герои - Конек-горбунок, кобылицы, Жар- птица, Рыба-кит.

троекратные повторения - дежурство в поле трех братьев по очереди, выполнение трех заданий царя, Иван трижды обращается за помощью Конька-горбунка и ответ конька «Велика беда, не спорю; но могу помочь я горю».

2. Определения устаревших слов можно найти в толковом словаре.

Устаревшие слова: живот-желудок, в загреби-сжал ладонями, не клепли - не клевещи, седмица - неделя, не померил - не понял, пастуший балаган - шалаш, виснет пластью - плашмя, лубки - лубочные картинки, пенять - выговаривать, несподручно - не удобно

3. Характеры старших братьев схожи следующими чертами: они ленивы, глупы, жадны, способны на обман.

Иван отличается от них такими чертами характера: честность, простота, наивность, искренность, простодушие, доброта, щедрость, ответственность, сообразительность, стойкость.

4. Пересказ от лица Ивана

1 .Жил я с братьями и батюшкой, землю пахал.

2. Повадился кто-то пшеницу топтать, мы с братьями стали дежурить в поле.

3. Братья никого не увидели, а я поймал коней и спрятал их в балагане.

4. В подарок кобылица обещала мне Конька-горбунка, который выручит из любой беды.

5. Вернувшись домой я рассказал отцу и братьям небылицу, как и кого я поймал в поле, чтобы не выдать своей тайны.

6. Братья узнали, что я прячу от них коней и отняли их у меня, чтобы продать царю в столице.

7. Пришел я в балаган, а коней нет, Конек-горбунок открывает мне, кто коников моих свел.

8. Я стал выговаривать братьям, но они не послушали меня и решили продать в столице моих коней царю, а я за подарки с этим согласился.

9. В столице кони Ивана произвели настоящий фурор, таких там еще не видели.

10. Сам царь восхитился, я назвался хозяином коней и предложил меняться на пять шапок серебра.

11. Мои кони другим не давались, царь послал за мной и стал я служить у него конюхом.

12. Братья мои с деньгами вернулись в родную деревню, женились, отец не мог нарадоваться такому богатству и счастью, а моя жизнь и служба у царя только еще начинались.

5. Сказка о рыбе-ките

1. Где проживает рыба-кит.

2. Как выглядит, как проводит свое время.

3. Какие существа населяют рыбу-кита.

4. Какие опасности подстерегают тех, кто живет на спине рыбы-кита.

5. Неожиданное происшествие, которое изменило жизнь рыбы-кита.

6. Куда делась рыба-кит, как покинули место жительства населяющие спину рыбы существа.

7. Рыба-кит возвращается, новые поселенцы, новая жизнь на спине рыбы-кита.

Представляем тест по литературному чтению 4 класс учителя начальных классов Ульяновой С.И.

Тест по литературному чтению 4 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Чудесный мир классики»,
Ульянова Светлана Ивановна,
учитель начальных классов
МКОУ «Терновская СОШ»

Цель:

проверить полученные знания учащихся по разделу.

Планируемые результаты:

  • знание произведений; умения характеризовать героя произведения, сравнивать сюжеты, героев; поиск необходимой информации в соответствии с заданием;
  • определение основной мысли, соотнесение пословицы с темой изучаемого раздела.

Вариант 1

А1. Из какого произведения эти строки?
Девочки, глядя на него, сразу сообразили, что это, должно быть, очень умный и ученый человек. Он о чем-то все время думал и так был занят своими мыслями, что, когда его спрашивали о чем-нибудь, встряхивал головой и просил повторить вопрос.

  1. «Ашик-Кериб»
  2. «Мальчики»
  3. «Детство»
  4. «Дары Терека»

А2. Кто написал произведение «Дары Терека»?

  1. М.Ю. Лермонтов
  2. А.П. Чехов
  3. А.С. Пушкин
  4. Л.Н. Толстой

АЗ. Узнайте произведение по опорным словам. Мама, любовь, ангел, сон, Николенька.

