Чтение сказки снегурочка в средней группе. Ознакомление с художественной литературой Чтение сказки «Снегурочка» (подготовительная группа)

Павлодар қаласы білім беру бөлімі

Мини – центр « Балдәурен»

ММ М. Әуезов атындағы Жом

Конспект занятия

По художественной литературе

Тема: Чтение сказки В.И Даля

«Девочка Снегурочка»

Подготовительная группа

Воспитатель: Молдажанова А.С

Конспект занятия по художественной литературе.

Тема: Чтение сказки В.И.Даля «Девочка Снегурочка»

Цель: вызывать желание выражать свои мысли, чувства в слове опираясьна имеющийся опыт, знания, умения; побуждать к составлению описательных рассказов, следуя определённой логике в характеристике персонажей; активизировать словарь; развивать культуру слушания,анализ, сосредоточенность,воображения,память; продолжать знакомить с творчеством писателя В.И.Даля.

Предварительная работа: Лепка по теме «Снегурочка»; на занятиях по развитию речи беседа на тему «Дед мороз едет к нам на Новый год»; рассматривание иллюстраций с изображением Снегурочки, заучивание стихотворения «Зима» И.Сурикова, заучивание загадок о зиме.

Методические приемы: загадывание загадок, игра «Угадай, какое время года»,чтение сказки, вопросы по содержанию сказки, анализ самостоятельной деятельности детей, рефлексия.

Словарная работа: ветошь,хлев

Ход занятия:

Воспитатель проводит игру с детьми «Угадай,какое время года»-назвать приметы времён года, а дети должны угадать

    Нашу речку словно в сказке

За ночь вымостил мороз,

Обновил снежки, салазки,

Елку из лесу привез. (зима)

2. По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьй

После зимней стружи. (Весна)

3. Пришел июнь,июнь,июнь

В саду щебечут птицы

На одуванчик только дунь-

И весь он разлетится. (Лето)

В-ль:- Ребята, у меня сегодня веселое настроение. Я хочу говорить с вами загадками. Для этого давайте с вами вспомним, какое у нас сейчас время. (зима) А теперь слушаем и отгадываем.

1. Сверху хвездочка упала

И в ладошке каплей стала. (снежинка)

2. На окне узоры он нарисовал

Незаметно за ночь речку льдом сковал. (мороз)

3. Как ёж я вся в иголочках,

Но я не ёж, а….(ёлочка).

4. Снег на полях, лед на реках

Вьюга гуляет-когда это бывает? (зимой)

5. Зимой на земле лежало,

Весной в реку убежало. (снег)

В-ль:- Загадки вы умеете отгадывать. А слово сможете подсказать мне, когда я сделаю паузу, читая стихотворение об одном чудесном времени года? (да)

Чтение с подговариванием последнего слова детьми группы

1. Кругом глубокие снега, куда я взгляд не кину

Метет и кружится пурга вы узнаете … (зиму)

2. На лыжах мчимся мы с горы, нам ветер дует в спину,

Нет веселее той поры! Вы узнаете … (зиму)

3. Мы принесли густую ель на праздник наш любимый

Повесим бусы мы на ней. Вы узнаете… (зиму)

В-ль:- Зимой все: и люди и природа – в ожидании чуда. Зима-это время сказок чудес.

Хотите вернуться в сказочное новогоднее время? Для этого надо вспомнить персонажей,

Участвовавших в новогоднем утреннике детского сада. А помогут нам в этом Коля,Астах и Анель. Они загадают вам загадки, а вы отгадаете, кто это?

Коля: Добродушный в шубе яркой,

Ежегодно он подарки

Дарит всем, как лучший друг

Может тише сделать вьюгу,

Он побелит всю округу,

Рассыпая снег вокруг

Он напомнит: настает

Зимний праздник новый год. (Дед Мороз)

Асхат: На неведомыхдорожках,

Дом её на курьих ножках. (Баба-яга)

Анель: Красна девица грусна?

Ей не нравиться весна

Ей на солнце жарко

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

В-ль:- Деда Мороза и других героев сказок мы не будем беспокоить. А вот с внучкой Снегурочкой мы познакомимся.

Вопросы к детям:

Почему такую девочку называют Снегурочкой? (сделана из снега)

Какими словами можно сказать о Снегурочке? Какая она? Внешность.