  1. «Мальчики»
  2. «Детство»
  3. «Няне»
  4. «Дары Терека»

А4. Определите жанр произведения «Дары Терека».

  1. басня
  2. рассказ
  3. стихотворение
  4. сказка

А5. В этом произведении говорится о сильной любви.

  1. «Дары Терека»
  2. «Ашик-Кериб»
  3. «Мальчики»
  4. «Как мужик камень убрал»

В1. Какие произведения принадлежат М.Ю. Лермонтову?

  1. «Детство»
  2. «Дары Терека»
  3. «Мальчики»
  4. «Ашик-Кериб»

В2. Что такое Терек?

  1. вулкан

ВЗ. Подберите синонимы к слову «упрекать».

  1. скитаться
  2. укорять
  3. пилить
  4. точить

В4. Кто такой чауш?

  1. сторож
  2. рассыльный
  3. знатный господин
  4. мальчик


Мудрым никто не родился, а научился.

  1. «Мальчики»
  2. «Дары Терека»
  3. «Детство»
  4. «Как мужик камень убрал»

С2. Прочитайте пункт плана и определите, к какому произведению он относится.
Странное поведение мальчиков.

  1. «Мальчики»
  2. «Детство»
  3. «Ашик-Кериб»
  4. «Как мужик камень убрал»

СЗ. Подберите антонимы к слову «истина».

  1. обман
  2. правда
  3. заблуждение

А1. 3) «Мальчики»

А2. 1) М.Ю. Лермонтов

А3. 2) «Детство»

А4. 3) стихотворение

А5. 2) «Ашик-Кериб»

В1. 3) «Дары Терека»

4) «Ашик-Кериб»

В2. 1) река

В3. 3) пилить

2) укорять

В4. 2) рассыльный

С1. 4) «Как мужик камень убрал»

С2. 1) «Мальчики»

С3. 1) ложь

Тест «Чудесный мир классики (М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов)»

Вариант 2

А1. Из какого произведения эти строки?

Расступись, о старец-море,
Дай приют моей волне!
Погулял я на просторе,
Отдохнуть пора бы мне.

  1. «Ашик-Кериб»
  2. «Дары Терека»
  3. «Детство»
  4. «Мальчики»

А2. Кому принадлежит произведение «Детство»?

  1. Л.Н. Толстому
  2. М.Ю. Лермонтову
  3. А.С. Пушкину
  4. А.П. Чехову

АЗ. Узнайте произведение по опорным словам.
Гимназисты, сестры, тайна, Америка, звери.

  1. «Детство»
  2. «Ашик-Кериб»
  3. «Мальчики»
  4. «Няне»

А4. Определите жанр произведения «Как мужик камень убрал».

  1. басня
  2. стихотворение
  3. рассказ
  4. сказка

А5. В каком произведении говорится о большой любви к матери?

  1. «Ашик-Кериб»
  2. «Мальчики»
  3. «Няне»
  4. «Детство»

В1. Какие произведения написал Л.Н. Толстой?

  1. «Дары Терека»
  2. «Детство»
  3. «Мальчики»
  4. «Как мужик камень убрал»

В2. Кто написал стихотворение «Смерть Поэта» и кому его посвятил?

Погиб Поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой...

  1. М.Ю. Лермонтов, памяти А.С. Пушкина
  2. А.С. Пушкин, памяти М.Ю. Лермонтова
  3. П.П. Ершов, памяти А.С. Пушкина
  4. Ф.И. Тютчев, памяти М.Ю. Лермонтова

ВЗ. Подберите синонимы к слову «странствовать».

  1. шпынять
  2. скитаться
  3. странничать
  4. пилить

В4. Что в переводе означает слово «ашик»?

  1. народный певец
  2. странник
  3. бедный человек
  4. 4музыкант

С1. К какому произведению подходит эта пословица?

Кто сильно хочет, тот того и добьется.