Настроение, характер? (красивая, Добрая, сказочная, блестящая, умная, веселая,

Помогает Деду Морозу раздавать подарки и т.д)

Физминутка:

Как на тоненький ледок (стоя,с пятки на носок переступают, руками

Выпал беленький снежок машут взад – вперед)

Эх, зима, ты зима,

Белоснежная пришла

Выпал беленький снежок (пружинка, руки впереди, имитируют падание

Динь-дилинь, динь-дилинь (прыжки с высоко поднятыми коленями)

Синими лесами

Динь-дилинь, динь-дилинь

Сани с бубенцами.

А теперь на лыжи встанем (имитируем ходьбу на лыжах)

И с горы кататься станем

Тихо,тихо снег идет (стоя на месте поднимают и опускают руки) Б Белый снег пушистый (садятся на места) И снежинок целый рой В воздухе кружится

В-ль:- образ сказочной девочки будил фантазию многих писателей. До наших Времен дошли изумительные сказки. И один из детских писателей В.И.Даль Сочинил сказку, которая называется «Девочка Снегурочка». И сейчас я её вам прочту, слушайте внимательно. (чтение сказки, беседа по содержанию)

Понравилась вам сказка?

Что принес в горшочке старик?

Как звали девочку, оказавшуюся в горшочке? (снегурочка)

Как была Снегурочка? Опишите её ? (беленькая как снежок, кругленькая как комок, умная, разумная)

Как Снегурочка заблудилась в лесу? (отстала от подружек, собирая ягоды)

Кто хотел помочь Снегурочке? (волк, медведь, лиса)

Согласилась ли снегурочка принять помощь? (нет, она испугалась и не поверила им)

А если бы Снегурочка поверила медведю, волку и лисе, что бы тогда было? (ответы детей)

Кто действительно оказался верным другом Снегурочки и привел её к старику и старухе? (собачка Жучка)

Итого занятия: Анализ самостоятельной деятельности детей. Вопрос к детям: - чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей) В-ль:- Ребята, сегодня мне тоже понравилось как вы были активны на занятии: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, сказочных персонажей, внимательно слушали сказку и т.д.

Рефлексия: - Ребята, скажите, какое время года сейчас у нас? (зима) А что у нас всегда выпадает зимой? (снег, снежинки) Посмотрите, ребята, у меня тоже есть такие снежинки. Скажите, какие они? (грустные и веселые). Значит у них такое настроение. Подойдите все к столу и возьмите их. Почему ты выбрал именно эту снежинку? (обьяснения детей). На этом наше занятие закончено, спасибо вам, дети.

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по чтению художественной литературы

На тему: «Работа над сказкой «Снегурочка» для детей подготовительной группы.

Г.Воркута 2016

Цель: интеграция работы над русской народной сказкой «Снегурочка»

Обучающие:

– формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение, активизировать устную речь, расширять активный словарь: упражнять в подборе однокоренных слов, синонимов, глаголов;

Развивающие:

– развивать у детей связную речь, мышление, воображение, память, эмоциональную отзывчивость, мелкую моторику рук, творческие способности, расширять кругозор;

Формирование эмоционально-волевой сферы общения

Воспитательные:

– воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Снегурочка», сказки «Девочка Снегурочка» в обработке В. Даля, рассматривание иллюстраций к сказкам, наблюдение за зимними изменениями в природе на прогулке.

Методы и приемы:


  1. Наглядные: показ картинок по теме, ИКТ (экран)

  2. Словесные: беседа, вопросы, проблемная ситуация, чтение, загадки

  3. Практические: экспериментирование с водой
Работа над словарем: снегоуборочная, печальная, угрюмая, сияющая.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

2. Приемы активизации практической деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.

3. Приемы организации практической деятельности детей: показ картинок с приметами зимы, комментирование, продуктивная деятельность (аппликация, использование наглядности.

4. Приемы поддержания интереса у детей: планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, музыкальное сопровождение.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД: ИКТ - проектор, иллюстрации к сказке, «символы сказки» (снежинка, огонь, облако, «шкатулка сказок), фломастеры, пластилин; картинка Снегурочки, солнца, огня; картины «Времена года» с изображением Снегурочки, картинки «эмоции», листы бумаги (А5) с нарисованным кругом.