  1. «Детство»
  2. «Мальчики»
  3. «Ашик-Кериб»
  4. «Как мужик камень убрал»

С2. Подберите антоним к слову «прозреть».

  1. видеть
  2. стать зрячим
  3. ослепнуть
  4. остыть

С3. Выберите пункты плана к одному произведению.

  1. маленький гость
  2. странное поведение мальчиков
  3. побег
  4. встреча влюбленных

Ответы:

А1. 2) «Дары Терека»

А2. 1) Л.Н. Толстому

А3. 3) «Мальчики»

А4. 1) басня

А5. 4) «Детство»

В1. 2) «Детство»

4) «Как мужик камень убрал»

В2. 1) М.Ю. Лермонтов, памяти А.С. Пушкина

В3. 3) странничать

2) скитаться

В4. 1) народный певец

С1. 3) «Ашик-Кериб»

С2. 3) ослепнуть

С3. 1) маленький гость

2) странное поведение мальчиков

Используемая литература:

1. «Литературное чтение 4 класс» УМК «Школа России» Учебник для общеобразовательных организаций, ч.1, издание 2-е, Москва, «Просвещение», 2017, стр.39-137

2. С.В.Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению. К УМК Л.Ф.Климанова и др.(«Школа России») 4 класс», Москва, ВАКО, 2014, стр. 105-107

1. Какие стихотворения Пушкина о природе ты читал раньше? С какими познакомился в этом разделе? О каких временах года пишет поэт? Как ему удаётся передать красоту природы в разное время года?

Стихи Пушкина: «Зимний вечер», «Буря», «Зимнее утро», «Зимняя дорога». В этом разделе познакомились со стихами: «Туча», «Няне». Пушкин пишет о зиме, осени, лете, весне - обо всех временах года. Ему удается передать красоту природы в разное время года, потому что он очень наблюдательный человек, у него большой запас слов, он мастерски пользуется эпитетами, сравнениями и определениями, что позволяет ему очень точно и верно передать свои впечатления от того или иного пейзажа.

2. Знаешь ли ты какие-нибудь восточные сказки?

Восточные сказки собраны в сборник «Тысяча и одна ночь». Главные персонажи - богатый хан и его молодая супруга Шахерезада, которая и рассказывает мужу сказки, чтобы он не казнил ее. К восточным сказкам относятся сказки о Синдбаде-мореходе, волшебной лампе Аладдина.

3. Какие сказки Пушкина ты читал? Разгадай кроссворд.

Сказки Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане». В данном разделе прочитали сказку о «Мертвой царевне и семи богатырях».
Кроссворд.
1. Откуп.
2. Тридцать.
3. Яблочко.
4. Приказ.
5. Чернавка.
6. Елисей.
7. Черница.
8. Ветер.
9. Стекло.
10. Комар.
11. Чародей.
12. Конюшня.
Отгадка: прозаическая, то есть не рифмованная речь, означает произведение, написанное не стихами, а прозой.

4. Вспомни, что такое басня, в чём заключаются её особенности.

Басня - это стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. Особенность ее заключается в том, что говорится в ней о животных, а подразумеваются люди. В басне обязательно есть мораль, то есть вывод-поучение из всего сказанного.

5. В чём необычность басен Толстого? Есть ли в них иносказательность? Какова мораль басен Толстого? Выражена ли она в его произведениях? Откуда мы можем узнать, что хотел сказать нам автор?

Басни Толстого написаны прозой, в них нет явной морали, нет окончательного вывода. Вывод из басни читатели должны сделать сами. О том, что хотел нам сказать автор, мы узнаем из всего контекста произведения, из всего сказанного.

6. Что сближает рассказы Толстого «Детство» и Чехова «Мальчики»? Чем они различаются?

Рассказы Толстого «Детство» и Чехова «Мальчики» сближает то, что в них повествуется о детстве главного героя, а отличает их то, что в произведении Толстого нет иронии, писатель описывает истинные чувства и мысли маленького мальчика, а Чехов посмеивается над своими героями, описывая их смешные усилия быть не по годам взрослыми.

7. Какие произведения Толстого о детях ты читал раньше? Что общего между детьми - героями этих произведений? Почему автору важно рассказать о них и их жизни? Чему он хочет научить своих читателей? Какое произведение тебе особенно запомнилось? Составь план рассказа и перескажи его.

Произведения Толстого о детях: «Акула», «Отец и сыновья», «Филиппок», «Пожарные собаки», «Детство», «Отрочество», «Юность».
Все дети произведений Толстого чему-то учатся, что- то узнают новое, меняются, приобретают знания и опыт. Автору важно рассказать о них и их жизни, потому что с точно такими же проблемами, с похожими ситуациями сталкиваются все дети при своем взрослении, при знакомстве с окружающим миром и людьми, его населяющими. Толстой хочет научить читателя быть терпимым к другим, верить в хорошее, добиваться поставленной цели, проявлять любовь и уважение к ближним.

Пояснительная записка

Ермакова Татьяна Александровна

УМК «Школа России»

Название предмета. Литературное чтение.

Тема урока: «Путешествие в чудесный мир классики».

МОУСОШ №5 с. Прикумское, Минераловодского района, Ставропольского края.

Обобщающий урок

в 4Б классе по теме:

УМК «Школа России»

Учебник «Родная речь» Л.Ф.Климанова,

В.Г.Горецкий, М.В.Голованова.

Учитель: Ермакова Т.А.

ТЕМА: «Путешествие в чудесный мир классики»

ЦЕЛИ: Обобщить полученные знания детей по разделу: «Чудесный мир классики»; воспитывать чувство коллективизма, формировать умение работать в группах; развивать речь, память, мышление, творческие способности учащихся.

Оборудование: На доске воздушный шар. Мультимедийный проектор, доска, компьютер. Конверт «Для 4Б класса», бланки с кроссвордом, бланки с баснями «Белка и волк», «Волк и собака».

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в чудесный мир классики на большом волшебном воздушном шаре. Вы уже убедились, что мир классики чудесен. Сегодня, путешествуя, мы подведем итоги: Что дали вам уроки, чему вы научились. В нашем волшебном путешествии вам поможет дружба, взаимовыручка, смекалка и, конечно, знания. Ну что, ребята, в путь!

2.Основная часть

Ну что, ребята, наш волшебный воздушный шар прибывает на первую остановку.

Первая остановка «Эрудит»

Ребята, я буду показывать портреты, и называть фамилии авторов, которых мы проходили с вами в данном разделе. А вы должны будете назвать его имя и отчество, а также годы жизни.

Итак, первый писатель Ершов … (Петр Павлович, 1815-1869 )

Ершов Петр Павлович

Ребята, фамилию следующего поэта и сказочника я не буду называть, вы и так знаете его с детства и очень любите его стихотворения и сказки. Это….

(показываю слайд с портретом А.С.Пушкина)

Пушкин Александр Сергеевич

Следующий очень талантливый писатель и поэт это Лермонтов……

(Михаил Юрьевич, 1814-1841)

Лермонтов Михаил Юрьевич

Следующий писатель и баснописец очень любил детей. Это Толстой…

(Лев Николаевич, 1828-1910)

Толстой Лев Николаевич (1828-1910)

Чехов Антон Павлович (1860-1904)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и мы продолжаем наше путешествие.

Вторая остановка «Поэтическая»

Ну что, ребята, мы прибываем на вторую остановку, которая имеет название «Поэтическая». На этой остановке следующее задание.

Только по одной строчке вам нужно назвать полностью имя автора, название стихотворения.

Итак, первая строчка.

«…У старинушки три сына…»

Кто написал эту строчку, и что это за стихотворение?

(Петр Павлович Ершов «Конек-Горбунок)

Следующая строчка.

(Александр Сергеевич Пушкин «Няне»)

Ребята, а какие еще стихотворения Александра Сергеевича Пушкина мы изучали в этом разделе, кроме стихотворения которое он посвятил своей няне?