Планируемые результаты:

Умение образовывать прилагательные, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать;

Умения детей действовать самостоятельно;

Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Воспитание нравственных качеств;

Умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

Формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;

Расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей в непосредственно образовательной деятельности:

1. Ребенок задает вопрос.

2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

3. Проявляет самостоятельность.

4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

5. Сопереживает.

6. Эмоционально реагирует.

7. Соподчиняет мотивы.

8. Проявляет волевое усилие.

9. Аргументирует самооценку.

Интеграция с образовательными областями:

Познавательно-речевое развитие

Коммуникация

Художественно-эстетическое.

Музыкальное развитие

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вводная часть.

Организационный момент:

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Для этого нам потребуется внимание, память, воображение, умение слушать, будем развивать речь и мышление.

– Чтобы узнать, куда отправимся, нам нужно решить кроссворд, а для этого отгадать загадки

1. Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка (Снегурочка)

2. Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался … (Колобок)

3. Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца! («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

4. На лесной опушке

Стояли две избушки.

Одна из них растаяла,

Одна стоит по-старому. («Заюшкина избушка»)

5. Я - богатый, всемогущий,

Очень стройный, страшно злющий,

Но я смерти не боюсь,

Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный)

6. Скрипит зубами, водит носом

И русский дух не переносит.

Старуха с костяной ногой

Зовётся … (Бабою-ягой)

Отгадки открываются в кроссворде одновременно с картинками на экране.

– Молодцы, кроссворд решили. Посмотрите, а в кроссворде у нас получилось новое слово. Кто сможет прочитать слово, выделенное красным. (сказка)

– Сегодня мы отправимся в сказку. Закройте глаза, попробуем попасть в сказку. (Звучит музыка. Педагог достает «шкатулку сказок».)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

– Что же в нашей сказочной шкатулке?

Педагог достает «символы сказки»: изображения снежинки, огня, облака.

– Какая это сказка? Кто догадался? («Снегурочка»).

На доске выставляются иллюстрации к сказке.

– Кто написал сказку «Снегурочка»? (Это русская народная сказка, ее сложил русский народ).

– Назовите героев этой сказки. (Снегурочка, старик, старуха)

– Почему старик и старуха так назвали свою дочку? (Сделали из снега).

– Подберите слова, родственные слову «снег».

(снежный, снежинка, снегопад, снежок, снежочек, снеговой, снеговик, снегоочиститель, снегоуборочная, бесснежная, подснежник, Белоснежка, снеговал).

– Почему произведение называем сказкой? (Снегурочка ожила)

– Какой вид сказки? (волшебная)

– Давайте вспомним, как произошло это волшебство, как оживала Снегурочка. Кто хочет побыть Снегурочкой?

(Выбирается девочка, которая изображает все действия Снегурочки. Педагог читает отрывок сказки, как ожила Снегурочка, дети договаривают слова-действия).

– Вот и ожила наша Снегурочка. «Смотрят старики, не налюбуются».

– А как выглядела Снегурочка? Какой дочкой она выросла?

Дети дают описание Снегурочки, близкое к тексту, с опорой на иллюстрацию.

– Всегда ли была Снегурочка такой веселой? (Нет).

– Давайте посмотрим, как менялось настроение Снегурочки. Достаньте в большом конверте картинки и изображения настроения Снегурочки. Поставьте нужное настроение /изображение лица: веселое, грустное, печальное, удивленное

Дети работают в парах.

– Давайте проверим. (Открывается картинка зимы на экране)

– Зимой Снегурочка – (весёлая, радостная, счастливая, смеющаяся, улыбающаяся)

(На экране открывается картинка весны)

– Весной Снегурочка – (грустная, задумчивая, молчаливая)

(На экране открывается картинка лета)

– Летом Снегурочка – (печальная, горько плачущая)

(На экране открываются все 3 картинки)

– Чем теплее становилось, чем сильнее пригревало солнышко, тем грустнее и печальнее становилась Снегурочка. Отчего зависело настроение Снегурочки? (От времени года)

– Сейчас какое время года? (зима)

– Значит у Снегурочки какое настроение? (веселое)

– И мы с вами повеселимся, отдохнем вместе с елочкой.

Физкультминутка про елочку /видео/.

– Попробуйте при помощи картинок показать, что происходило в сказке со Снегурочкой. Достаньте картинки из коробочки, поставьте их в ряд, как вам кажется, что было сначала, что потом, а картинки – это помощники- подсказки.