(«Туча», «Унылая пора! Очей очарованье!»)

Следующая строчка.

-Молодцы, ребята!

Ну и последняя строчка.

«…Буря плач его победен…»

Из какого стихотворения эта строчка и кто его автор?

(М.Ю.Лермонтов, «Дары Терека»)

Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием и мы продолжаем с вами свое путешествие по чудесному миру классики!

Третья остановка «Угадай-ка»

Мы прибываем на третью остановку, называется она «Угадай-ка».

Вашему вниманию будут представлены опорные слова, вам надо будет по этим опорным словам узнать произведение и назвать автора.

Итак, первые опорные слова. (Опорные слова появляются на слайдах).

1) Сааз (Турецкая балалайка), Магуль-Мегери, Тифлиз.

(М.Ю.Лермонтов, «Ашик-Кериб»)

- Ребята, вы можете взять эту книгу в нашей библиотеке и еще раз прочитать эту сказку, и другие рассказы М.Ю.Лермонтова.

2) Камень, мужик, сто рублей.

К какому произведению относятся эти опорные слова и кто его автор?

(Л.Н.Толстой, басня «Как мужик камень убрал»)

3) Жар-птица, царь-девица, котел.

(П.П.Ершов, «Конек-Горбунок»)

4) Зеркальце, Королевич Елисей, яблоко, семь богатырей.

(А.С.Пушкин, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Ребята, а какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?

(«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане и сыне его славном Гвидоне», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде».)

Молодцы, ребята! Итак, последние опорные слова.

5) Маленький человек, Америка, мустанги, бизоны.

К какому произведению относятся эти опорные слова, и кто является автором этого произведения?

(А.П.Чехов, «Мальчики»)

- В нашей библиотеке вы можете взять такую книгу и почитать не только рассказ «Мальчики», но и другие рассказы А.П.Чехова.

А мы, продолжаем наше путешествие на волшебном воздушном шаре и прибываем на четвертую остановку, которая называется «Разгадай-ка»

Четвертая остановка «Разгадай-ка»

Ребята, посмотрите на этой остановке для вас конверт. Давайте откроем его и прочтем содержимое.

Содержимое конверта:

Вам надо за 5 минут разгадать кроссворд и назвать ключевое слово, которое зашифровано в этом кроссворде.

(кроссворд с ответами и вопросами представлен в дополнении к уроку)

На разгадывание кроссворда детям дается 5 минут. Во время разгадывания кроссворда детям предлагается подсказка. (Появляется слайд с набором букв.)

Дети работают в группах.

Время подходит к концу, какая из групп первая справилась с заданием.

Какое ключевое слово зашифровано в кроссворде?

(Прозаическая)

Ребята, а что такое проза?

(Проза- это не стихотворное произведение.)

А что же такое прозаическая сказка?

(Это сказка, которая написана в не стихотворной форме.)

Ребята, а какая сказка из этого раздела является прозаической?

(Сказка «Ашик-Кериб», М.Ю.Лермонтова.)

3.Физкультминутка.

4.Продолжение путешествия.

Ну что, ребята мы продолжаем наше путешествие в чудесный мир классики и прибываем на пятую остановку, которая называется «Сказочная».

Пятая остановка «Сказочная»

Это задание очень сложное. Вам нужно будет узнать сказку из изученного раздела по пословице и доказать отрывками из текста.

На слайде высвечиваются пословицы. Дети узнают сказку по пословице и доказывают отрывками из текста.

Пословицы:

Где счастье плодится, там и зависть родится.

Кто чего сильно хочет, тот того и добьется.

Хотя с нуждою, а добился чести.

Живи добрее, будешь всем милее.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Молодцы, ребята! А мы продолжаем наше путешествие.

Шестая остановка «Здравствуй, басня»

На этой остановке, вам надо будет инсценировать басню.

Дети готовят инсценировку басен Л.Н.Толстого. Дается на подготовку 5-7минут.