Дети работают в парах.

– Давайте кратко расскажем сказку по нашей схеме.

Старик со старухой решили слепить из снега дочку.

А девочка ожила. И стала Снегурочка расти не по дням, а по часам; каждый день все красивее становится.

Но вот пришла весна, солнышко стало пригревать, и Снегурочка все печальнее становится, все молчаливее.

Как-то раз пошла Снегурочка в лес с подружками. Стали подружки через костер прыгать, и Снегурочка прыгнула. И вдруг растаяла, превратилась в белое облачко.

– Кто из вас догадался, а зачем еще картинка снежинок?

– Как вы думаете, может быть у сказки продолжение?

– Снегурочка не исчезла бесследно, она может снова появиться на земле следующей зимой. А летом она может появиться?

– Какой процесс в природе напомнила история Снегурочки? (круговорот воды в природе) показать опыт превращение воды в 3 состояния.

– А сейчас попробуйте сами придумать Снегурочку. Сделать ее такой, какой вы ее представляете. А чтобы пальчики ваши хорошо работали, давайте подготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка - краса,

Три медведя, Волк - Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад!

Практическая работа детей в сопровождении музыки: дети наклеивают готовые детали, выбирая цвет, форму; лицо рисуют фломастерами.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

Выставление работ на доске.

– Смотрите, какие красивые Снегурочки получились. На следующем занятии мы попробуем придумать продолжение сказки, и может она получится не такой грустной, и у сказки будет счастливый конец.

Подведение итогов:

– Наше путешествие в сказку подошло к концу.

«Сказка двери закрывай, в детский сад нас отпускай».

Символы сказки мы положим в нашу сказочную шкатулку, еще вернемся к сказке «Снегурочка».

Рефлексия:

– Что открыли нового в этой сказке?

– Поднимите руку, какие задания оказались трудными на занятии. Почему?

– Какое было самое интересное задание? Чем оно вам понравилось?

Список литературы:

1. «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Вераксы Н. Е., Васильевой М. А., Комаровой Т. С. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2012.- 336 с.

2. Гаврина С. Е., Крутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербинина С 100 кроссвордов по любимым сказкам. Ярс., 1999.

3. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. М. : Гном-Пресс, 1998.

4. Шаехова Р. К. Читая – учимся творить. Казань, 1997.

5. Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М. : Просвещение, 1988.

Ознакомление с художественной литературой
Чтение сказки «Снегурочка»
(подготовительная группа).

Цели: Познакомить детей с русской народной сказкой « Снегурочка». Учить воспринимать художественную литературу и расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями. Формировать умение слушать текст, понимать его содержание, отвечать полным предложением на вопросы по содержанию.
Задачи: Развивать слуховое внимание у детей, мелкую моторику, диалогическую речь. Воспитывать интерес к занятию и к художественной литературе. Учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам, расширять представление о старинных русских обычаях, воспитывать любовь к близким, закреплять умение правильно рисовать выбранный объект, оценивать свои работы, воспитывать стремление доводить начатое дело до конца
Планируемые результаты: ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке, интересуется детской изобразительной деятельностью.
Материалы и оборудование: выставка сборников русских народных сказок, иллюстрации к сказке «Снегурочка»,домовенок Кузя (игрушка), символ хорошего настроения, ноутбук, проектор, CD-диск с записью песни «Сказки гуляют по свету в исполнеии В. Толкуновой)»арии из оперы «Снегурочка», индивидуальная парта с подсветкой, речной песок, спиртовая горелка для опыта, емкость со снегом.
Содержание организованной деятельности детей.
К нам с утра пришел в гости домовенок Кузя. Ему очень интересно, чем же дети занимаются в детском саду целый день. С нами он уже завтракал, дежурил, убирал посуду после еды
-Ребята,а давайте мы с вами сейчас поиграем. Кузя,а ты с нами будешь играть?
1. Игровая деятельность
1.Игра Мороз - Красный нос
По краям игровой площадки очерчиваются границы двух «домов». В одном из них собираются игроки. Считалкой выбираем ведущего.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
Тот и прятаться пойдет!
Водящий, т.е. Мороз - Красный нос, встает посреди площадки и говорит:
Я Мороз - Красный нос,
Всех морожу без разбора.
Разберусь со всеми скоро,
Кто сейчас решится
В дальний путь пуститься!
(Играющие в ответ скандируют)
Не боимся мы угроз
И не страшен нам мороз!
И тут же бегут в противоположный «дом». Мороз пытается их догнать и «заморозить»: те, кого он успевает коснуться рукой, замирают на месте. По окончании перебежки они либо выбывают из игры, либо остаются в «замороженном» положении на последующие туры. В этом случае выигрывает тот, кто останется последним, избежавшим прикосновения Мороза.

Скажите ребята, а какое у вас стало настроение после игры?
- Предлагаю всем улыбнуться друг другу, вспомнив песенку, что может произойти от улыбки:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется.
Какой символ(смайлик) соответствует хорошему настроению? Я думаю, что на протяжении всего нашего дня он будет нам напоминать о хорошем настроении.
(Дети берут нужный символ и прикрепляют его на магнитной доске посередине)

А Кузя пришел не с пустыми руками. Ой, что это у него в волшебном сундучке?
(воспитатель достает загадки и загадывает их детям)

1.Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка) «Царевна-лягушка»
2.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) «По щучьему веленью»
3.В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая? (Баба-Яга) «Царевна-лягушка»
4.Пусть она - как есть, плутовка,
От макушки до хвоста.
Шубка, рыжая головка,
Как зовут ее? (Лиса) «Лиса и волк»
_ Какие молодцы наши дети,да Кузя?
- Ребята, а за то, что мы отгадали все загадки правильно,Кузя для нас приготовил подарок

(Дети подходят к проектору, на котором во время звучания песни, идут слайды с героями Сказок)Звучит песня «Сказки гуляют по свету», поет В.Толкунова.
- о чем же эта песня?
- что же главное в сказках?

2. Познание. Чтение художественной литературы
-Ребята, а кто придумывает, сочиняет сказки?
-Кто является героями сказок? (люди, звери, птицы, предметы, явления природы)
- А в волшебном сундучке еще одна загадка….
1.Красна девица грустна:
ей не нравится весна,
ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка) «Снегурочка»
- Кто отгадал, о какой сказке говорится в загадке? (Русская сказка «Снегурочка»).
- А кто такая Снегурочка?
- Как вы ее себе представляете?
(устное описание Снегурочки детьми)
- Сейчас давайте все присядем, где кому удобно и я прочту вам эту сказку. Слушайте
внимательно. Кузя, садись тоже рядом с нами
(при чтении сказки показываются слайды)

Снегурочка Русская народная сказка
Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают



















Стали они кликать её:
- Ау, ау, Снегурушка!

- Дети, вы прослушали сказку.
-Скажите, какой эпизод вам запомнился? Почему?
-Из чего слепили Снегурочку?
-Почему Снегурочка послушалась деда и бабку и пошла с подружками в лес? (Она хотела стать похожей на людей).
-Назовите главную причину исчезновения Снегурочки: (Она растаяла).
-Чем опасен огонь?
-А для человека чем опасен?
3. Физкультминутка
- А давайте ребята, с вами немного поиграем. Сейчас мы тоже слепим Снегурочку.
(Педагог читает стихи, а дети сопровождают движениями)
На поляне белоснежной
Спали зайки безмятяжно.
Спали волки, куропатки,
Спали белки и лисятки.
Солнце яркое вставало
Снег лежал как одеяло.
А дед и баба, чтоб тоску свою забыть
Стали снежную красавицу лепить.
Наводили брови черным угольком,
Натирали щеки до красна снежком.
Косы ей они сплели из пушинок их седых
А глаза из льдинок светло- голубых.
Вся в узорах шубка, словно жемчуг зубки.
Вдруг красавица взглянула,ожила,
Тонкой бровью повела…..
Вот какая у нас Снегурочка получилась……

4. Познание.Исследовательская работа
-Что отличает время года зиму от других времен года? Снег, лёд, холод, мороз, пурга… Самым главным словом зимы является слово снег, потому что с него и начинается это время года.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
А я вам предлагаю сейчас превратиться в исследователей.
- кто знает, что такое снег?
Снег – это осадки, выпадающие в виде кристалликов. Снег – это замёрзшая вода, а как мы знаем, лёд бесцветный. А почему же снег белый? Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света
от граней этих кристалликов делает снег белым. Снег образуется, когда, вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, и получаются чистые прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверх и вниз. Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом. Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок. Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованы определённым образом. Это шестиконечная звезда. Каждая грань шестиконечной звезды точно похожа на другую. Хотя все грани одной снежинки похожи друг на друга, едва ли можно встретить две одинаковые снежинки.(показать разнообразные снежинки)