Команда 1- «Белка и волк»

Команда 2- «Волк и собака»

После инсценировки басен подводится итог:

В чем необычность басен Л.Н.Толстого?

Какова мораль басен Л.Н.Толстого?

Выражена ли она в его произведениях?

5.Итог урока

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Вы все прекрасно работали сегодня на уроке. Вы показали, что хорошо усвоили этот раздел. Молодцы! Я надеюсь, что наше путешествие вам понравилось.

Материалы, использованные на уроке.


1

в

ы

к

у

П

2

т

Р

и

д

ц

а

т

ь

3

я

б

л

О

к

о

4

п

р

и

к

а

З

5

ч

е

р

н

А

в

к

а

6

е

л

И

с

е

й

7

Ч

е

р

н

и

ц

а

8

в

е

т

Е

р

9

С

т

е

к

л

о

10

К

о

м

а

р

11

ч

А

р

о

д

е

й

12

к

о

н

ю

ш

н

Я

Вопросы к кроссворду.

1)Что предложила рыбка за свое спасение? 2)Сколько лет рыбачил старик? 3)С его помощью злая царица хотела погубить царевну? 4)»Но, смягчившись, на сей раз, дал гонцу такой…» 5)О ком эти строчки: «Та призналася во всем: Так и так».6) Этот герой отправился на поиски невесты. 7)Кто дал яблочко царевне? 8) К кому обращены эти строчки:»Не боишься никого, кроме бога одного» 9)Так называла зеркальце царица, когда рассердилась на него? 10) В кого превратился Гвидон в первый раз? 11) От кого спас Гвидон царевну лебедь? 12)Куда послала служить мужа старуха, когда стала столбовой дворянкой?

Басни для инсценировки.

Белка и волк

Белка прыгала с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

Пусти меня.

Волк сказал:

Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там на верху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

Тебе оттого скучно. Что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Волк и собака

Худой волк ходил подле деревни и встретил жирную собаку. Волк спросил у собаки:

Скажи, собака, откуда вы корм берете?

Собака сказала:

Люди нам дают.

Верно, вы трудную людям службу служите?

Собака сказала:

Нет, наша служба не трудная. Дело наше- по ночам двор стеречь.

Так только за это вас кормят? – сказал волк. Это я бы сейчас в вашу службу пошел, а то нам. Волкам, трудно корма достать.

Что ж, иди, - сказала собака. – Хозяин и тебя так же кормить станет.

Волк был рад и пошел с собакой к людям служить. Стал уже волк в ворота входить, видит он, что у собаки на шее шерсть стерта. Он сказал:

А это у тебя, собака, отчего?

Да так, - сказала собака.

Да что так?

Да так, от цепи. Днем ведь я на цепи сижу, так вот цепью стерло немного шерсть на шее.

Ну, так прощай, собака, - сказал волк.- Не пойду к людям жить. Пускай не так жирен буду, да на воле.

Тест по литературному чтению 4 класс

УМК «Школа России»

Тема: «Чудесный мир классики»,

Лебедева Ирина Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова

2016-2017 учебный год

Цель: проверить полученные знания учащихся по разделу.

Планируемые результаты:

    знание произведений; умения характеризовать героя произведения, сравнивать сюжеты, героев; поиск необходимой информации в соответствии с заданием;

    определение основной мысли, соотнесение пословицы с темой изучаемого раздела.

Тест «Чудесный мир классики

Вариант 1

Девочки, глядя на него, сразу сообразили, что это, должно быть, очень умный и ученый человек. Он о чем-то все время думал и так был занят своими мыслями, что, когда его спрашивали о чем-нибудь, встряхивал головой и просил повторить вопрос.

1) «Ашик-Кериб» 3) «Мальчики»

2) «Детство» 4) «Дары Терека»

2. Кто написал произведение «Дары Терека»?

1) М.Ю. Лермонтов

2) А.П. Чехов

3) А.С. Пушкин

4) Л.Н. Толстой

Мама, любовь, ангел, сон, Николенька.