Давайте вспомним сказку.
- Из чего дед и баба сделали Снегурочку?
- Почему же растаяла Снегурочка?
Прыгнула над огнём и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: "Ау!" Обернулись они - а Снегурочки нет
(ответы детей, зачитывается данный эпизод)
Я вам предлагаю провести опыт. Что же происходит со снегом при нагревании?

(воспитатель проводит опыт. На спиртовую горелку ставим емкость со снегом и нагреваем.)-Что произошло со снегом?
- А если мы еще дольше будем нагревать воду, то под действием тепла, вода превратиться в пар и испариться.

5. Художественно-творческая деятельность детей.
О зиме можно рассказать очень много. Поэты написали красивые стихи. Художники заменили слова красками. Композиторы написали музыку. Фотографы сделали прекрасные фотографии. Стихи, картины, музыка, фотографии – всё это может создать весёлое зимнее настроение.
- Ребята. Не только художники рисовали картины к сказкам. Композиторы даже сочиняли к ним музыку. Давайте с вами послушаем классическую музыку
??????. (Николай Римский-Корсаков: Опера «Снегурочка». Хор и оркестр Большого театра, дирижёр К. Кондрашин. Запись: 1946 год.
Ссылка: http://mp3.classic-music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4).
- Какое настроение вам передала музыка?
- Что вы представили, слушая эту композицию?
-Какая погода бывает зимой?
Воспитатель читает стихотворение
Мороз рисует на окне узоры и снежинки
А я то знаю, это мне, он шлет свои картинки
- А сейчас мы с вами попробуем нарисовать морозные узоры или снежинки,из которых и была вылеплена наша Снегурочка.
-А если кто захочет, то пусть изобразит морозный узор, какой бывает на окне зимой.
(включается музыка и дети выполняют работу. Рисуем при помощи песка. В помещении выключен свет. Имеется индивидуальная подсветка на парте каждого ребенка)

6. Рефлексия
Все рисунки рассматриваем вместе с детьми, отмечаем наиболее выразительные.
Дети описывают свой рисунок.
Библиографический список.
1. Лободина, Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Н.В.Лободина. -Волгоград:Учитель, 2011. – С. 104, 147, 162.
Лаптева, О.И. Динамические минутки и физкультурные паузы в детском саду / О.И. Лаптева. - Москва: Мозаика-Синтез, 2010.- С.28.
Снегурочка
Русская народная сказкаЖили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают
- А что, старуха, - говорит старик, - давай мы себе из снега дочку сделаем. - Давай, - говорит старуха.
Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.
Глядь - a y Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег - и вышла из сугроба живая девочка.
Обрадовались старики, привели её в избу. Глядят на неё, не налюбуются.
И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то всё краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растёт дочка и умная, и смышлёная, и весёлая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню запоёт - заслушаешься.
Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинках, запели жаворонки. А Снегурочка вдруг запечалилась
- А что с тобой, дочка? - спрашивают старики. Что ты такая невесёлая стала? Иль тебе неможется?
- Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова.
Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели.
А Снегурочка день ото дня всё печальнее, всё молчаливее становится. От солнца прячется. Всё бы ей тень да холодок, а ещё лучше - дождичек.
Раз надвинулась чёрная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.
За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку:
- Идём с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать.
Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха её уговорила:- Пойди, дочка, повеселись с подружками
Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.
А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костёр и давай друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала.
Побежала она в свой черёд за подружками.
Прыгнула над огнём и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: "Ау!" Обернулись они - а Снегурочки нет
Стали они кликать её:
- Ау, ау, Снегурушка!
Только эхо им в лесу откликнулось...

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 112 комбинированного вида Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Пересказ русской народной сказки «Снегурочка».

Подготовила:

воспитатель ГБДОУ

«Детский сад № 112»

Ершова А.Ю.

Санкт-Петербург

2016

Цель: Знакомство детей с картиной русского художника В.М. Васнецова « Снегурочка » ; Учить выразительно передавать содержание сказки, используя слова и выражения из текста.