1) «Мальчики»

2) «Детство»

4) «Дары Терека»

4. Определите жанр произведения «Дары Терека».

2) рассказ

3) стихотворение

5. В этом произведении говорится о сильной любви.

1) «Дары Терека»

2) «Ашик-Кериб»

3) «Мальчики»

4) «Как мужик камень убрал»

6. Какие произведения принадлежат М.Ю. Лермонтову?

1) «Детство» 3) «Дары Терека»

2) «Мальчики» 4) «Ашик-Кериб»

7. Что такое Терек?

1) река 3) утес

2) гора 4)вулкан

8. Кто такой чауш?

1) сторож 3) знатный господин

2) рассыльный 4) мальчик

9. К какому произведению подходит эта пословица?

Мудрым никто не родился, а научился.

1) «Мальчики»

2) «Дары Терека»

3) «Детство»

4) «Как мужик камень убрал»

10. Прочитайте пункт плана и определите, к какому произведению он относится.

Странное поведение мальчиков.

1) «Мальчики»

2) «Детство»

3) «Ашик-Кериб»

4) «Как мужик камень убрал»

ВАРИАНТ 1.

1. 3) «Мальчики»

2. 1) М.Ю. Лермонтов

3. 2) «Детство»

4. 3) стихотворение

5. 2) «Ашик-Кериб»

6. 3) «Дары Терека»

4) «Ашик-Кериб»

8. 2) рассыльный

9. 4) «Как мужик камень убрал»

10. 1) «Мальчики»

ВАРИАНТ 2.

1. 2) «Дары Терека»

2. 1) Л.Н. Толстому

3. 3) «Мальчики»

4. 1) басня

5. 4) «Детство»

6. 2) «Детство»

4) «Как мужик камень убрал»

7. 1) народный певец

8. 3) «Ашик-Кериб»

10. 1) маленький гость

Тест «Чудесный мир классики

(М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов)»

Вариант 2

1. Из какого произведения эти строки?

Расступись, о старец-море,

Дай приют моей волне!

Погулял я на просторе,

Отдохнуть пора бы мне.

1) «Ашик-Кериб» 3) «Детство»

2) «Дары Терека» 4) «Мальчики»

2. Кому принадлежит произведение «Детство»?

1) Л.Н. Толстому 3) А.С. Пушкину

2) М.Ю. Лермонтову 4) А.П. Чехову

З. Узнайте произведение по опорным словам.

Гимназисты, сестры, тайна, Америка, звери.

1) «Детство» 3) «Мальчики»

2) «Ашик-Кериб» 4) «Няне»

4. Определите жанр произведения «Как мужик камень убрал».

1) басня 3) рассказ

2) стихотворение 4)сказка

5. В каком произведении говорится о большой любви к матери?

1) «Ашик-Кериб» 3) «Няне»

2) «Мальчики» 4) «Детство»

6. Какие произведения написал Л.Н. Толстой?

1) «Дары Терека»

2) «Детство»

3) «Мальчики»

4) «Как мужик камень убрал»

7. Что в переводе означает слово «ашик»?

1) народный певец

2) странник

3) бедный человек

4) музыкант

8. К какому произведению подходит эта пословица?

Кто сильно хочет, тот того и добьется.

1) «Детство»

2) «Мальчики»

3) «Ашик-Кериб»

4) «Как мужик камень убрал»

9. Что такое Терек?

1) река 3) утес

2) гора 4)вулкан

10. Выберите пункты плана к одному произведению.

1) маленький гость

2) странное поведение мальчиков

4) встреча влюбленных

Используемая литература:

    «Литературное чтение 4 класс» УМК «Школа России» Учебник для общеобразовательных организаций, ч.1, издание 2-е, Москва, «Просвещение», 2014, стр.39-137

    С.В.Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению. К УМК Л.Ф.Климанова и др.(«Школа России») 4 класс», Москва, ВАКО, 2014, стр. 105-107