Образовательные задачи: познакомить детей с картиной русского художника В. М. Васнецова « Снегурочка » ; учить детей описывать картину; расширять кругозор детей; учить выразительно передавать содержание сказки, используя слова и выражения из текста; упражнять в употреблении сравнительной степени прилагательных.

Развивающие задачи: развивать словесно-логическое мышление, связную речь; формировать представление о живописи, как жанре искусства; воображение.

Воспитательные задачи: вызвать интерес к сказочным персонажам; воспитывать любовь к сказкам; вызвать интерес к творчеству В.М. Васнецова; помочь детям разглядеть и понять всю красоту картины; развивать умение видеть прекрасное; воспитывать эстетическое восприятие живописи.

Предварительная работа: рассматривание картин, наблюдение за зимней природой, чтение сказки А.Н. Островского «Снегурочка».

Оборудование демонстрационное: репродукция картины В. Васнецова «Снегурочка», фонограмма фрагмента одноименной оперы Н. Римского-Корсакова.

Ход НОД:

Воспитатель показывает репродукцию картины В. Васнецова «Снегурочка», звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Эту картину написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов, много раз изображавший героев сказок. Она тоже написана на сюжет русской народной сказки. Вы уже догадались, какой?

Давайте рассмотрим эту картину и постараемся увидеть всё то, что хотел показать нам художник (по вопросам) :

Опишите Снегурочку, какая она?

Какое у нее лицо?

Какая поза, одежда?

Что окружает Снегурочку?

Вам нравится картина? Почему?

Мне она тоже понравилась. Обратите внимание: на первом плане героиня Снегурочка. Она в длинном пальто белого цвета, украшенном узорами, в светлых варежках и шапке. Фигура размещена не по центру картины, а сбоку. За спиной Снегурочки видны следы на снегу. Все это создает впечатление, что Снегурочка только что вышла навстречу зрителю и растерянно осматривает по сторонам. Как и все персонажи Васнецова, Снегурочка отражает красоту, чистоту заснеженной России. Таинственный лес, раскиданные елочки, мрачное лунное небо и искрящийся под луной ярким блеском снег. Фигура Снегурочки освещена от снега. Все на картине создает впечатление волшебства и загадочности.

Представьте, что вы в этом сказочном лесу вместе со снегурочкой. Звучит музыка, медленно падает снег, и Снегурочка вместе с вами танцует вальс. (Дети плавно двигаются под музыку.)

Затем воспитатель предлагает вспомнить русскую народную сказку «Снегурочка», задает вопросы по содержанию, дополняя ответы детей фрагментом сказки.

Вопросы и задание:

Вспомните, как начинается сказка? (Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе – детей у них не было».)

Расскажите, как появилась Снегурочка у деда и бабы? («Вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили».)

Представьте деревню, в которой жили дед и баба. Расскажите, сколько выпало снега, как выглядели дома и все вокруг, когда дед и баба пошли лепить себе дочку? («Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса».)

Какой получилась у стариков Снегурочка? Как она выглядела («И умная, и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветливая. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе».)

Какими словами называют красивых девушек? (Краса-девица, девица-красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать.)

Скажите, почему с приходом весны Снегурочка становилась все грустнее?

Какое настроение было у Снегурочки зимой? Какая она была? (Радостная, приветливая, веселая, счастливая.)

Какая она стала летом? (Грустная, печальная, скучная.)

Как можно об этом сказать по-другому?

С кем Снегурочка пошла в лес?

Что произошло в лесу? («Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. Побежала Снегурочка в свой черед за подружками, прыгнула над огнем и вдруг растаяла».)

Во что превратилась Снегурочка? («Обратилась в белое облачко».)

Закончите предложения:

  • Снегурочка весной была печальная, а летом стала еще … (печальнее).
  • Когда растаял снег, Снегурочка стала молчаливой, а когда расцвели цветы, она стала еще … (молчаливее).
  • Весной солнце светит ярко, а летом еще … (ярче).

Итог занятия:

Воспитатель предлагает нескольким детям пересказать сказку по частям, затем полностью, передать по ролям отрывки: как дед и баба решили вылепить себе дочку; как подружки звали Снегурочку в лес. При анализе рассказов и инсценировок обращает внимание на использование слов и выражений из текста.